В предыдущем посте я упомянула о СОБОРОВАНИИ и, предваряя вопросы в комментах и в личке коротко поясню, что это такое.
Соборование - это одно из семи церковных ТАИНСТВ, когда священник читает специальные молитвы и части из Евангелия и помазывает человека освященным маслом - елеем. В этом таинстве Господь прощает человеку грехи, которые он не исповедовал по забывчивости или по незнанию. А так как болезни человека являются зачастую следствием содеянных грехов, то таинство соборования, освобождая человека от груза этих грехов, способствует и физическому его здоровью.
Многие считают соборование предсмертным таинством. Предложит верующий человек тяжело заболевшему родственнику пособороваться, а тот обидится... или в депрессию впадёт.
В некоторых христианских конфессиях, действительно, соборуют только перед смертью и даже называют соборование последним помазанием. Но в православной традиции соборование (или елееосвящение) - таинство, через которое Бог помогает в исцелении телесных и душевных немощей, в том числе и грехов, которые человек неумышленно забыл упомянуть на исповеди. То есть это еще и дополнение к покаянию.
Впервые об этом таинстве упоминается в соборном послании апостола Иакова: "Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему..." (Иак., 5, 14-15).
Духовный смысл соборования с апостольских времен не изменился. Это таинство для болящих.
До революции, раз в году, в вечер Великой Среды, в Успенском соборе Московского Кремля и Троице-Сергиевой лавре архиерей совершал соборование не только для болящих. Такая же традиция была в Греческой Церкви. Но это делалось как исключение для готовящихся причаститься в Великий Четверг.
Сегодня всё больше верующих раз в году прибегает к таинству елееосвящения. Нельзя дать заочно совет, кому следует собороваться, а кому нет. Это каждый верующий человек должен решить, проанализировав своё внутреннее состояние и посоветовавшись с духовником.
Можно не иметь диагноза тяжелой болезни, но всё равно чувствовать себя больным.
Но здесь очень важно правильное отношение к самому таинству - не как к какому-то магическому обряду, предваряющему чудо исцеления, а как к таинству, призывающему к покаянию прежде всего для очищения наших душ. А уж пошлёт Господь исцеление после или нет - на это воля Его... Но, так как душевное наше здоровье напрямую связано с телесным, то часто после соборования люди исцеляются... Однако, исцеление телесное ни в коей мере не может быть здесь самоцелью.
Здесь приведу слова
[показать]Пришелец из его комментария, после которого я посчитала нужным отредактировать это сообщение: Смысл таинства соборования - в покаянии, в осознании ущербности наших обычных исповедей, приносимых в невИдении глубины собственного падения.
К сожалению, мысль о здравии телесном прозвучала в первом варианте сообщения как-то уж слишком назойливо - на первом плане... А об очищении души - вскользь...
Н-да... в наш весьма прагматичный век подобное изложение может быть неверно истолковано. Сожалею... и прошу прощения... и благодарю еще Lalaif, которая своими комментариями также сподвигнула внести поправку в это сообщение.
По сложившейся в последние годы традиции соборование в храмах совершается Великим Постом. Прямой связи этого таинства с Постом нет, но есть связь с таинством покаяния - исповеди. А пост - время покаяния, поэтому большинство соборуется именно в Пост.
[QUOTE]Исходное сообщение Lalaif Слышала такое мнение ... что после соборования уже не следует принимать врачебную помощь.QUOTE]
Нет, не так - это точно. Врачебную помощь принимать МОЖНО и НУЖНО, ведь соборуемся мы ВО ЗДРАВИЕ - как душевное, так и телесное. И исцеление от болезней происходит не обязательно через ЧУДО, а чаще всего через хороших врачей, нужные лекарства и через другие полезные обстоятельства, посылаемые человеку свыше.
Другое дело, когда человек принимает решение о том, что он хочет предстать пред Господом, подведя, так сказать, итог своей жизни... вот тогда он соборуется с мыслями полностью вверить дальнейший ход своей жизни в руки Господа... Но если при этом вдруг появляется нужный врач и лечение приводит к исцелению - это тоже Его промысел...
Нет, не так - это точно. Врачебную помощь принимать МОЖНО и НУЖНО, ведь соборуемся мы ВО ЗДРАВИЕ - как душевное, так и телесное. И исцеление от болезней происходит не обязательно через ЧУДО, а чаще всего через хороших врачей, нужные лекарства и через другие полезные обстоятельства, посылаемые человеку свыше