Я люблю... С этого признания можно было бы начинать разговор о приходе к православной вере. Но редко с этого начинают, потому что настоящая любовь сокровенна, интимна. И о ней скорее промолчат, глядя в глаза любимому, чем доверят эту тайну первому встречному.
Но все же христиане более, чем кто-либо, открыто говорят о своей любви (не только о любви к Богу) - и за это им крепко достается.
Мне запомнился случай, когда один очень хороший человек, прочтя подборку очередного номера “Фомы”, сказал: “Все прекрасно, кроме того, что вы натащили сюда писем. Письма в журналы пишут только дураки”.
Да, в большинстве изданий письма - это либо просто забавное чтиво, либо порнография духа (по выражению Вознесенского). Письма в “Фому”, действительно, предельно обнажены. Но их отличие от порнографии в том, что они обнаженно искренни, а без этой искренности ничего невозможно понять в нашей вере.
И мне кажется, этой самой сердечной открытости у нас все-таки очень недостаточно, и поэтому православных так часто не понимают...
Владимир Гурболиков "Вторая статья. Я люблю..."
Продолжение этой статьи и другие интересные материалы можно посмотреть здесь:
ФОМА № 1(4)'97
Тексты номера одним файломЗдесь можно скачать zip-архив журнала "Фома" № 1(4) 1997 г. . Файл содержит все тексты, опубликованные в журнале, только без иллюстраций.
Подробнее
Преодолевая все мыслимые и немыслимые барьеры я попыталась в этом году подписаться на журнал "Фома" с доставкой в Латвию. Что из этого получилось, скоро будет видно... Жду...