• Авторизация


СРЕДА 2-Й СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА 23-03-2005 01:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[180x238]О чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.
Ин. 16, 23

Но что такое пост по существу? И не бывает ли самообмана среди тех, кто считает нужным исполнять пост лишь по букве, но не любит его и тяготится им в сердце своем? И можно ли назвать постом только соблюдение одних правил о невкушении скоромного в постные дни? Будет ли пост постом, если, кроме некоторого изменения в составе пищи мы не будем думать ни о покаянии, ни о воздержании, ни об очищении сердца через усиленную молитву?


Пост - это не диета. Апостол замечает, что "пища не приближает нас к Богу" (1 Кор. 8, 8). "В видимом воздержании плоти нет совершенства, его могут иметь и неверные по необходимости или лицемерию", - говорит преподобный Иоанн Кассиан Римлянин. Воздержание в пище - это только основание для дальнейшей постройки, им "сохраняется в должной чистоте и трезвении наш ум, в должной тонкости и духовности наше сердце".

Святитель Игнатий (Брянчанинов)


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник СРЕДА 2-Й СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА | GluCherry - Вишнёвое... с косточками! | Лента друзей GluCherry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»