• Авторизация


ВТОРНИК 2-Й СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА 22-03-2005 00:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Сей же род изгоняется только молитвою и постом.
Мф. 17, 21







[200x248]
Гравюра Гюстава Доре
Воздержание должно иметь высшие цели, поэтому оно и поддерживается молитвой. Но и молитва поддерживается трезвостью ума, легкостью и чистотой сознания, которые дает нам воздержание. "С постом всегда должна быть соединена молитва", - говорит святитель Иоанн Златоуст. Они словно связаны друг с другом - молитва и пост. Внешние ограничения как бы освобождают душу, она хочет говорить, она ищет духовного делания. Постом молитвенное настроение, желание молиться чаще и явственнее побуждают нас к беседе с Богом. Обратите внимание на людей, стоящих на службе. В периоды постов в храмах заметно больше молящихся. На вечерние Богослужения иные заходят по дороге домой, как бы мимоходом. Хочется хоть четверть часа побыть в храме.

Но есть и другая зависимость. Преподобный Макарий Египетский говорит: "Воздерживающийся без молитвы, как устоит без ее помощи?" Действительно, постящийся без молитвы обязательно впадает в раздражительность. В семьях, где не все члены расположены к духовной жизни, именно постом случаются ссоры и недовольства. У отца Александра Ельчанинова есть запись: "Пост усиливает дух в человеке. В посте человек выходит навстречу Ангелам и бесам". Постом утончается грань между видимым и невидимым, между телесным и духовным мирами. Человек становится более доступен духовному влиянию. Но духовный мир - это не только ангелы и души святых. Это еще и демоны. Поэтому так необходима постом частая исповедь, Причастие, молитва.


Смысл поста в очищении тела и в очищении сердца. А это возможно только тогда, когда пост соединен с покаянием и молитвой.

Священник Сергий Николаев,
"Время веселое поста"
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
ИрНиКа 22-03-2005-06:43 удалить
Читаю тови посты о посте с удовольствием. Поняла одно, что постящегося из меня не получится. Слышала от одного батюшки, что можно отказаться от любимых и привычных продуктов на время поста и это уже будет хорошо. Мужу запретила пиво пить. Держится. Сама села на диету. А поститься в полной мере... это и телевизор не смотреть и музыку не слушать, с мужем не спать, проводить время в молитвах, не получится. :)
А твои посты мне помогают :)
GluCherry 23-03-2005-01:56 удалить
ИрНиКа, спасиБо тебе. Ты сподвигнула меня написать следующий пост, он же, в общем, и ответом может быть не только тебе, но также тем, которые подобное высказали мне в личке.
К тому могу только добавить, что в этом году впервые мы с мужем решили отключиться от телевизора. Впервые за 15 лет на столе нет рыбы - только по воскресеньям (хотя по правилам рыба полагается только дважды за весь Пост - на Благовещение и на Вербное). Первую неделю Поста я не пила кофе... и в последнюю - Страстную - попробую воздержаться. Остальное же пока имеет место быть. Пока... а там, как Бог даст.
Вот такие вот ступенечки. Всё постепенно.)))
ИрНиКа, "мужу ЗАПРЕТИЛА пиво пить" - это оговорка?


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ВТОРНИК 2-Й СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА | GluCherry - Вишнёвое... с косточками! | Лента друзей GluCherry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»