• Авторизация


Моё ПРОЩЁННОЕ... 19-03-2005 21:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вчера вечером раздался звонок. Муж взял телефон, проговорил несколько фраз и протянув мне трубку, сказал:


- Я прошу тебя, поговори с ней ХОРОШО...


...Звонила свекровь. Мы поговорили. Недолго и ХОРОШО. Она попросила прощения... Я сказала, что простила её и пусть Бог прощает, и тоже попросила прощения у неё. После двухмесячной холодной войны это был первый нормальный разговор.


Она звонила пять дней назад... в прощенное воскресенье, несколько раз настойчиво раздавался её звонок. Я отказывалась подходить... Понимала, что так поступать не по правилам, но не было сил следовать этим правилам, и в тот момент мне казалось, что если я "приличий ради" отработаю это правило, то внутри меня опять появится чувство, что я вновь предаю себя ради этих самых правил. Я не была готова прощать её в ПРОЩЕННОЕ воскресенье...


А на следующий день начался Пост... В душе заскребло... Как идти к Чаше с причастием с такой занозой в душе?... Самое тяжелое было в том, что я понимала, что самой звонить нельзя - опять нарвусь на менторский тон, и в результате или притворно буду молчать "приличий ради" или наговорю в отпор резкостей и всё покатится дальше под откос... Тупик какой-то.


Молилась мало в эти дни. Болела. Просто лежала и повторяла одну из самых коротких и простых молитв: "Боже, милостив буди мне грешной!" И даже не думала сугубо о ней, но мысль о непрощеньи, запавшем между нами, ныла, словно затаившаяся зубная боль.


Вчера утром подумалось, что ведь ей уже много лет, и слабое у неё здоровье... Не дай Бог, уйдёт внезапно... что же мне тогда здесь делать с этим тугим узлом обид... страшно даже представить... Господи, не допусти!


И в тот же день она позвонила вечером: "...Люкочка, прости меня..." Помирились. Поговорили.


- Знаешь, Люка, а ведь всю эту неделю мне так плохо было... со здоровьем... И вот вчера вечером я подумала: "А вдруг я ночью умру, так и не помирившись с Люкой... Так мне страшно стало... Прости меня, деточка. Я не знаю, что на меня в тот раз накатило... Зачем я тебе такие гадости наговорила... Я тебя люблю..."


Впервые за двадцать пять лет я услышала такие слова от неё... Но и впервые я спокойно и с достоинством защищала себя - вот и результат.


Уф-ф, гора с плеч...


Первые благие плоды Великого Поста.


ЧУдны дела Твои, Господи! Благодарю!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Lussit 19-03-2005-21:51 удалить
Как все таки это хорошо вышло!
GluCherry 19-03-2005-22:12 удалить
Lussit, у меня на душе сегодня ПРАЗДНИК. Так легко... Весь день. )))
GluCherry 19-03-2005-22:19 удалить
Okutana-lunoy,жаль только, что так поздно мы умнеем... столько лет прошло... Раньше, раньше бы увидеть наши отношения так, как увиделось это сейчас... и правильно вести себя...
Одно поняла - не должно быть в жизни ФАЛЬШИ - ни малейшей. Фальш - это всё равно ОБМАН, т.е. вражеское орудие, в какие бы благообразные одежды она ни обряжалась...
В этом наша беда - пытаемся натягивать на себя и окружающих маску благопристойности, неискренности, а выходит одно - фарисейство. Хорошо, что хоть со временем понимаем это.
kosh-kosha 20-03-2005-00:18 удалить
И правда, Чудо :) Слава Богу!
GluCherry 20-03-2005-00:28 удалить
Привет, КоШкА_Питер! У тебя еще все эти заморочки впередию Учись на чужих ошибках! На чужих не так больно... Сходи на эту страничку - там начало истории (она закрытая - я для тебя открою)http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?journalid=690112&jpostid=4526580
лучше позже, чем никогда.... верно говорят.Хорошо то как!
Слава богу!!!!
kosh-kosha 20-03-2005-13:13 удалить
Glucherry, спасибо :) Сейчас схожу :)
Рижанин 21-03-2005-19:12 удалить
Счастлив за тебя, Люка!
Умница.
Жизнь так коротка, и еще с камнем... умница!
Ищущая 22-03-2005-13:58 удалить
Молодец! У меня вроде бы такого открытого конфликта нет, но вот как ты правильно заметила, есть фальш в отношениях.(((


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Моё ПРОЩЁННОЕ... | GluCherry - Вишнёвое... с косточками! | Лента друзей GluCherry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»