Вчера вечером раздался звонок. Муж взял телефон, проговорил несколько фраз и протянув мне трубку, сказал:
- Я прошу тебя, поговори с ней ХОРОШО...
...Звонила свекровь. Мы поговорили. Недолго и ХОРОШО. Она попросила прощения... Я сказала, что простила её и пусть Бог прощает, и тоже попросила прощения у неё. После двухмесячной холодной войны это был первый нормальный разговор.
Она звонила пять дней назад... в прощенное воскресенье, несколько раз настойчиво раздавался её звонок. Я отказывалась подходить... Понимала, что так поступать не по правилам, но не было сил следовать этим правилам, и в тот момент мне казалось, что если я "приличий ради" отработаю это правило, то внутри меня опять появится чувство, что я вновь предаю себя ради этих самых правил. Я не была готова прощать её в ПРОЩЕННОЕ воскресенье...
А на следующий день начался Пост... В душе заскребло... Как идти к Чаше с причастием с такой занозой в душе?... Самое тяжелое было в том, что я понимала, что самой звонить нельзя - опять нарвусь на менторский тон, и в результате или притворно буду молчать "приличий ради" или наговорю в отпор резкостей и всё покатится дальше под откос... Тупик какой-то.
Молилась мало в эти дни. Болела. Просто лежала и повторяла одну из самых коротких и простых молитв: "Боже, милостив буди мне грешной!" И даже не думала сугубо о ней, но мысль о непрощеньи, запавшем между нами, ныла, словно затаившаяся зубная боль.
Вчера утром подумалось, что ведь ей уже много лет, и слабое у неё здоровье... Не дай Бог, уйдёт внезапно... что же мне тогда здесь делать с этим тугим узлом обид... страшно даже представить... Господи, не допусти!
И в тот же день она позвонила вечером: "...Люкочка, прости меня..." Помирились. Поговорили.
- Знаешь, Люка, а ведь всю эту неделю мне так плохо было... со здоровьем... И вот вчера вечером я подумала: "А вдруг я ночью умру, так и не помирившись с Люкой... Так мне страшно стало... Прости меня, деточка. Я не знаю, что на меня в тот раз накатило... Зачем я тебе такие гадости наговорила... Я тебя люблю..."
Впервые за двадцать пять лет я услышала такие слова от неё... Но и впервые я спокойно и с достоинством защищала себя - вот и результат.
Уф-ф, гора с плеч...
Первые благие плоды Великого Поста.
ЧУдны дела Твои, Господи! Благодарю!