Из нового сборника стихов Гайды.
О... про Гайду нужно писать особо, - да всё никак не соберусь.
Гайда - моя подруга. И соседка - живет в нашем подъезде. Так мы и подружились - семь лет назад мы присоседились, потом долго приглядывались, а три года назад подружились. Тут-то и выяснилось, что Гайда еще и стихи пишет - под диваном у неё хранится целый чемодан исписанных листочков!
...Когда я покупаю в книжном магазине книжечку стихов неизвестного автора, то выбор мой определяют три наугад открытые странички. Если хоть на одной из них попадается такой вирш, что на душу ляжет - беру весь сборничек!
В чемодане Гайдином что ни листочек, то и зацепка. Хоть весь чемодан забирай! Да она бы и отдала, добрая душа, только я решила по-другому устроить.
И полгода назад был отпечатан первый сборничек её стихов... Нигде они не продаются. Часть разошлась во время презентации в Музее Ояра Вациеша, остальные раздариваются друзьям и всем желающим.
В сборник вошла лишь мизерная часть всего содержимого "поддиванья"... Остальное я решила на страничку в Инете разместить, ну, разумеется, сначала эту страничку организовать надо... Этим и занимаюсь.
Для начала нужно всё перепечатать, что я и делаю сейчас в клинике по вечерам и ночам.
Жаль, что стихи все на латышском...
Но, впрочем, некоторые я перевожу под настроение.
Вот это, например...
SāKUMā...
Ai, romantiskaia acu maigums!
Kā pirmais pavasara svaigums!
Vēl nav neka. Vēl pumpuro...
Vai pazistāt jūs brīdi to?
Pirms viesuļiem, pirms eksplozijas
Skan klusa, maiga melodija…
НАЧАЛО...
Так романтична взгляда нежность!
Как раннею весною свежесть!
Нет ничего еще. В бутоне тот цветок.
Но мысленно лелеешь каждый лепесток...
...Знакомый миг... В преддверии эксплозии
Звучит тихонько нежная мелодия...
Вот такая она, Гайда...
[показать]
Исходное сообщение mamanjama Дальше...)))))))))
Когда созреет, будет и "дальше")))).
А страничку вируальную, кстати, делает Даниэль. Так что ты в некотором роде - крёстная мама этого предприятия!))))