• Авторизация


Настроение...))) 22-02-2005 16:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Из нового сборника стихов Гайды.


О... про Гайду нужно писать особо, - да всё никак не соберусь.


Гайда - моя подруга. И соседка - живет в нашем подъезде. Так мы и подружились - семь лет назад мы присоседились, потом долго приглядывались, а три года назад подружились. Тут-то и выяснилось, что Гайда еще и стихи пишет - под диваном у неё хранится целый чемодан исписанных листочков!


...Когда я покупаю в книжном магазине книжечку стихов неизвестного автора, то выбор мой определяют три наугад открытые странички. Если хоть на одной из них попадается такой вирш, что на душу ляжет - беру весь сборничек!


В чемодане Гайдином что ни листочек, то и зацепка. Хоть весь чемодан забирай! Да она бы и отдала, добрая душа, только я решила по-другому устроить.


И полгода назад был отпечатан первый сборничек её стихов... Нигде они не продаются. Часть разошлась во время презентации в Музее Ояра Вациеша, остальные раздариваются друзьям и всем желающим.


В сборник вошла лишь мизерная часть всего содержимого "поддиванья"... Остальное я решила на страничку в Инете разместить, ну, разумеется, сначала эту страничку организовать надо... Этим и занимаюсь. 


Для начала нужно всё перепечатать, что я и делаю сейчас в клинике по вечерам и ночам.


Жаль, что стихи все на латышском...


Но, впрочем, некоторые я перевожу под настроение.


Вот это, например...


 


SāKUMā...


Ai, romantiskaia acu maigums!


Kā pirmais pavasara svaigums!


Vēl nav neka. Vēl pumpuro...


Vai pazistāt jūs brīdi to?


Pirms viesuļiem, pirms eksplozijas


Skan klusa, maiga melodija…


 


НАЧАЛО...


Так романтична взгляда нежность!


Как раннею весною свежесть!


Нет ничего еще. В бутоне тот цветок.


Но мысленно лелеешь каждый лепесток...


...Знакомый миг... В преддверии эксплозии


Звучит тихонько нежная мелодия...


 


Вот такая она, Гайда...


 


 


[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
Рижанин 22-02-2005-16:54 удалить
А со страничкой я могу помочь.
Ее можно сделать на http://www.narod.ru
Правда интерфейс там довольно скудный, но текстовые файлы и фотки разместить труда большого не составит
GluCherry 22-02-2005-17:05 удалить
Рижанин, милый ты мой... Ты моя выручалочка)))
СпасиБо тебе за твою всегдашнюю готовность прийти на помощь.
Страничку мне уже подрядился сделать один студент. Пусть мальчик заработает на этот раз. Но в следующий - непременно к тебе, ага?)))
GluCherry 22-02-2005-17:08 удалить
Ник-Ник, а как мой перевод, а?
Рижанин 22-02-2005-17:15 удалить
Я же в латышском ни бум-бум.
А так стихи хорошие. Нежность!
fun-frog 22-02-2005-21:02 удалить
Интересная девушка, интересное стихотворение. :) А можно ещё?
Я не знаю, что такое эксплозия, не подскажете?

LI 3.9.25
mamanjama 23-02-2005-06:07 удалить
eksplod'et - взорваться

А Гайда - она!!!! РРрррррррразная - но чудо всегда!


[показать]
GluCherry 23-02-2005-15:41 удалить
fun-frog, это у меня первый опыт перевода стихов. Если что-то еще родится - обязательно покажу. На её сайте, во всяком случае, мы решили размещать и переводы. А что получится - посмотрим.

Эксплозия - взрыв.
GluCherry 23-02-2005-15:44 удалить

Исходное сообщение mamanjama Дальше...)))))))))

Когда созреет, будет и "дальше")))).


А страничку вируальную, кстати, делает Даниэль. Так что ты в некотором роде - крёстная мама этого предприятия!))))

mamanjama 23-02-2005-16:19 удалить
как здорово!!! Данька - сила)))
только бы переводы получились))))
это очень сложно перенести энергию поэзии на другой язык - правда?
Ищущая 24-02-2005-16:02 удалить
Будем ждать прожолжения.
wirineya 26-02-2005-23:45 удалить
По русски очень хорошо получилось...
Недавно говорили на уроке о переводах.
Ведь стихи "перевести" нельзя. Скорее переводчик пишет свое собственное стихотворение "по мотивам", стараясь сохранить стиль и размер ....



Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Настроение...))) | GluCherry - Вишнёвое... с косточками! | Лента друзей GluCherry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»