В древних преданиях рассказывается о царе Соломоне, который прославился великой мудростью.
С любой, даже самой трудной задачей он умел справиться, без гнева и пристрастия разрешал споры между людьми, находил ответы на самые непростые вопросы.
Конечно, и его жизнь не была безоблачной. Случалось, что и великого царя одолевали отчаяние или гнев. Но он умел овладеть собой и при этом, как гласит предание, поглядывал на своё кольцо, которое постоянно носил на пальце. На кольце была выгравирована надпись, короткая и простая: «Это пройдёт».
В минуты радости и веселья, взглягув на кольцо, Соломон вспоминал, что в жизни еще придётся столкнуться с неожиданными трудностями. А когда наступали тяжелые времена, простая заповедь дарила ему надежду: так не будет длиться вечно, любой неприятности наступит конец.
Но однажды невзгоды одолели Соломона, и он в отчаянии сорвал с пальца кольцо. Собираясь отшвырнуть его прочь, он вдруг заметил надпись, скрывавшуюся на внутренней стороне. Она гласила: «И это пройдёт». И разгладились морщины на царственном челе, и отступила душевная боль.
Царь Соломон стал героем нескольких священных книг, и много веков священнослужители разных религий почают верующих его примером. Но даже если человек не религиозный, история царя Соломона может и его многому научить.
Любая неприятность – временная, ни одно огорчение, ни одна обида не останется с тобой навсегда.