• Авторизация


Новогодние традиции 02-01-2005 02:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Новогодние традиции. Их много. Есть общие для всех - шампанское...У нас это - гусь, запеченный с яблоками и черносливом. Причем, выпекается именно 1 января, а не в новогоднюю ночь, когда и так на кухне суеты хватает.


Гусь, запеченный и поданный к столу 1 января - хороший стимул для поддержания праздничного настроения на следующий день после новогодней ночи. Оно ведь, это настроение, как известно, в первый новогодний день имеет тенденцию к сильному крену и даже падению - после эйфории ночной новогодней встречи.


В нашей семье эта традиция с запеченным гусем хороша еще  и тем, что  заниматься готовкой этого гуся - исключительная прерогатива моего мужа. Проделывает он это с большим воодушевлением и удовольствием... Я же с теми самыми чувствами ухожу в лес...


Сегодня к мужу в "поварята" попался Серёжа. Впрочем, он быстро вошел во вкус этого делания и, похоже, получал от этого не меньшее удовольствие...


[показать]


Предвижу вопрос: "А как же пост?" ... ... ... Увы, нечего нам сказать... нечем оправдаться... кроме нерушимости некоторых традиций... Поэтому, кто имеет силы не соблазняться - держитесь... У нас вот пока не получается... Уж больно хороша эта традиция новогоднего "гусика, запеченного с яблоками и черносливом"...


 


[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (18):
GluCherry 02-01-2005-03:04 удалить
я-Михаил, правда?... У меня аж сердце зашлось, когда я твое "жестоко" прочитала... Это уж потом я смайлик заметила...
А то, может, убрать постинг - от греха-то подальше? А?
я-Михаил 02-01-2005-03:12 удалить
Да нет. Просто я вот сижу и борюсь с желанием пойти и налопаться чего-нить, а тут такое... ух... ;)
Луш, ну кто тебя может осудить?Ни у кого нет такого права. Тем более ты сама себя судишь по-моему?)))))
Наверное, если бы у меня была семья, а не одиночество в Новый Год, я бы тоже не постилась, а гусика жарила)))))
Сто лет гуся не ела, аж слюнки потекли. Да,с семьёй любой праздник в сто раз праздник!
Ищущая 03-01-2005-00:38 удалить
Так их еще и два!!!
Все. Пошла покупать билеты в Ригу! )))
sergio1960 03-01-2005-01:35 удалить
Мда, впечатляет!!! :)
GluCherry 03-01-2005-13:42 удалить
Ищущая, а представляешь, как бы этих гусиков да в твоей печи запечь! Давай попробуем как-нить, а?
Norai 03-01-2005-20:46 удалить
Люк! Поделись-ка рецептиком, то есть если шеф-повар согласиться раскрыть секрет?!:secret:
GluCherry 03-01-2005-23:11 удалить
Norai, по моим наблюдениям - ничего особенного. Взять не старого гуся (желательно, чтоб жир не был желтого цвета и не мороженный был), обмазать его всеми специями для мяса, какие в доме завалялись. Бросить в холодное место, пусть стоит, ароматами пропитывается. А потом в середину напихать яблок с черносливом и зашить суровой ниткой (впрочем, можно и не очень суровой - гусь уже не обидится, а нам так тем более всё равно - нитки не едим!). В печку-духовку 180-200 градусов (Цельсия, разумецца) да на 3 с половиной (до ; часов - если гусёк уж больно не хилый). Каждые десять минут поливать жиром, который с гуська-то и стекает (вот этот момент, пожалуй, самый заморочный). Вот и всё. Отрезай пластиками и ешь.
Но скажу тебе по секрету, мне лично курица запеченная больше нравится... Но я уж молчу про это, нахваливаю... сама понимаешь... раз уж кто-то готов у плиты заменить, то не надо сдерживать его благородные порывы. Лучше в лес сходить-погулять-свежим воздухом подышать.

Зато на следующий день из остатков гуся (и вообще остатков всего, что осталось после праздников!) я готовлю потрясающее блюдо... БИГОС называется... Небось, знаешь, что это такое, а? Каждая настоящая польская пани должна это знать, между прочим.
Бигос! Бигос... Н-да...
Orthodox 04-01-2005-19:31 удалить
Предвижу вопрос: "А как же пост?" ... ... ... Увы, нечего нам сказать... нечем оправдаться... кроме нерушимости некоторых традиций... Поэтому, кто имеет силы не соблазняться - держитесь... У нас вот пока не получается... Уж больно хороша эта традиция новогоднего "гусика, запеченного с яблоками и черносливом"...
-----------------------------------------

Glucherry, дык так ведь весь пост, прости за выражение, коту под хвост!
Традиция - дело хорошее, но ведь можно плавно передвинуть их деньков на шесть, чтобы не подменять церковный устав "преданиями человеческими", а любовь - человекоугодием и чревоугодием.

Еще раз - прости за то, что встрял.
Мне не птичку жалко, а тебя...
Ищущая 05-01-2005-09:12 удалить
Исходное сообщение Glucherry
Ищущая, а представляешь, как бы этих гусиков да в твоей печи запечь! Давай попробуем как-нить, а?

Тогда ты хватай гусей и ко мне! А уж печь то я натоплю. Ну не я, конечно... Ну вообщем есть кому )))
А как ты думаешь, в курицу можно яблок натолкать? Вкусно будет?
А у меня муж который год "сочувствуя" моему посту рыбу запекает)) Благо сейчас и постный майонез есть.
И в результате все равно "праздник живота" - везде мы себе лазейки ищем)))
GluCherry 06-01-2005-15:02 удалить
Orthodox, спасиБо за поддержку...
Orthodox 06-01-2005-16:58 удалить
Glucherry, больше не бу...

Через восемь часов разрешаю всех этих спасителей Рима порубать-))

[показать]
GluCherry 07-01-2005-12:24 удалить
Orthodox, чего это ты сразу "не буду"? Будь, пожалуйста и впредь вот так начеку, подсказывай во-время, только спасиБо тебе за это скажу.
Посуди, столько лет в доме у нас накануне Нового года разгорались дебаты по поводу того самого ГУСЬКА, и всякий раз звучала эта фраза "весь пост коту под хвост"...
А тут после твоего коммента у меня такая решимость прорезалась, что объявила в семье, - всё, баста, не пойду больше на поводу у чревоугодия, сладострастия и... как это... гортанобесия!
Еще раз спасиБо тебе за поддержку.
А у всех остальных прошу прощения за невольное искушение. ...Особенно у Я-Михаил... )
Ищущая 07-01-2005-23:53 удалить
А мы сегодня курят запекали... четырех, но без яблок!
Orthodox 11-01-2005-19:16 удалить
Будь, пожалуйста и впредь вот так начеку, подсказывай во-время, только спасиБо тебе за это скажу.
-------------------------------------------------------

Glucherry, это с твоей стороны опрометчивое предложение - получив такой карт-бланш, я ведь могу и достать своей бдительностью-))) Вместо того. чтобы свои громадные бревна замечать - те же чревоугодие с гортанобесием;-))))


Комментарии (18): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Новогодние традиции | GluCherry - Вишнёвое... с косточками! | Лента друзей GluCherry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»