• Авторизация


О ЦЕЛОМУДРИИ 03-12-2004 17:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Разговор об ЭТОМ со траниц православного журнала "Фома" приводится на страничкe вот здесь у Гурболиков.


Для меня же в наибольшей степени прозвучал ответ диакона А.Кураева, поэтому и оставляю его здесь.


Диакон Андрей КУРАЕВ,
профессор богословия
Все, о чем говорит православная аскетика (то есть церковная психология) -- страсть, грех, целомудрие, покаяние -- это те экзистенциалы, те архетипы и состояния человеческой жизни, которые неподвластны культурным, социальным и политическим модам. Другими словами, целомудрие -- это то, что всегда достижимо для человека. Поэтому бессмысленно говорить о времени -- целомудрие возможно всегда.

Что же это такое? Целомудрие -- это цельность мудрости, цельность опыта. Это верность себе. Точнее -- верность лучшему в себе, верность лучшей минуте своей жизни.

Целомудрие -- это постоянный и радостный опыт Православной Церкви (по крайней мере, опыт людей, составляющих лучшую часть Церкви). Проблема состоит в том, что понять радость этого опыта можно только приобщившись, прикоснувшись к нему. В православном понимании целомудрие -- это свобода. Свобода ОТ тех действий, которых ожидает от тебя твоя дворовая компания, друзья, одноклассники... Можно сказать, что целомудрие -- это умение плыть против течения.


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Мне не нравится определение "плыть против течения".
Я с детства запомнила:
"не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда, куда тебе нужно"...
Но, возможно, Кураев это и имел в виду.
GluCherry 04-12-2004-04:10 удалить
Да,Апрелевка, , именно это...
Кест 05-12-2004-22:32 удалить
Я бы сопоставил цельность мудрости с интуицией, которая решает не только куда плыть, но и плыть или не плыть вообще.
GluCherry 06-12-2004-01:08 удалить
Кест,а ты как здесь? А-а, от СТАРОГО ЛОНГА забрёл... А вы часом Мишу Бомбина не знаете - это уже из наших хиппи 70-80-х. А то могу поклон передать - с ним вижусь порой...

...А о целомудрии и интуиции... Цельность мудрости - это опыт и его приложения. Интуиция - это вектор, указующий направление этого приложения относительно течения. Не всегда нужно переть против течения, но чаще, увы, именно так и приходится. Впрочем, можно же не диаметрально против, можно же еще и галсом идти. Хотя некоторые беруться утверждать, что этот путь от лукавого. =)))
Кест 28-02-2005-23:14 удалить
Передайте Мише поклон - святое дело. А вы кто сами-то будете? Может, Мишины координаты подкинете?
GluCherry 02-03-2005-00:29 удалить
Кест, всё в личку бросила.


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О ЦЕЛОМУДРИИ | GluCherry - Вишнёвое... с косточками! | Лента друзей GluCherry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»