Разговор об ЭТОМ со траниц православного журнала "Фома" приводится на страничкe вот здесь у Гурболиков.
Для меня же в наибольшей степени прозвучал ответ диакона А.Кураева, поэтому и оставляю его здесь.
Диакон Андрей КУРАЕВ,
профессор богословия
Все, о чем говорит православная аскетика (то есть церковная психология) -- страсть, грех, целомудрие, покаяние -- это те экзистенциалы, те архетипы и состояния человеческой жизни, которые неподвластны культурным, социальным и политическим модам. Другими словами, целомудрие -- это то, что всегда достижимо для человека. Поэтому бессмысленно говорить о времени -- целомудрие возможно всегда.
Что же это такое? Целомудрие -- это цельность мудрости, цельность опыта. Это верность себе. Точнее -- верность лучшему в себе, верность лучшей минуте своей жизни.
Целомудрие -- это постоянный и радостный опыт Православной Церкви (по крайней мере, опыт людей, составляющих лучшую часть Церкви). Проблема состоит в том, что понять радость этого опыта можно только приобщившись, прикоснувшись к нему. В православном понимании целомудрие -- это свобода. Свобода ОТ тех действий, которых ожидает от тебя твоя дворовая компания, друзья, одноклассники... Можно сказать, что целомудрие -- это умение плыть против течения.