Накануне рождественского увидела на страничках у Григорий_Г. Актульно. Пост уже идёт...
Из интервью с о. Максимом Козловым
[показать] Андрей Широков: Отец Максим, в вашем приходе накоплен большой опыт воцерковления молодежи. Сейчас Великий пост. Как молодому человеку с пользой провести эти недели?
Мне кажется, что очень важно, вступая в Великий пост, определить для себя ближайшие стратегические и тактические задачи, которых мы хотим достигнуть не вообще, а сейчас, во время наступившего Поста. В этом смысле Пост можно сравнить с ремонтом. Этот ремонт можно делать по-разному: можно немного замазать там, где отлетают кирпичи (что часто у нас в первопрестольной столице и делается), и здание будет иметь снаружи вид вполне благопристойный, а внутри потихоньку гнить, тронь - и развалится. А можно начать ремонтировать основательно, сбивая штукатурку с уже въевшейся в нее грязью и пылью, заменяя те конструкции, которые поизносились и на себе уже ничего не держат. В Великий пост каждый из нас может определить задачи такого текущего ремонта внутреннего человека, здания собственной личности.
Посмотреть, какие есть наиболее недобрые греховные навыки, и начать бороться с ними. Бороться в первую очередь с тем грехом, который является доминирующим. То есть, попросту говоря, если человек курит и блудник, то лучше ему начать бороться со смертной страстью блуда. А потом уже постараться обойтись без сигарет.
В помощь к этому каждый, даже не имеющий постоянного духовника, пусть установит для себя меру телесного поста. Вполне следовать церковному уставу только воцерковляющемуся трудно. Но отказаться от мясомолочной пищи и добавить к этому отказ от того, к чему мы имеем особое пристрастие, - вполне возможно. Скажу даже так: если студент, учащийся или работающий съест йогурт или выпьет кефир Постом, не это будет самое страшное, если он откажется от, казалось бы, разрешенных Уставом алкогольных напитков (в субботу и воскресенье по Уставу нам разрешается подкрепить себя вином). Так вот, пей кефир, но откажись от пива и прочего алкоголя. Это мера телесного поста.
И еще один очень важный момент, без которого пост постом не будет. Это ограничение себя в развлечениях. Не ходи в те гости, где знаешь, что будет шум, гам и непорядок. Не ходи туда, куда можешь не пойти, смертельно не обидев людей.
Ну и, наконец, выключи телевизор на время Поста. Современный человек тебя не услышит, если скажешь: не смотри телевизор вообще. Малоцерковный читатель руками разведет: как жить-то, ни о чем знать не будем. Но поставьте над собой такой эксперимент: не смотрите телевизор в течение ндели. И вы убедитесь, что все существенно важные новости вам перескажут на месте учебы, работы, те, с кем вы будете ехать в общественном транспорте. Вы не окажетесь обделенными ничем, даже результатом последнего матча Лиги чемпионов. И это, так или иначе, донесется до вашего уха, если вы очень к этому прилежите. Не смотрите телевизор семь недель. Почувствуйте себя свободным от него. Сразу столько времени образуется свободного для того, чтобы что-то в это время успеть.
Наконец, очень важно что-то успеть для другого человека в результате всех наших аскетических усилий в Пост. Все-таки доехать до той самой бабушки, родной, которую мы полгода собирались навестить, но как-то все не складывалось. Починить у мамы то разбившееся стекло на балконе, которое некому кроме нас починить, да все руки недоходят. Это тоже хорошое дело в Пост, в то самое время, которое у нас освободиться.
Мне вспоминаются слова одного ныне почившего опытного московского священника, который давал совет своим духовным чадам, как обращаться со своими неверующими близкими: "Будьте бескомпромиссно тверды в исповедании веры, но абсолютно мягки в обращении с окружающими вас людьми. Ни на йоту не отступая от истины Православия, во всем остальном являя пример снисхождения, уступчивости и мягкости". Попросту говоря: не хотят твои домашние, чтоб ты шел в воскресенье в храм, потому что дел много, тогда попробуй сделать так. Встань пораньше, вынеси мусорное ведро, почисти картошку, оставь накрытый завтрак для своих близких, которые встанут потом, и - иди в храм. Вот это будет поступок православного христианина.
Великий пост - капитальный ремонт души: Беседа с протоиереем Максимом Козловым, кандидатом богословия, выпускником филологического факультета МГУ, настоятелем Университетской церкви святой мученицы Татианы. - Русь Державная - № 3 (82), 2001. С. 4.
Батюшка давал это интервью перед Великим постом, но, как говорится в Новой Скрижали, "пост св. и великой четыредесятницы, как соею долговременностью, так и строгостию, выше других постов, хотя одна цель и один плод всех вообще постов, это - духовное обновление нашей души, приобретаемое чрез причащение на священной трапезе святаго тела и крови Христовой". - Новая Скрижаль - Издание Херсонской епархии, 1998. С. 249.
Люка! Как трудно отказаться от такой, казалось бы, ерунды- телека! Вроде бы интересный сериальчик начала смотреть, хочется узнать- кто же дед у девушки?
Вообще то моя свекровь всегда называла телевизор антиработином. И я с ней согласна! Постараюсь пост соблюдать. И с уступчивостью и мягкостью на работе
трудно будет: чую- это мои испытания!