• Авторизация


Доктор, давайте работать вместе! 16-11-2004 12:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!


— Действительно, доктор: я осознал, я обратился, я пришел — а дальше уже ваша работа! Вылечите меня скорее!


 Эта часть диалога нам всем известна, потому что мы не раз были на месте этого больного. Что может доктор? Может понять, что именно у вас болит, может выписать рецепт на нужное (нужное ли?) лекарство, может сделать операцию и что-нибудь удалить: зуб или аппендикс, может помочь при трудных родах... Короче говоря, может облегчить страдания тела. Ну, облегчил. А что дальше? А дальше наша больная душа вновь образует болезнь в теле.


Наблюдениями установлено, что люди определенного склада характера болеют одними и теми же болезнями: раком, например, заболевают те, кто давно не может простить обиду, обиду подавленную, о которой даже не помнит, но душа ее хранит где-то внутри, чтобы предъявить в подходящий момент.


Проверьте, нет ли у вас таких обид: для этого перенеситесь мыслью в свое прошлое, вспоминая его в ретроспективе. Обнаруживаются ли у вас неприятные чувства, связанные с какими-то событиями или какими-то людьми? Хочется ли вам вспоминать некоторые события своей жизни, и с радостью ли вы при этом их вспоминаете? Если вы только радуетесь при воспоминаниях о своей прошлой жизни — вы свободный человек и никакие тяжелые болезни вам не угрожают.


 Люди, больные диабетом, склонны пребывать в печали о всем и вся, и именно потому они такой болезнью и заболевают. Большое количество легкоусвояемых углеводов, которое потребляется для того, чтобы «подсластить» свою жизнь, вызывает усиление негативных эмоций. Стабилизации состояния при диабете способствует покаяние человека в грехе уныния: замена жалоб на поддержку других, внутренней печали на радость. Без этого болезнь прогрессирует. Вы можете сказать: «Я привык так жить». Почему бы вам теперь не привыкнуть находить во всем хорошее и почаще улыбаться?


 Почти все больные кардиологическими заболеваниями люди очень жесткие и настойчивые, умеющие добиться своего. К сожалению, они добиваются, чаще всего, этого диагноза. Такую бы энергию — да в мирных целях! Добиться изменений в своей жизни и жить с Богом — вот достойнейшая цель из всех достойных.


 И при всех болезнях без исключения помогает рецепт, выписанный Святителем Феофаном Затворником: «Здоровье ваше пошатнулось. Пошатнутое здоровье может пошатнуть и спасение, когда из уст болящего слышатся ропотные речи и возгласы нечаяния. Да поможет вам Бог избавиться от той и другой беды!.. Видите, куда я веду речь-то?! У вас прорываются такие речи, а речи, конечно, от чувств и помышлений, эти же последние такого рода, что при них дело спасения не в силе. Извольте внять сему и поправиться» (Святитель Феофан, Письма, вып. 3, № 470). Поправившись в недолжных мыслях, а затем в недолжных речах — поправимся и в здоровье, ибо болезнь тогда нам будет просто не нужна.


(с)


Муж вчера пошел к доктору - к очень хорошему доктору, который понимает, что все болезни - от тяжелых мыслей, от необдуманных слов и  от поступков, вытекающих их таких мыслей и слов... И лечит соответственно - сначала мысли, а потом уж всё остальное...


Первые результаты - ночью не было приступов апное, утром давление понизилось на 20 единиц, настроение бодрое и весёлое. "Что ж ты, любимый, раньше к этому доктору не пошел, - вопрошаю я его, - сколько раз предлагала я тебе?!". 


Молчит в ответ, улыбается, но, вижу, доволен, что всё-таки попал в эти хорошие руки. Я же понимаю, что всё совершается в своё время...


Всё хорошо, когда ВСЁ ХОРОШО ВО-ВРЕМЯ!


А день сегодня какой чудный... солнечно-пронзительно-яркий! Хорошо бы прогуляться в лесу... А надо идти на работу... но сегодня это даже не удручает!


БУДЕМ ЗДОРОВЫ!


 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
mamanjama 16-11-2004-14:13 удалить
Будем!!!! :)))) За поумнение близких рада :))) и то, что в правлильном направлении
Я не знала более светлого и более Радостного человека, чем моя бабушка, а у нее была тяжелая форма диабета. Наследственное. Кстати, умерла она от сердечного приступа, хотя если бы меня спросили каково ее основное качество - я бы сказала кротость . Наверное, не все так прямолинейно.
Но :) Люка я хочу тебя поблагодарить :) Поймала себя на том, что после вечерней молитвы о болящих вдруг сама собой произнеслась фраза - Господи, научи меня жить здоровой!! :) Значит, сердце отозвалось, почувствовало правду в твоих словах ))
Anry-Anrietta 16-11-2004-18:40 удалить
Самое страшное, что сейчас от рака умирают все более молодые люди...Эх, не умеем мы прощать, не учат нас этому в школе, а зря....А ведь были случаи, когда больные раком в последней стадии находили в себе силы измениться и выздоравливали...но...таких очень мало, хотя это реально возможно.
Глюченька, твой дневничок хочется целиком и полностью в цитатник занести, столько мудрого для себя всегда подчерпываю. А уж последние записи - так мне сейчас " в тему".
Спасибо тебе:), милая!

LI 3.9.25
GluCherry 16-11-2004-23:36 удалить
mamanjama, Апрелевка, Аранжевая_Мама, Anry-Anrietta,спасиБо за поддержку!
Согласна с Апрелевка,не всё так просто,болеют и умирают и светлые,святые люди.
Glucherry,спасибо за рецепт от Феофана Затворника,и я с радостью вспомнила,что 6 лет назад я не роптала,не отчаивалась,не винила никого в своей болезни-и правильно делала.
>Если вы только радуетесь при воспоминаниях о своей прошлой жизни — вы свободный человек и никакие тяжелые болезни вам не угрожают. <
С этим не согласна,не могут быть только радостные воспоминания,белое и чёрное всегда рядом,у каждого человека есть и будут и радостные и грустные воспоминания,одни нам дают силы,другие оставляют шрамы на нашем сердце. Неприятные воспоминания заставляют задуматься, заставляют изменить что-то в себе и в жизни. А радоваться при воспоминаниях о своей прошлой жизни может и злой человек,вспоминая о своих злодеяних,и что,будет здоров?
GluCherry 18-11-2004-05:44 удалить
Апрелевка, да, конечно, всё не так прямолинейно...
GluCherry 18-11-2004-05:45 удалить
Татьяна_Борисовна,да, не всё так просто...


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Доктор, давайте работать вместе! | GluCherry - Вишнёвое... с косточками! | Лента друзей GluCherry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»