— Действительно, доктор: я осознал, я обратился, я пришел — а дальше уже ваша работа! Вылечите меня скорее!
Эта часть диалога нам всем известна, потому что мы не раз были на месте этого больного. Что может доктор? Может понять, что именно у вас болит, может выписать рецепт на нужное (нужное ли?) лекарство, может сделать операцию и что-нибудь удалить: зуб или аппендикс, может помочь при трудных родах... Короче говоря, может облегчить страдания тела. Ну, облегчил. А что дальше? А дальше наша больная душа вновь образует болезнь в теле.
Наблюдениями установлено, что люди определенного склада характера болеют одними и теми же болезнями: раком, например, заболевают те, кто давно не может простить обиду, обиду подавленную, о которой даже не помнит, но душа ее хранит где-то внутри, чтобы предъявить в подходящий момент.
Проверьте, нет ли у вас таких обид: для этого перенеситесь мыслью в свое прошлое, вспоминая его в ретроспективе. Обнаруживаются ли у вас неприятные чувства, связанные с какими-то событиями или какими-то людьми? Хочется ли вам вспоминать некоторые события своей жизни, и с радостью ли вы при этом их вспоминаете? Если вы только радуетесь при воспоминаниях о своей прошлой жизни — вы свободный человек и никакие тяжелые болезни вам не угрожают.
Люди, больные диабетом, склонны пребывать в печали о всем и вся, и именно потому они такой болезнью и заболевают. Большое количество легкоусвояемых углеводов, которое потребляется для того, чтобы «подсластить» свою жизнь, вызывает усиление негативных эмоций. Стабилизации состояния при диабете способствует покаяние человека в грехе уныния: замена жалоб на поддержку других, внутренней печали на радость. Без этого болезнь прогрессирует. Вы можете сказать: «Я привык так жить». Почему бы вам теперь не привыкнуть находить во всем хорошее и почаще улыбаться?
Почти все больные кардиологическими заболеваниями люди очень жесткие и настойчивые, умеющие добиться своего. К сожалению, они добиваются, чаще всего, этого диагноза. Такую бы энергию — да в мирных целях! Добиться изменений в своей жизни и жить с Богом — вот достойнейшая цель из всех достойных.
И при всех болезнях без исключения помогает рецепт, выписанный Святителем Феофаном Затворником: «Здоровье ваше пошатнулось. Пошатнутое здоровье может пошатнуть и спасение, когда из уст болящего слышатся ропотные речи и возгласы нечаяния. Да поможет вам Бог избавиться от той и другой беды!.. Видите, куда я веду речь-то?! У вас прорываются такие речи, а речи, конечно, от чувств и помышлений, эти же последние такого рода, что при них дело спасения не в силе. Извольте внять сему и поправиться» (Святитель Феофан, Письма, вып. 3, № 470). Поправившись в недолжных мыслях, а затем в недолжных речах — поправимся и в здоровье, ибо болезнь тогда нам будет просто не нужна.
(с)
Муж вчера пошел к доктору - к очень хорошему доктору, который понимает, что все болезни - от тяжелых мыслей, от необдуманных слов и от поступков, вытекающих их таких мыслей и слов... И лечит соответственно - сначала мысли, а потом уж всё остальное...
Первые результаты - ночью не было приступов апное, утром давление понизилось на 20 единиц, настроение бодрое и весёлое. "Что ж ты, любимый, раньше к этому доктору не пошел, - вопрошаю я его, - сколько раз предлагала я тебе?!".
Молчит в ответ, улыбается, но, вижу, доволен, что всё-таки попал в эти хорошие руки. Я же понимаю, что всё совершается в своё время...
Всё хорошо, когда ВСЁ ХОРОШО ВО-ВРЕМЯ!
А день сегодня какой чудный... солнечно-пронзительно-яркий! Хорошо бы прогуляться в лесу... А надо идти на работу... но сегодня это даже не удручает!
БУДЕМ ЗДОРОВЫ!