• Авторизация


"Бангориты" нашего сердца 14-11-2004 01:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 Вспомнилась давняя история, прочитанная в какой-то газете... Журналист, немолодая уже женщина, о себе рассказывала так: «Когда я была еще совсем маленькая, мне очень нравилась одна песня, которую часто исполняли по радио. Песня была о красном комиссаре. Рефреном там повторялись слова: «Алый бангорит на груди». Так я тогда их слышала, по крайней мере.
Я представляла себе этот «бангорит» как драгоценный камень, выдаваемый правительством за какие-то особые подвиги, он переливался всеми цветами радуги, он мне даже снился по ночам. Мне снилось, что у меня тоже есть такой камень, он сверкает всеми гранями и все это видят, и отмечают, что я одарена им, вероятно, не зря, за какие-то заслуги, и я с гордостью ношу его.
А потом я выросла, и узнала, что слова песни следует понимать так: «Алый бант горит на груди».
Моему разочарованию не было предела... Оказалось, вместо драгоценного «бангорита» в моем опыте был просто кусок кумача...»

Удивительно правдивая история, случавшаяся, вероятно, с каждым из нас, имевшим (и имеющим) свои «бангориты».

Хотите пример из церковной жизни? Я знаю людей, которые носят с собой записные книжки для записи грехов, которые они сделали в течение дня, думая, что таким образом можно перестать грешить. На исповедь подобные жертвы «творчества» своего разума приносят иногда даже общие тетради, искренне веря, что в этом и заключено покаяние: чем больше грехов ты вспомнишь, тем лучше покаешься.
Иногда они даже издают книги для других таких же бедолаг, где воспроизводятся «самые полные» перечни грехов. Мне попадались такие издания в церковных лавках, и я припоминаю, что среди «грехов» были такие, как: «ездил на велосипеде и получал при этом удовольствие», «смеялась с обнажением зубов», «бежал, когда можно было идти», «читала мирские книги», «ходила в гости в пост»...
И невдомек горе-составителям, что все дело не в действиях, а в намерении: если кто-то «смеялся с обнажением зубов», чтобы обольстить чужую жену, то, по слову Евангельскому, согрешил блудом, а ежели он так делал потому, что у него сын родился - то благослови их, Господи, в радостный день.

Между тем, «Грех исповеданный, орошенный, возненавиденный изглаждается из всех книг, в кои вписывается: из книги правды Божией, из книги естества нашего, из книги соприкосновенностей наших с видимым и невидимым миром. Таким образом, он уже не помянется на суде. Имея сие в виду, надо, не умаляя чувства грешности, провевать при сем душу свою благонадежием спасения. Грехи наши Господь все вознес в теле Своем на древо и там рукописание их разодрал» (Святитель Феофан Затворник, Письма, выпуск 1, №118). Из этого следует: если я найду на один грех больше или меньше, это ничего не изменит: все они уже прощены мне. Вопрос только в том, что именно считать грехом: «бангориты», которые живут в моей голове, или же мысли, слова и поступки, действительно отделяющие меня от любимого и любящего Отца?



(с)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
daidokoro 14-11-2004-02:24 удалить
Исходное сообщение Glucherry
Иногда они даже издают книги для других таких же бедолаг, где воспроизводятся «самые полные» перечни грехов. Мне попадались такие издания в церковных лавках, и я припоминаю, что среди «грехов» были такие, как: «ездил на велосипеде и получал при этом удовольствие», «смеялась с обнажением зубов», «бежал, когда можно было идти», «читала мирские книги», «ходила в гости в пост»...

Да уж... христианство дурно действует на неокрепшие умы. :(
Фанатизм всегда плох,а уж религиозный вдвойне.
quote:
--------------------------------------------------------------------------------

если я найду на один грех больше или меньше, это ничего не изменит: все они уже прощены мне. Вопрос только в том, что именно считать грехом: «бангориты», которые живут в моей голове, или же мысли, слова и поступки, действительно отделяющие меня от любимого и любящего Отца?
---------------------------------------------------------------
Получается,что грешить можно,раз все грехи прощены???
А уж детские перепуталки,конечно не грех, и такое бывает,наверно,со всеми. Я точно что-то путала в какой-то песне.
а греховные слова,поступки,мысли наносят удары по самому человеку,конечно отдаляя от Бога. Я вот, что-то часто произношу слово(не матерное,нет-такой язык не для меня) нехорошее, оно вылетает само(((((((((,борюсь,борюсь и чего оно ко мне привязалось,не знаю,но грех это ,грех.
daidokoro 14-11-2004-11:16 удалить
Татьяна_Борисовна, на мой взгляд удары по самому человеку вызывают настойчивые размышления о том, что грех, а что не грех. Так ведь и до невроза недалеко. Или до абсурда, который в исходном посте описан.
Norai 14-11-2004-21:08 удалить
Когда- то я работала в детском саду воспитательницей. В моей группе дети были очень музыкальные и современные: знали весь репертуар тогдашней советской эстрады. Когда я работала без няни, чтобы занять детей чем- то пока мою посуду, я предлагала им устроить концерт. Это они любили. И вот слышу- поют:
Обручальное кольцо-о- не простое украшенье-е!" Друг сердитый на" решенье-е - обручальное кольцо-о! А в песне то- "двух сердец одно решенье"! И другие "ослышки" были.
Ищущая 16-11-2004-07:55 удалить
По поводу "бангоритов". Михаил как-то написал, а я стащила. Это старые байки. Рождаются они на глухих приходах, где поют бедные бабушки, которые учили слова песнопений на слух.

Осанна в Вышних - оса на вышне (Оксана с вышней)

Яко кадило пред Тобою - я крокодила пред Тобою

И праведный нас ждет Судья - и праведный наш дед-судья

С небесными вои (воинствами) Тя ублажаем - с небесным воем

Оставь попечение свое - оставь ка печение свое

Последним двум примерам я сам свидетель.

И таких примеров - тьма
Nastasja 16-11-2004-15:52 удалить
Вспомнилось...

Я в детстве пела всем знакомую песенку о Дружбе, которая начинается с улыбки .... с такими словами....
" И тогда на ВЕРНЯКАХ.... вдруг запляшут Облака.... "

Мне думалось... что ВЕРНЯКИ - это такое место на Небе... где всем хорошо... и все счастливы.... :) ))))
GluCherry 18-11-2004-14:20 удалить
Ищущая, смешно ужасно...-) если б не было так грустно...(((
GluCherry 18-11-2004-14:21 удалить
Nastasja, ты - чудо!
ВЕРНЯКИ на небесах... это так здорово!
Nastasja 18-11-2004-15:30 удалить
Glucherry ... но ведь есть же такое место на Небесах... ;)
Просто в детстве я звала его ВЕРНЯКИ.... а сейчас зову его.... по-другому.... )))))
Ана 29-12-2004-19:31 удалить
Nastasja, пять баллов!!! :)


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Бангориты" нашего сердца | GluCherry - Вишнёвое... с косточками! | Лента друзей GluCherry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»