Ни проблемы, ни боль не являются необходимыми предпосылками для того, чтобы мы изменялись. Но коль они есть — это Божественные сигналы: “Смени курс! Ты не на правильном пути! Слышишь меня? Изменяйся!”
Это наша душа с нами разговаривает, а она всегда слышит Господа. Будем ли мы слушать ее? Это уж как мы привыкли и как нам захочется. Лучше привыкать слушать свою душу, этим мы избавим себя от многих неприятных и болезненных сигналов. А все те, которые мы уже получили, давайте расценивать как уроки, и делать из них полезные выводы. Можно даже поиграть в “Уроки вместо неудач”:
игра “УРОКИ ВМЕСТО НЕУДАЧ”
Напишите на листочке три свои не получившихся пока результата, или три свои проблемы, которые надо решить:
Подумайте, как обратить последствия этих неудавшихся результатов на пользу себе и добейтесь желаемого результата (возможно — другого. Например вы не перестанете заикаться, но перестанете комплексовать по этому поводу и превратитесь в общительного и интересного человека, которому будет все равно — заикается он или нет.)
Пример для ребенка:
СО МНОЙ НИКТО НЕ ДРУЖИТ:
Пример для родителей:
РЕБЕНОК НЕ СЛУШАЕТСЯ:
И т.д.
Если вы научите своего ребенка не пасовать перед трудностями, каковы бы они не были, а все их рассматривать как интересные для восхождения жизненные вершины, ваше чадо никогда не посетит греховное уныние. Но для этого надо учиться самому. Родительское призвание дается Господом каждому родителю. Постарайтесь разбудить его в себе: “Венец стариков - сыновья сыновей, и слава детей - родители их. [У верного целый мир богатства, а у неверного - ни обола.]” (Прит.17,6).
[QUOTE]Исходное сообщение Железная_Кнопка А почему уныние - это грех? Объясните, пожалуйста... Это не простое любопытство, уныние часто посещает меня, хочу научиться с ним бороться![/QUOT]
Уныние - грех, потому что в этом состоянии человек теряет веру в промысел Божий. Раз всё так плохо в этом мире - да где же Бог?! В результате душа теряет Бога - а это уже самый прямой путь к суициду.
Посмотри мой постинг последний - там как раз об унынии и путях выхода из него. Вообще же это очень серьезная ситуация, которая требует обращения за помощью к хорошему психологу. Только где их, хороших найти? Вот уж воистину - МНОГО ЗВАНЫХ, НО МАЛО ИЗБРАННЫХ...