• Авторизация


НЕУДАЧА ИЛИ УРОК? 11-11-2004 01:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 Со Стулом случилась беда: он сломал ножку.


Вначале эта ножка еще чуть-чуть держалась, привязанная к нему веревочкой, потом как-то затерялась, и, поскольку Стулом стало пользоваться нельзя, его вынесли на чердак, где хранились сломанный Зонтик, старая Соломенная Шляпка, Чемодан с оторванной ручкой, Рукоятка от Молотка, старый Угольный Самовар, пара Оловянных Пуговиц, Кадушка без дна и еще многие такие же “нужные” вещи. Нет, раньше они были хозяевам очень нужны, даже необходимы, но теперь, теперь...


Стул оглядел все это невеселое общество и заплакал: ведь он привык к деятельной жизни, а не к такому вот прозябанию. Да и как не плакать, вспомнив, как на тебе младший ребенок изображал всадника на лихом коне, старший учил книжную премудрость, как мама, штопая носки, заглядывала к сыну в тетрадки и искала ошибки, как иногда на него взбирался погреться у печки большой белый кот, и мурлыкал, баюкая себя и старый Стул. По воскресеньям на Стул усаживался папа и читал газету, поэтому старый Стул был всегда в курсе всех новостей, происходящих в мире. А теперь, теперь...


Всеми забыт, заброшен на этот пыльный чердак, где вынужден влачить жалкое существование. Стул плакал и плакал, но никто не обращал на него внимания: все эти старые вещи грустили так же, как и он, и не замечали его слез потому, что их глаза тоже застилали слезы.


Так бы и прошла их жизнь безрадостно и грустно, и когда-нибудь при уборке их вывезли бы на свалку, но что бы тогда сказочного было в этой сказке?


В этой же сказке был сказочный Белый Голубь. Никто не заметил, когда он появился на чердаке. Но он стал на нем жить: то садился на спинку Стула и шептал ему какие-то ласковые слова, у Соломенной Шляпки поправлял помятые и выцветшие цветочки, украшавшие ее когда-то, то чистил клювом Самоварную трубу...


Впрочем, не все подпускали Голубя к себе: Чемодану и Рукоятке было не до него, а Кадушке — все равно, есть он или нет.


Но Стул, Стул — он совершенно преобразился. Начать с того, что он стал писать стихи и петь их Звездам, а Голубь, сидя с правой стороны, всегда вдохновлял его.


— Какое безобразие! Замолчишь ты или нет? —Кричал на него Чемодан, — я спать хочу! Мало того, что коты здесь всю ночь орут, так теперь еще и ты! Совершенно спать невозможно! Прекратить сейчас же! — И чемодан громко и возмущенно хлопал своей крышкой.


— Жаль, что у меня нет теперь моего мужа — Молотка, — возмущалась Рукоятка, — уж он бы тебе показал, как ночью голосить, добрым вещам спать не давать!


Стул извинялся, пел тише, но совсем умолкнуть он уже не мог.


— Пой, мы слушаем тебя вместе со Звездами, — говорил старый Зонт. — Когда ты поешь, у меня не так болят мои старые спицы, а иногда я просто забываю о боли! Я утешаюсь твоими песнями, милый Стул!


— Научи и нас так радоваться жизни, как ты научился сам, — просил Самовар. Мы постарели и нам не найти себе применение в том мире, в котором мы жили когда-то. Но мы все еще хотим быть полезными, и пусть наша жизнь станет наполненной и горячей, как моя молодость! — и он радостно запыхтел.


А Соломенная Шляпка — так та просто расцвела и превратилась в клумбу, где любовно переплелись маки и маргаритки.


Стул пел и думал, какая же разная бывает жизнь.


Весной все старые вещи вывезли-таки на свалку. И знаете, что произошло? Чемодан и Кадушку сразу же засосали ее недра. А про Стул доподлинно известно вот что: Сверчок, которому не спится по ночам, видел, как Звезды набросили на Стул свою переливчатую накидку и он поднялся в воздух, а выше его, в темной синеве неба, как маленькая серебряная точка, парил Белый Голубь.


И все-таки, неужели к жизни можно относиться так, чтобы вовсе не замечать в ней неудач? Мы ведь, бывает, тоже ломаем ноги, разные другие неприятности с нами случаются...


Успешные, счастливые люди замечать стараются все. Но они не называют неудачи неудачами, и не считают их таковыми. Им нравится думать, что все, что случается с ними в жизни, Господь дает им для науки. Древнее слово “наказание” происходит от слова “наказ”, то есть то, что случается с нами, дается нам для какого-то вразумления.


КАК ЕЩЕ МЫ МОЖЕМ УЗНАТЬ, ЧТО ДВИЖЕМСЯ НЕ ТУДА, КУДА НАМ (И ГОСПОДУ!) НАДО?


(с)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Proto_A 11-11-2004-03:09 удалить
Вот так! Это нужно окрасить в правильный цвет и повторить:

Успешные, счастливые люди замечать стараются все. Но они не называют неудачи неудачами, и не считают их таковыми. Им нравится думать, что все, что случается с ними в жизни, Господь дает им для науки. Древнее слово “наказание” происходит от слова “наказ”, то есть то, что случается с нами, дается нам для какого-то вразумления.
Рижанин 11-11-2004-08:37 удалить
Смотри как говорит Давид в 138 Псалме, - он представляет наблюдать за ним Господу, - "... и зри, не на опасном ли я пути"

[показать]
GluCherry 11-11-2004-10:30 удалить
Рижанин,мы договаривались, что ты придешь ко мне и настроишь эту программу по Библии. Придешь? На след неделе во вторник. Сможешь?
Рижанин 11-11-2004-11:40 удалить
Людочка, обязательно. Но мне пока не переписали на диск. Я уже звонил, - пообещали на этой неделе.
Поставлю обязательно.
Lussit 11-11-2004-16:35 удалить
Интересно, но я всегда так думала. Если не удавалось что-то, то я считала, что это мне щелчок по носу за то что в свое полезла :-)))
Не нравится мне это определение - успешные, счастливые люди ... Чего-то не хочется себя к ним причислять.. Может и гордыня, но из детства помню:
.. счастливцы, мнил я, не поймут ...
Хотя возможно тут другое понимание счастье. А в остальном все верно.
Кстати, слово "успешные" - вызывает еще большую алергию..
по-моему, это правильное отношение к неудачам! Очень оптимистичное! Неудачи - это уроки, надо сделать выводы, измениться, иначе все повторится.

GluCherry 13-11-2004-01:20 удалить
Апрелевка, счастливые - это и есть успешные. В хорошем прямом смысле слова. Они всё успевают - и поработать, и помолиться. Оттого в жизни их преобладает гармония - а это и есть счастье.

Но есть просто успешные и... не очень счастливые. Не имут счастья от своих успехов. Это когда успехи ставятся превыше всего, в том числе и в первую очередь - превыше Бога. Ну не успевают они к Богу - и нет гармонии, нет счастья.

Все СЧАСТЛИВЫЕ похожи, а вот УСПЕШНЫЕ - да... разные попадаются...
Lussit 13-11-2004-05:07 удалить
Железная_Кнопка, да, именно уроки. Это как бы вехи на твоем пути. Они помогают нащупать верную дорогу.
Glucherry, наверное, так ..." Гармония и есть счастье".. Хотя ... все одно это не мое определение ...
В пионерском возрасте мне попалась статья о Тарковском. В заголовок были вынесены его слова "В жизни есть что-то, что намного важнее счастья". Уж не знаю. что меня тогда поразило ... Что-то очень созвучное моей душе, что тогда по малолетству и не было осмысленно, озвучено.. Содержания статьи не помню, догадываюсь, что он говорил о служении искусству.
ты можешь сказать, что служение - это тоже счастье. Но согласись - разница есть. иначе не различались бы столь эти слова.
Ладно. ладно)) Придираюсь, просто личное отношение к слову. Вспомнились люди, которые живут тяжело, трудно, но со смыслом. назвать их счастливыми? Конечно назвать то можно, но вот пожелать себе такого счастья .... ой, боюсь силенок не хватит его вытянуть...


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник НЕУДАЧА ИЛИ УРОК? | GluCherry - Вишнёвое... с косточками! | Лента друзей GluCherry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»