• Авторизация


КОГДА БОЛЕТЬ ВЫГОДНО 11-11-2004 00:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Скорая увозит молодого мужчину. Соседки судачат: «Инфаркт, говорят, обширный. Жену с любовником застал, через неделю и слег. Теперь вон, видите? Суетится около него: за руку держит, в глаза преданно смотрит, только что хвостом не виляет».

 А я думаю о том, что человек, не умея справиться с чувствами обиды, вины, что другой оказался лучше и пригляднее, желанием отомстить ему и ей, может сейчас уйти в мир иной.


Каким предстанет он пред Господом? Не является ли его выбор самоубийством под благовидным предлогом? Будет ли он доволен своим выбором? Ведь болезнь ему нужна как средство наказания всех трех участников любовного треугольника, а может, как средство уйти из жизни. Дай ему, Господи, возможность покаяться!


 Порой удивляешься, чего только люди не изобретут для того, чтобы наказать себя болезнью. Если бы мы могли услышать глас их души, то получилось бы вот что:


 * Карьера не сложилась, амбиции не удовлетворены — и вот уже узаконенная инвалидность: что с меня теперь взять? Я инвалид, почитайте мой диагноз!


 * Дети разъехались, муж умер. Скучно. Что делать? Заболеваю. Жизнь приобретает смысл: я хожу по врачам, трачу массу времени и денег, обсуждаю ход лечения с соседкой, лежу в клиниках, езжу по монастырям... Мне некогда.


 * Меня никто никогда не любил, или я уже забыл это время в своей жизни; я хожу по больницам и врачам, где меня внимательно выслушивают, выстукивают, называют по имени—отчеству, ласково прикасаются... Ощущаю заботу, внимание и любовь к себе.


 * Я свою жизнь словно под поезд бросила: пьянки-гулянки, веселые денечки. Незапланированные беременности, нерожденные дети. Чувство вины, словно дорожный каток. Еще бы мне не болеть! Хоть тем, может, оправдаюсь, что терплю...


 * Он меня предал. Я не могу простить, внутри все обидой сожжено. Поэтому я болею такой болезнью, как рак. Разъедает она меня...


 * Мне страшно и я не хочу становиться взрослым. Мне приятно, когда мама сидит у моей кроватки по ночам, так я чувствую себя любимым и защищенным. Хотя мне ее жалко, но все-таки я болею...


 Есть и другие причины болезней, но эти — наиболее часто встречающиеся. Вы можете найти свою, если спросите себя: почему мне может быть выгодно болеть? Ваш ответ никто не услышит, он нужен вам самим, если, конечно, болеть вам надоело и если в вашей жизни есть высший смысл, или же вы хотите обрести его.


 Преподобный Амвросий, старец Оптинский, был тяжело болен, лежал на одре болезни. Однако, принимал до семидесяти человек в день, выслушивал, давал духовные советы, исповедывал, наставлял и благословлял. Сколько человек в день, болея, можете перенести возле своей персоны вы? Ответ: себя, любимого, и то с большим трудом. Так вот: Преподобному Амвросию болезнь дана была Богом, чтобы его прославить, потому что «не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии» (Иоан. 9, 3), а мы болезни «выпросили» у Бога, потому что не умеем жить здоровыми, хотя знаем: «сделанный грех рождает смерть» (Иак.1,15).


 А если мы уже все поняли? Если мы покаялись и хотим выздороветь? Тогда нам остается исполнять такой завет: «Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его» (Сир. 38, 1). Ну и свои усилия, понятно, приложить к этому.


(с)


Так будем же здоровы - и духовно, и физически!


Невыгодное, по большому счёту, это дело - болеть.


Не-е-е-а, невыгодное... 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Рижанин 11-11-2004-08:24 удалить
Людочка, как я люблю сына Сирахова... для меня он мудрее Соломона.
hiinenkelter 11-11-2004-09:55 удалить
Спаси Господи за духовное поучение, молитвы и участие. Рад вам.
GluCherry 11-11-2004-10:19 удалить
Рижанин, а я не могу их сравнивать... Они разные - и каждый в своем мудр...
GluCherry 11-11-2004-10:21 удалить
hiinenkelter, как там - есть ли хоть какие просветы? Может, письма написать - скажите, куда - кому?
Lussit 11-11-2004-16:26 удалить
Все верно ты написала. Я не люблю пересуды дворовых людей, которые видят только то, что видят и не видят глубже.


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник КОГДА БОЛЕТЬ ВЫГОДНО | GluCherry - Вишнёвое... с косточками! | Лента друзей GluCherry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»