Ольга приехала вчера к нам вечером. Осталась на ночь. Тоскливо её без Бетти...
Утром встала, побродила по дому и уехала к Виллии на конюшни. Там, где Бетти похоронена...
Приехала через несколько часов, зареванная.
Я решила её в город вытащить, пройтись по магазинам, отвлечь. Собрались.
И тут перед самым отъездом звонит ветеринар наш Зигис: "Не хотите щенка дога взять - семимесячного. Очень хороший щенок..."
Оказалось, что судьба почти такая же, как у Бетьки - некуда пристроить. Отдают даром, в хорошие руки, но с непременным условием, что собака будет участвовать в выставках и в племенном разведении - очень хорошие у него крови.
Я аж содрогнулась - никак не могу представить, что вот здесь, по еще неостывшим Бетькиным следам, другая собака ходить будет. Мне ведь весь день и всю ночь чудилось, как она топает к своей поилке, как теплым пятнистым боком к коленям притуляется...
Какой тут щенок! И речи быть не может!
Только вдруг гляжу, Оля моя как будто оживилась... как-то очень заинтересованно прислушивается. А потом и говорит, что подруга её Эвита хочет дога приобрести, а денег нет. До этого были у неё доги, она с ними занималась, знает как с ними обходиться. Но купить щенка не может - дорогое это удовольствие для неё. Но на прокорм и всё остальное денег хватит.
"Давай, мама, Эвите щенка возьмём! Эвита будет счастлива, и щенку будет с ней хорошо"- и уже набирает номер Эвиты по мобильному.
Эвита просто заикаться стала от свалившегося счастья.
Поехали к хозяйке щенка. Собака чудесная - и экстерьером, и здоровьем удалась на славу. Кобелек по кличке Айрон. Палевого окраса. Мощный и ладно сбитый.
Этот семимесячный ЩЕНОК по размерам оказался больше нашей Бетьки. Вот такая деточка! И еще расти будет.
Вобщем, привезла Ольга щенка Эвите, та от восторга онемела. Мечтала о такой собаке, но ни в одной даже самой смелой мечте не предполагала, что такое сокровище может на неё свалиться в подарок.
Ольга счастлива, улыбается.
Я рада, что Оля улыбаться начала и оживилась, отошла от горя... и что щенок попал действительно в хорошие руки. Эвита очень серьезная девушка, учится и подрабатывает выездкой на конюшне. И квартиру снимает недалеко от конюшни - а там природа, луга, лес... Щенок в таких условиях расти будет на славу!
Звонила вечером Оле в Елгаву. Голос у неё бодрый, рассказывает взахлёб, что Айрон у Эвиты вытворяет.
И вот думаю... Если бы Беттинька не умерла два дня назад... ведь не пришло бы в голову Зигису нам про этого щенка рассказывать. И попал бы он еще неизвестно к кому и в какие руки... И не была бы так счастлива сейчас Эвита...
Как всё в жизни переплетается - из горя в радость.
Хорошо, когда не наоборот...
Когда везли Айрона, сделала несколько фотографий. Не очень качественные получились - ночь уж была и очень он нервничал. Да и Оля торопила, чтоб поскорее добраться до Эвиты.
Полюбйтесь на этого "щенка"!
[показать]