• Авторизация


ХРИСТИАНСТВО...ПСИХОЛОГИЯ... 29-10-2004 02:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


"...Сегодня принято не признавать разрушительного действия греха на человека, и только серьезные психологи знают истинную цену, которой мы расплачиваемся за свою греховность.
Неосознанное желание наказать себя за свои явные и тайные грехи толкает нас на саморазрушительные действия и самоосуждение, что приводит впоследствии и к психосоматическим заболеваниям, от которых не спасают никакие лекарства.


Нежелание принять реалии мира толкает нас на деструктивное, то есть разрушительное, поведение. В основе этого лежит наше искаженное грехом сознание, очистить и исцелить которое может только Тот, Кто вложил его в наши тела.
То, что предлагает нам христианство, — уникально, и ничего подобного нет во всех бесчисленных религиях всех времен. Возможность получить прощение грехов сегодня, немедленно и даром открывает такие перспективы, что переоценить их практически невозможно.
Наша беда в том, что мы до сего дня еще не вполне оценили предложенный нам Христом дар. Мы настолько привыкли полагаться на свои силы, что возвели это в ранг идеала, морального закона, и никакие доказательства, которые приводит нам жизнь, не в силах поколебать это всеобщее заблуждение.


Настало время понять, что все те благие дела, которые мы делаем для улучшения себя и мира, только ухудшают наше положение и в случае, когда к этой цели обращаются большие группы или целые народы, приводят к трагедии, которая тем катастрофичней, чем больше адептов этой идеи было задействовано в попытке ее осуществления.

Все великие войны и революции ничего не принесли миру и людям, кроме беды и разрухи, и эти беда и разруха были не внешними врагами, как думает большинство, — они крылись в наших умах и больных душах, по точному утверждению профессора Преображенского, героя романа М. Булгакова “Собачье сердце”, который сказал: “Разруха не в клозетах, а в головах”.


Игумен Евмений

Идти к психологу?... Или не ходить?... А если пойти, то к кому?... И зачем?...

Вопросики...
Ответики можно посмотреть здесь - www.reshma.com.ru/ps.htm

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Lussit 29-10-2004-02:46 удалить
Хорошая статья.
GluCherry 29-10-2004-02:56 удалить
Привет, Lussit,! Рада тебя видеть.=)
Походи-поброди на этом сайте. Там, действительно, много ПРАВИЛЬНЫХ ответов. На разные случаи...

Я его тащила сюда для другого юзера, но почему-то вспоминала и тебя. А ты - тут как тут!
Нет случайностей...

Похоже, мы с тобой сегодня опять на одной волне. =))

спасибо за ссылку, но, по моему опыту, что психологи, что священники...кроме самого себя в тебе никто не разберется..
GluCherry 29-10-2004-12:16 удалить

Исходное сообщение удачная_vedmychka спасибо за ссылку, но, по моему опыту, что психологи, что священники...кроме самого себя в тебе никто не разберется..

Да уж... СПАСИ СЕБЯ САМ...


Впрочем, что со священником, что с психологом мне повезло. Хотя очень они бывают... разные... Мне везет на хорошие встречи! ...Чего и вам желаю!=)))


 

Lussit 30-10-2004-06:03 удалить
Я согласна с тем, что нет случайностей. :-)))
GluCherry 30-10-2004-12:46 удалить
Lussit, опять совпало? -)
Ищущая 31-10-2004-00:11 удалить
Мне тоже очень повезло с психологом. С детским психологом. Такая замечательная женщина! Православная. И поэтому все проблемы трактующая именно с точки зрения духовности. Все ее советы очень помогали. И познакомилась я с ней случайней не бывает.
GluCherry 01-11-2004-11:39 удалить
Ищущая, всё правильно.
Психология - это наука "на грани"... Очень легко можно скатиться в кювет, если нет гарантий надежности работающего с тобой психолога. И в данном случае - православие этого специалиста - в достаточной мере является гарантией того, что он поможет и ни в коей уж мере не навредит.
Lussit 01-11-2004-18:28 удалить
Glucherry, У меня вечные совпадения :-))))


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ХРИСТИАНСТВО...ПСИХОЛОГИЯ... | GluCherry - Вишнёвое... с косточками! | Лента друзей GluCherry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»