Перетащила от Proto_A - из комментов к его последнему постингу.
Матфей 25,31: Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: 'приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне'. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне....
Иным иногда кажется, что суть - в обрядах. какую свечку куда поставить, сколько раз - поклониться, сколь раз - перекреститься, какие слова правильно и когда сказать. им награда - пустой, ничего не обозначающий обряд. Золотые же Слова не об этом. А о том, чтобы голодного - накормить, холодного - обогреть, жаждущего - напоить, странника - принять, нагого - одеть, больного - посетить, к тому, что в темнице, в заключении - прийти. Целая программа милосердия и любви, каждому хватит на всю жизнь. И если обряд состыковывает это Делание Любви - со Священным, тогда, и только тогда - обряд насыщен внутренним содержанием, и приносит щедрые плоды Добра, Красоты, Света, и Любви...