Женька-артист (теперь мы кго дома только так и называем) позвонил и обрадовал нашего Котьку. Достал контрмарки в цирк.
Когда Женьку и Антона в прошлом году из интерната вышвырнули, мне удалось определить их на временное проживание в цирковую гостиницу. Плата была назначена символическая. Так как пускали их туда лишь на месяц, а временное проживание грозило затянуться как минимум на полгода (в реалиях это вылилось в год!), то я мальчишкам наказала: "Вы должны приложить ВСЕ свои старания, чтобы завоевать расположение тех, от кого будет зависеть ваше дальнейшее там проживание. Помогайте всем, кому только сможете - станьте просто незаменимыми! Чтобы, когда придет срок вам уходить, ни у кого не было желания с вами расставаться!"
Наказ был выполнен дословно. В любой хозяйственной нужде ребята были первыми помощниками - снег ли во дворе убрать, тяжести ли перенести, дежурную ли какую подменить... В результате пацаны жили в течение года, как у Христа за пазухой - никто их не гнал, не напоминал о первичном месяном сроке, - никто не хотел с ними расставаться. Они прижились там, как сыны полка. Особенно всем по душе пришелся Женька.
И вот, наконец, Женьке выколотили квартиру, у Антона тоже решился насущный вопрос с жильём. Пора съезжать... Вся администрация в гостинице плачет и рыдает, так жаль расставаться с безотказными помощниками.
Но зато теперь у Женьки полцирка знакомых. С гордостью всякий раз зовет на представления и, непременно с контрмарками. В этом, наверное, он видит особый шик.
Я за всю свою жизнь столько не бывала в цирке, как за последний год. Но, что самое печальное, раз от разу эти посещения приносят всё меньше радости - скучно, пресно и неинтересно. Какогй-то совсем провинциальный уровень стал у нашего цирка... Поэтому идём туда лишь ради Котьки, ну и ради Женьки. Уж очень Женька печалится, если начинаем отказываться. Поэтому всякий раз идем.
...Да... А с чего это я про цирк-то начала рассказывать? Вчера был очередной культпоход. Я на этот раз смогла отвертеться - пошла няня с Котькой, взяли друга Артемку, ну и Женька с ними.
Котька вернулся хмурый. Спрашиваю, что, мол, не так? "Да цирк этот... какой-то... совсем плохой стал", - отвечает он, насупившись.
Выясняю, что, во-первых, представление задержали на целый час (!) - цирк был весь полон ребятишек, дети просто одурели от тягостного ожидания в духоте, шуме-гаме и в бездействии.
Во-вторых, в первом отделении была "египетская тема" - танцовщицы и крокодилы. Танцовщицы извивались, а крокодилы едва-едва перемещались, изредка открывая пасти. Детям было скучно.
В третьих, и это, пожалуй, самое главное, что так удручило малыша - В ЦИРКЕ НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО КЛОУНА!!! За всё время представления - НИ ЕДИНОГО!
Сегодня приезжал на ужин Женька. Договорились, что до Нового года в цирк - ни ногой. Отдохнем от цирка...
Вот такой нынче цирк - без клоунов, но зато с крокодилами...
Пы.Сы. Если кто из рижан собирался оный посетить - пока советуем воздержаться.
Исходное сообщение Lussit Это кризис жанра. В Московском цирке тоже дефицит клоунов.
СпасиБо, Lussit. В какой-то мере утешила...=))