• Авторизация


Женька - артист! Радость моя... 16-09-2004 02:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Женька - пацан еще, хоть и пошел ему уже 23-й год. 


 Детдомовец он, а они долго еще пацанами остаются. Хотя намного раньше, чем наших домашних детей, припирает их жизнь своими совсем взрослыми проблемами...


Он появился  на наших горизонтах уже после того, как мы взяли Сережу. Лет через пять.  Привёл его Антон, который был в детдоме в одной группе  с Сережей.


Сначала встречались иногда в храме на воскресной службе. А потом как-то Антон пришел в гости, и вместе с ним пришли к нам Женька и Андрей. Так и стали втроем частенько захаживать, - тянет детдомовцев к семейногму теплу - оно и понятно.


Троица эта была какая-то особенная. Дружили они уже лет десять, и в интернате держались всегда вместе. А дружба их началась с того, что лет пятнадцаит назад пришел в детдом довольно известный в те времена кинорежиссёр, отобрал человек двадцать детишек: "Будем с вами в театр играть!" - и  драмкружок организовал.


Через полгода из числа выбранных остались эти трое - Антон, Андрей и Женька, остальные как-то потухли.


С этими тремя кинорежиссер и занимался - очень настойчиво и регулярно. Отрабатывали этюды, монологи и прочие азы актерского мастерства. Особенно хорошо пошло дело у Женьки и Антона.


Женьке первому исполнилось 18 лет, учёба его в интернате на 9 классах закончилась, квартиры ему никто на блюдечке не преподнес, и он продолжал жить в интернате, но надо было устраиваться на работу.


А куда идти? Профессии фактически нет.


Помог кинорежиссёр, договорился и устроил Женьку в Молодежный латышский театр - рабочим по сцене. Мальчишка каждый день шел на работу, как на праздник - в театр! Очень старался. Заметили... Хвалили... Повышали зарплату... А он по-прежнему в свободное время занимался с режиссером и мечтал, что когда-нибудь он станет артистом.


Он по-прежнему вместе с Антоном приходил к нам домой, они показывали нам свои этюды, Женька очень удачно пародировал своих сотрудников по театру... Кинорежиссёр снял несколько видеофильмов, где они играли пьесы Чехова... Играли, на наш взгляд, вполне профессионально. Но...


Я понимала, что их мечтам о театре и об актерской профессии едва ли суждено сбыться. Образование... Они закончили школу-интернат для детей с замедленным развитием, т.е.  так наз. "школу для дебилов".


Нет, они вовсе не были дебилами, но была такая дебильная система у нас в республике. Всех детей-сирот старались в первую очередь определить в такие школы. Зачем? А так проще. Программы обучения там упрощены до минимума, - меньше спроса, меньше хлопот.


Но в результате дети после такой школы не  могли нигде дальше продолжить образование... Не могли получить достойную профессию: "Он же дебил, что с него взять!"


Это Женька-то дебил?! Надо его видеть, надо слышать, как он юморит! За день выучивает по три листа текстов Чехова и шпарит без запинки! ...Но клеймо ведь уже поставлено...


...Еще год назад казалось всё так беспросветно в Женькином деле. ...Из интерната его выперли - просто выбросили на улицу. Хотя по закону ему полагается жилплощадь. ...Образование ему получить невозможно, имея в основе 9 классов "дебильной" школы. А парень способный и даже талантливый, ему бы учиться дальше на актерском - он ничем другим, кроме как театром, и заниматься не мыслит.


Что тут делать? Ходили мы с ним по разным департаментам, права качали. Что-то удалось сдвинуть. Сняли ему диагноз дебильности. "Ну не может дебил, - убеждала я председателя комиссии в дурдоме, - пьесы Чехова наизусть читать!" Убедили.


Но не верилось мне, что удастся ему пробиться. Молилась за него, но всё время одолевали сомнения - как у него сложится?


И вдруг звонит на днях. Радость необыкновенная! Он принят в труппу театра! Актером! На настоящую актерскую ставку! Он уже репетирует в спектаклях!


Пришёл к нам сияющий от счастья. В двух республиканских журналах о нём напечатан материал! С его фотографиями! В одной статье прямая речь главрежа: "У этого парня уникальный талант". Это про него, про нашего Женьку! Его взяли без образования, без связей, безо всего такого - а просто за талант!!!


Мне не верится до сих пор. Это просто невероятно! Такая радость - до слёз.


Он пробился! Он прорвался! Он одолел эту страшную неумолимую детдомовскую  систему по производству бомжей!


Это тем более невероятно, что он, русский парень, еще три года назад не понимавший толком по-латышски ничего, взят актером в труппу ЛАТЫШСКОГО театра! Он будет играть в латышских спектаклях! За три года, что он проработал в театре рабочим по сцене, он выучил язык!


Не могу успокоиться. Такая радость. Женька - артист!


Дай ему Бог удачи и счастья. И пусть ведёт его Ангел-хранитель безопасно по сложным и опасным стезям этой профессии.


 


 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (14):
Аж расплакалась от радости!!!!!
Дай Бог ему всего, чего он пожелает!!! Но не на блюдечке преподнесет, а чтобы добивался сам, с помощью добрых людей. Но чтобы всегда получалось!!!!
ИрНиКа 16-09-2004-06:59 удалить
ФАНТАСТИКА! Мои поздравления!!!!! Всем! Молодцы! :)Дай бог и так дальше!
Ищущая 16-09-2004-07:58 удалить
Так радостно! Помоги ему Господи! Да и всем детям-сиротам!
Рижанин 16-09-2004-08:32 удалить
Поздравляю. Дай ему Бог удачи.
Как настроение, Людочка?
GluCherry 16-09-2004-10:49 удалить
ПоваренокСПоварешкой, ИрНиКа, Ищущая, Рижанин, - всем спасиБо за добрые слова!Прошу всех, кто молится, вспоминать за молитвенным словом этих ребят - Евгения, Антона, Андрея... Из всех троих только у Женьки всё складывается так хорошо, с остальными пока не так гладко...У Женьки же вообще последние два месяца такой прорыв! Он нашёл свою мать впридачу с оравой родственников, которые приняли его с распростертыми объятиями. Он получил, наконец, вожделенную квартиру - делает там ремонт - о, это отдельная история, достойная описания! Он получил автоматическое гражданство, т.к. нашел своего отца-алкоголика, который является гражданином, а, значит и Женьке этот титул полагается по наследству.Вобщем, по его судьбе уже можно писать "мексиканский" сериал. Как-нибудь напишу поподробнее, ибо оно того стоит. Часто слышу: "Женька везунчик!". А всё дело в том, что у Женьки всё очень правильно настроено - и душа, и мозги. Отсюда и результат.
Господи, пусть и дальше везет... Настрадался мальчишка..
Видимл хранит Бог талантливых детей, помогает им..

LI 3.9.25
Norai 18-09-2004-22:18 удалить
Я тоже присоединяюсь к поздравлениям! Искренне рада за Евгения и всех Вас! Буду молиться за всех детей.
GluCherry 18-09-2004-22:43 удалить
Пятачка, Norai,, спасиБо за добрые слова.
Женька сегодня приезжал к нам, у него всё отлично - полным ходом идет ремонт в квартире (его собственной!), а 12 октября - премьера спектакля, где он играет не последнюю по значимости роль!
Norai 18-09-2004-22:46 удалить
Обязательно сходим на премьеру! Ближе к 12 октября договоримся, да?
GluCherry 18-09-2004-23:24 удалить

Исходное сообщение Norai Обязательно сходим на премьеру! Ближе к 12 октября договоримся, да?

В начале октября я с мужем уезжаю в Испанию недели на полторы-две. Очень надеюсь вернуться к 12 числу. Но если не успею, то Женька сказал, что премьеры будут идти еще две недели - на премьеру попадем в любом случае.


Очень хочется попасть. Тем более, что в этот спектакль режиссёр взял и Антона (Это второй пацан из той троицы). Антон вообще работает в Кукольном театре рабочим по сцене, мы его туда еще прошлым летом устроили. Он там в спектаклях тоже работает - то за Зайца, то за Ёжика слова говорит. А Женька его недавно в своем театре режиссёру тоже показал, его попробовали и - удачно. Так что и у Антона всё более-менее налаживается. Хотя он не так крепко стоит, как Женька. Антон - шалапутный, у него ветер в голове еще.


А вот у третьего из их кампании - у Андрея - всё сложно. Парень с ленцой, и при этом с большими амбициями. Ни учиться, ни работать не хотел, а деньги тратил - вмиг всё улетает, сколько бы ни давали. Поработал в кафе помощником повара (майонезы делал и салаты заправлял). Надоело, стал прогуливать - выгнали. Покрутился-покрутился да и пошёл в... гей-клуб. Там показалось легче деньги зарабатывать. Чуть Антона туда же не сманил, мы его с Женькой насилу отбили. В гей-клубе тусовался полгода, никакие доводы не слушал. Отступились, что ж поделаешь... Муж запретил Андрею у нас в доме появляться... А недавно Женька рассказал, что Андрея избили в этом клубе - за кражу, что ли или еще за что. Еле оклемался. Теперь работает в магазине в Старой Риге грузчиком. Живет где-то по чужим углам...


Вот такие истории - радостные и грустные... у кого как...


 

Norai 18-09-2004-23:40 удалить
Жаль, что у Андрея все так...
Nastasja 22-09-2004-17:29 удалить
пусть у него ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ... пусть и дальше будет только хорошее...
Плакала от радости за Женьку :)


Комментарии (14): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Женька - артист! Радость моя... | GluCherry - Вишнёвое... с косточками! | Лента друзей GluCherry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»