Вообще различают пять голосов любви. Как так? Очень просто.
Каждый из нас, оказывается, воспринимает любовь по-своему: через прикосновение, через слова одобрения, через помощь, через подарки и даже через... время.
Самый большой страх у любого человека: "Меня не любят!"
Этот страх сидит в подсознании с первого дня рождения ребенка, а вернее сказать - даже раньше - с момента зачатия. И всю жизнь, каждый день, каждый миг человеку требуется подтвержление, что его в этом мире любят.
Но при этом простых и ясных слов "Я тебя люблю" недостаточно.
Эти слова, конечно же, должны звучать обязательно, но нашим подсознанием воспринимаются они лишь как увертюра, и не более того. А затем должны вступать другие голоса любви, которые и демонстрируют эту любовь.
Голос любви ПРИКОСНОВЕНИЕ...
Этот голос очень важен для младенцев. Для них прикосновение матери - вот её любовь!
Малыши, которые были лишены материнских прикосновений или получили их слишком мало, всю жизнь свою, даже во взрослом состоянии, будут воспринимать любовь лишь через прикосновения. И будут слышать только этот голос любви.
Почти всегда этот голос доминирует у детдомовских деток...
Если же ребенок не испытывал недостатка в ласковых прикосновениях в детстве, то постепенно к отроческому возрасту этот голос любви для
него перестаёт быть значимым, и на смену приходит потребность в других голосах.
Голос любви СЛОВА ОДОБРЕНИЯ...
Человек, для которого важен этот голос любви, получает подтверждение своей любимости и значимости, только когда слышит в свой адрес слова одобрения и похвалы.
Если же кто-то критикует или ругает его (а самое тяжелое, когда в этой роли выступает любимый человек!), то в подсознании вспыхивает сигнал тревоги и отчаяния: "Меня не любят!"
И сколько бы потом ни звучало заверений в любви, погасить этот костер отчаяния удастся лишь словами похвалы и одобрения...
Голос любви ВРЕМЯ...
"Сколько времени уделяет мне любимый человек - такова и мера его любви", - так воспринимают любовь к себе те, у кого доминирует этот голос любви.
Такие супруги и возлюбленные ревнуют своих партнеров буквально к каждому телеграфному столбу, т.е. к любому объекту (даже неодушевленному!!!), отнимающему время, которое любимый мог бы провести рядом. "Рядом и вместе!" - вот кредо людей, зависимых от этого голоса любви...
Кстати, как правило, эти люди в детском и подростковом возрасте слишком мало получали внимания от своих близких.
Голос любви ПОМОЩЬ...
Человек, для которого этот голос любви главенствует, всегда стремиться прийти на помощь, даже когда его, увы не просят. Он может оказаться слишком навязчивым со своими услугами даже для объекта своей любви, и если его помощь будет отвергаться, для него это прежде всего будет звучать сигналом нелюбви. То же самое чувство у него возникнет, если он сам попросит помощи и получит отказ.
Кстати, чтобы не спровоцировать этот голос в своем подрастающем ребенке, нужно всегда спрашивать разрешения (!) на оказание ему помощи. "Можно я зашнурую тебе ботинки, потому что мы спешим, а у меня это пока получается быстрее?"
Голос любви ПОДАРОК...
Эти люди вовсе не меркантильны. Просто в их детстве взрослые частенько смешивали два понятия "подарок" и "награда".
Им говорили: "Вот будешь хорошо учиться и мы подарим тебе ..." А ребенок воспринимает это так: если я буду хорошо учиться, значит, меня будут больше любить, и я получу подарок. Значит, подарок - это эквивалент любви.
Часто этот голос закрепляется у старательных и хорошеньких девочек, взращиваемых в состоятельных и амбициозных семьях.
Есть люди, у которых все пять голосов любви имеют почти равнозначное значение и это, пожалуй, самый гармоничный вариант... Но, увы, таких мало.
В нашей семье, например, у каждого своё мерило любви.
Для меня важен голос ОДОБРЕНИЯ.
Мои родители были, наверное, черезчур взыскательны ко мне, боялись перехвалить, чтоб не расслаблялась, зато за каждый промах приходилпсь давать строгий отчёт.
Поэтому я очень болезненно переношу критику и "таю" от похвалы...
А для моего мужа подтверждением моей любви является ВРЕМЯ, которое я провожу только с ним.
Он не представляет, как можно проводить отпуск раздельно. Он тяжело переносит любую нашу разлуку. Тащит меня к себе на работу. Не может вечером заснуть, если меня нет рядом... И жутко злиться, если я засиживаюсь в Инете... М-м-мдя-я...
У старшенькой нашей Ольги особое значение имеюи ПОДАРКИ. Она была в детстве очень старательной девочкой, а мы всячески подпитывали её рвение... Малость перестарались...
У Сережи особая история. Он детдомовский, для него голос любви ПРИКОСНОВЕНИЕ - как печать на всю жизнь. Он появился в нашей семье, когда ему было уже 8. И я помню, как он всякий раз, проходя мимо меня, старался до меня дотронуться... А в первом классе он написал сочинение на тему "Моя мама", в котором было лишь одно предложение из трёх слов: "Моя мама теплая"... И это уже обо мне...
Теперь ему 18, и этот голос притих, но в в случае каких-то волнений достаточно прикоснуться к нему ласково и спокойно, и взаимопонимание восстанавливается вмиг.
Но проявился у него еще и другой - голос любви ПОМОЩЬ. Тоже объяснимо. В детдоме, где он жил до 8 лет, единственным способом реального общения со взрослыми была любая помощь - чистка картофеля, стирка белья, купание младших детей. И он активно помогал, получая взамен внимание, одобрение и маленькие подарочки. Поэтому нравилось помогать. Но и от нас он хочет принимать помощь, как доказательство нашей любви...
И, наконец, наш младшенький, восьмилетний Котька. Он пока еще не перерос голос любви ПРИКОСНОВЕНИЯ.
Еще во-всю ласкается, не стесняется обнять и поцеловать.
Но уже ожидает слов ОДОБРЕНИЯ и не переносит критики...
Начинает ценить ВРЕМЯ и внимание, которое посвящается только ему...
Ждёт и радуется ПОДАРКАМ и подсказывает награды, которые он хотел бы получить за свои достижения и успехи...
Вот только с помощью пока не очень-то спешит.
Зато, похоже, остальные голоса любви звучат для него достаточно равнозначно.
Ну, можно сказать, почти гармонично развивающаяся личность! Х-х-хе, однако!
Все эти законы, о которых я понаписала здесь, не мною придуманы. Это всё из детской психологии - мамочкам, может, и пригодится.
Но как же тяжело жить по законам, даже если их знаешь. А если и слыхом не слыхивал? Значит, все обречено?
Мужу я, например, много чего порассказала да пооткрывала. Но в своём отечестве, как известно, пророков не заводится. Думаете он меня сразу одобрять-нахваливать стал, чтобы свою любовь глубокую показать? Как бы не так!
А я, в свою очередь, так умно рассуждая, почему-то тоже Интернет не забросила, чтобы этим временем мужу свою любовь демонстрировать.
Но, тем не менее, живём же вместе и любим друг друга, и прощаем друг другу наши несовершенства.
Потому что есть Самый Главный Голос Любви.
Это Бог, Господь наш Иисус Христос, Который пришел и Любовью Своей покрыл все наши законы земные.
Поэтому, когда слышу, как резким диссонансом прорезается фальш в нашем семейном хоре голосов любви, то - просто молюсь.
И звучит тогда для всех нас Тот САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ГОЛОС ЛЮБВИ...и покрывает все наши несовершенства...
На том и стоим.