Это цитата сообщения
otets_Vladislav Оригинальное сообщение
[показать]
Купил вчера в букинисте замечательную книгу "Поэзия Африки". Совершенно по коммунистической цене - 21 руб. Когда пробивал в кассе, продавец выпучила глаза и 3 раза по компьютеру проверяла. Книга толстющая - а цена смешная. Так вот - сижу и наслаждаюсь.
Приведу одно из понравившихся стихотворений:
АЛДА ЛАРА (АНГОЛА)
ЗАВЕЩАНИЕ
Проститутке самой веселой
из квартала самого мрачного
завещаю серьги мои
из хрусталя прозрачного.
Девственнице, которая строит
воздушные замки, где принц
ее заключает в объятья,
завещаю мое кружевное,
мое подвенечное платье.
Старые четки мои
завещаю хорошему другу,
отрицавшему существование бога.
Книги (их, словно четки,
перебирала чья-то тревога)
завещаю скромнейшим из скромных,
не прочитавшим за всю свою жизнь
ни единого слога.
А мои стихи сумасшедшие,
что сотканы все из боли
отчаянной,
неодолимой
и пронизаны жаркой надеждой моей, –
завещаю тебе, любимый!
Чтобы в тихий задумчивый час,
когда в опустевший твой дом
душа моя вдруг прилетит
и коснется ее поцелуй твоих глаз,
ты бы вышел на улицу
и подарил стихи мои детям,
в этот тихий задумчивый час.