• Авторизация


21 июня 2004 года, понедельник 22-06-2004 11:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!



С ночи идет дождь. Тепло. Но с неба капает, не переставая, весь день.

Николай, как обычно, уехал на работу рано утром. Накормила-напоила его завтраком и юркнула обратно в неостывшую еще постельку.

В такие пасмурные дни спать можно до одурения.
Я бы, пожалуй, так и поступила, но часа через три проснулся Котька, пришел ко мне и начал тормошить.
В доме мы с ним вдвоем, няня на этот раз с нами не поехала – из-за двух дней чего суетиться? Так что пришлось мне сегодня отставить утреннюю негу.

Дождь лил, не переставая, весь день.
Но в такую погоду здесь, в летнем доме тоже хорошо. На первом этаже сыровато и промозгло, поэтому вниз спускаемся только по делам, а так весь день просидели на втором. Так мирно и спокойно прошел день! Котофей даже ни разу не порывался к друзьям сбежать.
Хорошо нам с ним вдвоём!

Весь день по радио в новостях передают из Риги, что икона уже пришла в город, находится в Христорождественском храме. Сережа позвонил с места события, говорит в храм стоит народ в три очереди, на входах секъюрити проверят всех на металлоискателях, сумки-зонты оставляют у входа, народ запускают партиями. Чтобы попасть к иконе, в очереди нужно простоять несколько часов. Это-то как раз ничего страшного – постоять, отойти от суеты, помолиться, подготовиться к встрече...Но в городе тоже весь день идет дождь... Стоят все под дождем.
Завтра и мы там будем.
С Божией помощью, надеюсь, все будет хорошо.

А в городе накануне Лиго – настоящая вакханалия.
В магазинах – акции-скидки, в СМИ – инструкции-рекомендации по поискам цветков папортника в Янову ночь, с подробнейшими изложениями языческих ритуалов.

Как-то совпало в этом году – приход иконы в Латвию и... Лиго - самый одиозный языческий праздник, который возведен в стране в ранг государственного. В ночь с 23 на 24 июня кто-то пойдет к святыне поклониться, а кто-то – цветок папортника искать.
Такое вот разделение, как по Писанию – кто одесную, а кто ошуию...

Подумалось сегодня: плачет Богородица, стенают небеса...
Но Господь милостив и терпелив, уповаем на Его милосердие.


Совсем поздно, около полуночи, позвонил братец Слава. Вот уж удивил, почти потряс.
Стоит со всем своим семейством возле храма в очереди уже часов с десяти вечера! Стоять им еще часа два как минимум, а то и все четыре, но он полон решимости дойти до иконы.
Мой брат в очереди к православной иконе стоит!
Помоги им, Господи, дай им силы не отчаяться и дойти до великой встречи!
Воистину, пути Господни неисповедимы!
 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Ищущая 22-06-2004-14:21 удалить
У нас завтра ожидается прибытие иконы. Постараемся выбраться. Жаль дочка в лагере. А с очередями у нас тоже... Но мы, честно говоря, хитрим. Проходим без очереди с детками. В прошлый раз были у мощей Андрея первозванного и муж пошутил, что наши детки скоро уже будт большими и без очереди на не пустят, придётся третего заводить )))


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 21 июня 2004 года, понедельник | GluCherry - Вишнёвое... с косточками! | Лента друзей GluCherry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»