В Латвии каждый четвертый житель негражданин. В Риге - каждый второй. Вообще неграждан в стране около полумиллиона.
Европейскому Союзу пришлось из-за Латвии принять директиву, которая узаконила бы их статус после 1 мая 2004 года. Фактически в Европе впервые ввели понятие "постоянный житель ЕС".
В нашей немаленькой семье до сих пор обходились без граждан.
Если, впрочем, не считать нашего коняшку Дагнуса - это настоящий представитель коренной нации, начиная с имени и кончая нравом (здесь, пожалуй, лучше без уточнений).
Всякий раз, когда кто-то из друзей или знакомых подавался в "поход за гражданством" я не упускала возможности съязвить: "Ну, и почем нынче родину продаем?".
Потому что все бы ничего в этом экзамене, но - вопросы по истории - о, ужас! Это уже не история, а какой-то перевертыш!:frfr:
Читая трактовку некоторых вопросов по истории невольно ощущаешь себя предателем всего русского и всей России в целом. Но если хочешь получить гражданство - в полемику лучше не вступать. Вот так...
Как известно, "не судите, да не судимы будете".
Доязвилась я, получила-таки свой рикошет. Жизнь и меня приперла - пойду завтра в поход за гражданством. Но...
Перед лицом своих товарищей я клянусь и торжественно обещаю ни единым словом не поступиться в угоду желающих посмеяться над исторической правдой. Ну не предавать же Родину, в самделе!
Я, конечно, Бога молю, чтобы такие скользкие вопросы (а их в общей массе около 10%) обошли меня стороной.
Ну, а если уж не повезет... Что ж...Буду резать правду-матку ...как есть. Чесслово.
Кто там вспомнит завтра обо мне...
...в полдевятого утра...
...а потом в полвторого дня...
...а затем в пять вечера...
(это ж все экзамены - растягивают удовольствие на весь день, - садисты, что ли? А то!)
...думайте обо мне хорошо, пожалста!
Кому привычнее поругать - ну что ж, заранее прощаю.
Ну, а совсем хорошо бы было помолиться о рабе Божией Гликерии - разумеется, прошу тех, для кого ЭТО дело привычнее.