• Авторизация


Молиться за детей 29-05-2004 20:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вчера младшенького нашего поздравляли с окончанием 1-го класса.
И радостно, и печально.

Радостно - ясно почему. Первая ступенька из двенадцати школьных успешно пройдена. Школу Котька полюбил, чувствует себя там очень комфортно и уверенно. Настоящий лидер, но без зазнайства.
С первой учительницей ему повезло...

А вот почему печально - сейчас поделюсь.

В классе училось 15 детей. И из них 7 человек - с явно выраженной задержкой в умственном развитии.
Вот такая картинка к концу года обрисовалась...

Школа частная, платная. Администрация заинтересована в наибольшем количестве учащихся.
Вот родители этих бедных деток и надеются, что авось пронесет, и чад их не выбросят из обычного класса в спецшколу, и минует их клеймо "умственно отсталый".
Но программу они не тянут явно. В середине года на ведущие предметы была выделена дополнительная учительница, уроки рсского языка и математики у них проходили отдельно, немного это улучшило общую ситуацию с успеваемостью...

Но к концу учебного года результат у этих деток плачевный - например, в минуту они читают 8-15 слов при норме 50...

При этом общий результат для всех остальных тнз нормальных детей не пострадал. Учительница у нас просто гениальная, так смогла построить занятия, что те, кто хотел и мог учиться, получили знания по полной программе.

Но амбиции родителей!!! Как, мой ребенок учится в частной школе и вместе с дебилами!!!
И вот вчера стало известно, что сначала родители одного из "умненьких" деток решили перейти в другую частную школу, благо их теперь наросло как грибов после дождя - только плати.
И цепная реакция началась! К вечеру вчерашнего дня уже уходили двое деток. Третью девочку мне удалось остановить, поговорив с мамой часа полтора - благо у нас с ней контакт давно налажен. Она тоже поддалась общей панике.

А наша учительница Галина Сергеевна говорит, что в последние годы, действительно резко увеличилось количество больных деток в школах. А она еще в прошлом году в обычной школе работала, ситуацию знает не понаслышке.

Жаль безумно этих больных деток. До слез сочувствую родителям и понимаю их мамочек, которые до последнего пытаются удержать хоть какую-то надежду, уповая на чудо: "он выправится", "он перерастет", "он поумнеет"... Поэтому и ведут деток в частные школы, рассчитывая на более мягкое отношение.

Кстати, почему-то среди наших семерых нет ни одной девочки...

Обсудили эту ситуацию с мужем. Однозначно решили - никаких переводов в другую школу! Будем помогать учительнице, чтобы как-то смягчить общую ситуацию в классе.

Причем, наш Котофей понимает, что эти дети больны, но нет у него по отношению к ним ни пренебрежения, ни высокомерия.
Просто двое из них бывают очень агрессивны, но он всегда советуется с нами, как ему поступать по отношению к ним в разных случаях.

Поколение наших детей болеет...
Молитесь за детей...

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Рижанин 29-05-2004-21:51 удалить
Да, Людочка, тяжело все это. Я буду; пусть Господь им поможет.
первый раз такое читаю, и вообще удивлена, что так много детей больны.. даже больше, поражена!.. нигде такого не слыхала.. LI 3.9.25
GluCherry 30-05-2004-07:23 удалить
Исходное сообщение Пятачка первый раз такое читаю, и вообще удивлена, что так много детей больны.. даже больше, поражена!.. нигде такого не слыхала.. LI 3.9.25
Об этом сейчас по крайней мере хотя бы начали говорить, а вообще эта печальная тенденция наблюдается давно. И не только у нас, но и во всем мире - что, впрочем едва ли можно рассматривать как утешение - скорее, наоборот... Но сейчас даже в светских печатных изданиях всё чаще называется первопричиной происходящего не загрязнение окружающей среды, не понижение уровня жизни и не какие-то другие внешние факторы, а именно - духовное оскудение. Выходит, известную поговорку "В здоровом теле - здоровый дух" следует читать с конца, т.е. начиная именно со здорового духа...


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Молиться за детей | GluCherry - Вишнёвое... с косточками! | Лента друзей GluCherry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»