• Авторизация


Я, Гликерия... 25-05-2004 10:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Я в православие пришла из верующей католической семьи - уже после конфирмации. Был у меня, правда в то время период тнз "юношеского отпада" от церкви, который растянулся на несколько лет.
И вот лет в 20 с небольшим некоторые жизненные обстоятельства заставили меня вновь к Богу повернуться. Срочно вспомнила я все свои детские молитвы, и пошла в костел, чтобы исповедаться и причаститься.

А ксендз посмотрел на мое обручальное кольцо и спросил, венчаны ли мы с мужем. Нет, отвечаю, муж не желает венчаться вообще, а тем более у католиков. "Я к твоим иезуитам не пойду!".
"Ну-у, - говорит ксендз, - это ваши проблемы. Но пока не обвенчаетесь, я вас к таинствам не допущу."

Расстроилась ужасно, особенно обидно стало тогда, как узнала, что в православных храмах на венчании никто не настаивает - пришел в храм, ну и хорошо.

А я в то время к защите диплома готовилась.
Но до защиты необходимо было последний экзамен сдать - по научному атеизму, в советские времена без этого экзамена никакого диплома не получишь.
Я к тому времени уже глубоко верующим человеком была, - какой там атеизм?! А куда денешься?

Помолясь, стала готовиться к экзамену. Открываю учебник по научному атеизму и прямо в глаза бросается сноска курсивом внизу листа, а именно: "В целях единения христианской веры было принято соглашение между папой римским и православным патриархом о том, что в исключительных случаях разрешается католикам и православным посещать как православные, так и католические храмы". (Может быть и не совсем точно излагаю, 15 лет назад это было, но смысл понятен).

Помолившись, я сдала научный атеизм на "4", и на следующий день уже была в православном храме и с жаром, потрясая учебником научного атеизма, объясняла батюшке о том, что де существует вот такое постановление, и мой случай как раз из такого вот разряда исключительных. При этом умудрилась раз пять подчеркнуть, что совсем переходить из католичества я не собираюсь, мне бы вот сейчас бы подкрепиться.

Батюшка, как ни странно, согласился со всеми моими доводами и, невзирая на неодобрительное шушуканье бабулек за свечным ящиком (ох, уж эти бабульки!) разрешил мне исповедоваться и причащаться.
Через полтора года я венчалась с мужем и окончательно перешла в православие.

В католичестве крестили меня младенцем и при крещении нарекли Луцией. Лет в 12, как принято у католиков, дали мне еще одно имя - Малгожата, с польского переводится как Маргарита. А в православие я пришла со своим гражданским именем - Людмила.
И вот, странное дело, на протяжении нескольких первых лет моего пребывания в православии, обращаясь к иконе Святой Людмилы мученицы, княгини Чешской, я всякий раз ощущала какое-то словно недоумение, исходящее на меня от икон этой святой. Никак не могла понять причину этого явления, даже обращалась к ней, к святой Людмиле, дабы разъяснила она, в чем дело.
Оно вскоре и разъяснилось.

Мои родители-католики на удивление спокойно отнеслись к моему переходу в православие.
Моя мама, звали ее Ванда, католичка, случалось, заходила ко мне в православный храм, стояла у входа, молилась и крестилась по-своему. И как-то раз она сказала мне: "Да, у нас в костеле порядка больше, никто во время службы по костелу не гуляет. Зато у вас теплее как-то. Знаешь, я бы в православие перешла, если бы не отец..."

И вот как-то раз привезла я к ним батюшку православного - дом освятить. После освящения мама стол накрыпа, сидим чаевничаем. Тут за разговором и выясняется, что я в католичестве была крещена под другим именем. По такому случаю я и рассказала о своих сложных отношениях со Святой Людмилой - ну не признаёт она, дескать, меня за свою!

Батюшка мне и сказал, что имя Луция - в православии Гликерия, и эта святая общая для обеих клнфессий, так как жила она во 2-м веке н.э., т.е. еще до разделения церквей.

Пришла я к своему духовнику да и рассказала о своей путанице с именами и о сложных отношениях со Святой Людмилой.
Проникся он и понял меня. Слава Богу, не отнес это на счет моих капризов или взбалмошности. И на следующей же литургии причастил меня уже с именем Гликерии.
И, о чудо, подхожу после этого к иконе Святой Людмилы - а от неё такое светлое и теплое чувство исходит! Одобрила, значит...

Так вот я Гликерией и называюсь...
"Что за имя такое странное?"- частенько приходится слышать.
А по-моему, очень красивое.
А с греческого переводится как "сладкая"...

Именины справляю два раза в году - на Гликерию и на Людмилу.
Обе святые, следует отметить, очень хорошо ко мне относятся...)

Завтра 26 мая - день Святой Гликерии.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
GluCherry 25-05-2004-15:15 удалить
СпасиБо!
Заходи на пирожок именинный!
Пусть святая Гликерия будет тебе заступницей и теплой молитвенницей перед Господом!!! С именинами!!!
[показать]
GluCherry 25-05-2004-22:58 удалить
Okutana-lunoy, , спасиБо!

Так приятно получить в подарок ТВОИ цветочки.
Это ведь твои, правда?

Твои удачные эксперименты с фотиком меня вдохновили.
Всё, я покупаю фотоаппарат!
Вот попрошу Рижанина (он где-то рядом бродит)показать мне, что с ним (тойсть, с фотоаппаратом) дальше делать и.... пришлю тебе тоже СВОИ цветочки... или даже ягодки!)))



С фотоаппаратом и делать-то ничего особенного не надо - нажимай кнопочку и все тут. А потом в него провод и к компу подключить - все на мониторе будет написано, что дальше с кадрами делать))))) Цветочки в кабинете своем сфотографировала - иногда так не хватает поздравительных картинок, что я потихоньку делаю запас)))))
Ищущая 26-05-2004-11:44 удалить
Всё. Поздравляю с именинами!!!
А пирог по почте не высылаешь? ))))
Orthodox 26-05-2004-15:09 удалить
Со святыми именинами, Гликерия! Мира тебе и любви!
А где обещанный рассказ о твоей святой покровительнице, на который я собирался дать ссылку в своем дневнике?-) Наверное, придется давать ссылку на вот этот ресурс - http://www.days.ru/Life/life1055.htm
Orthodox 26-05-2004-15:22 удалить
Так ты, кроме святых Людмилы и Гликерии, можешь считать своей покровительницей и Маргариту (Марину) - это тоже общая святая времен неразделенной Церкви.
Orthodox 26-05-2004-15:33 удалить
Исходное сообщение Glucherry
Моя мама... как-то сказала мне: "Да, у нас в костеле порядка больше, никто во время службы по костелу не гуляет. Зато у вас теплее как-то..."


В том числе и потому в православном храме теплее, что там можно ходить. Когда сидишь в середине ряда и тебе вдруг наподобилось срочно выйти, то как-то неудобно беспокоить других сидящих. Да и вообще... Кажется, у митрополита Антония Сурожского читал, что именно то, что у православных во время службы стоят, а не сидят, очень нравилось многим заходившим в его храм лондонским англиканам.
Oleg_G 28-05-2004-14:43 удалить
А ласкаьельно выходит - Луша , Лушенька. Лукерья то есть по-русски. Со святыми именинами!
GluCherry 28-05-2004-18:08 удалить
Исходное сообщение Oleg_G
А ласкаьельно выходит - Луша , Лушенька. Лукерья то есть по-русски. Со святыми именинами!



CпасиБо, Олег.
Представь, я этого не знала. Все думала: а как же это имя в сокращенно-ласкательном варианте?

Я себя Люкой называла, но иногда вдруг подумается в рифму - Люка-злюка.
А мама Люсенькой всегда звала...
GluCherry 28-05-2004-18:16 удалить
Исходное сообщение Orthodox
Так ты, кроме святых Людмилы и Гликерии, можешь считать своей покровительницей и Маргариту (Марину) - это тоже общая святая времен неразделенной Церкви.


Когда Николай - мой муж - начинает возмущаться тем, что у меня в году два раза именины, то я ему и заявляю: "Вот погоди, будешь много выступать, я еще и про святую Маргариту вспомню!".
Кроме того, отвечаю ему, что у него тоже в году именины два раза - летний и зимний Никола, мы в семье оба раза отмечаем.
Чем больше поводов для радости - тем лучше! Разве не так?
Вера православная - такая радостная!
Orthodox 28-05-2004-19:47 удалить
Glucherry, у Николая не два, а три раза в году именины - мало кто знает, что в первой половине августа (кажется, 11 числа?) Церковь отмечает ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ святителя Николая Мирликийского. Но почему-то у нас этот праздник почти нигде в храмах не празднуют.

А вера православная в самом деле веселая, как говорил шмелевский Горкин.
Интересный рассказ.
А что делать если своего имени при крещении данного ,непомню-незнаю?
GluCherry 10-04-2005-13:16 удалить

Исходное сообщение Счастливая_Я Интересный рассказ.А что делать если своего имени при крещении данного ,непомню-незнаю?

Когда причащаться будешь, то имя, что перед Чашей со Святым Причастием назовёшь - оно и будет дальше твоим именем.

Georgich 26-02-2006-10:20 удалить
ИМЯ ПРЕКРАСНОЕзпт С ПЕРЕВОДОМ С ГРЕЧЕСКОГО ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕНтчк


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Я, Гликерия... | GluCherry - Вишнёвое... с косточками! | Лента друзей GluCherry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»