Я родилась в доме дедушки Стефана. Дом был большой и добротный.
Дед вообще был очень хорошим хозяином, и дом с его подворьем славился на всю округу своей ухоженностью и уютом. Дед поздно женился, а до этого много поездил по свету, даже до Америки добирался. И все, что довелось хорошего увидеть, старался воплотить у себя. Весьма успешно.
Вокруг дома дед посадил сады - с одной стороны яблоневый, а с другой - вишневый.
Все мое летнее детство прошло под сенью этих садов. В середине мая обычно родители привозили меня с братом на летнюю побывку к деду, а забирали уже в конце августа, - как раз, когда поспевала вишня.
Я родилась в доме деда. Так уж получилось.
Мама рожала впервые, она была уверена, что умирает, и никому не удавалось её переубедить. Акушерка была совсем молоденькая и неопытная, - потом выяснилось, что это у неё вообще были первые роды, которые она принимала самостоятельно.
И вот мама, измученная и уверенная, что пришел её конец, под утро заявила, что умирать она будет в саду и, прихватив льняную простынку, ринулась под вишни.
Все были настолько измучены, что решили больше не спорить и не переубеждать её - просто бабушка Софья и акушерка покорно последовали за ней в сад. Благо было теплое августовское утро, солнце сияло и грело во-всю, и роды шли к своему благополучному завершению.
Там они и завершились, в результате чего на свет Божий явилась я.
Рассказывали мне, что с одной стороны был куст красной смородины с рубиновыми гроздьями ягод, а надо мной висели спелые вишни.
Видимо, вишни я узрела в первую очередь. Потому что запечатлелись они у меня на всю жизнь.
Вишня - моя ягода...
А дом дедушки Стефана снится мне всю жизнь.
Огромные сени с большими кофрами (такие сундуки), в которых хранилось бабушкино и мамино приданное, в них можно было спрятаться вдвоем с братом, и еще место оставалось...
Во сне я слышу, как бряцает дверная клямка поутру: "Блим-блим", - пока мы, дети, спим, а взрослые готовятся к новому дню.
И слышу ароматы готовящегося в русской печи завтрака -с запахом дымка и подрумянившейся картофельной корочки...
А прямо перед окнами с восточной стороны - отгороженный цветочный полисадник с огромными охапками благоухающих пионов, с утра залитый ослепительным солнцем, с широкой скамейкой, горячей от солнца, на которую можно было, прошмыгнув из окна в ночной рубашке, усесться с ногами и читать с утра любимую книжку, не боясь, что кто-то будет тебя сейчас гонять и воспитывать - В ЭТОМ ДОМЕ МЫ БЫЛИ СВОБОДНЫМИ И СЧАСТЛИВЫМИ.
Как здорово, что это все случилось и было в моей жизни.
У меня был ДОМ ПОД ВИШНЯМИ.
Как жаль, что этого не было моих детей.
Как бы хотелось мне создать нечто такое же для моих внуков...
Во всяком случае, когда будет у меня дом, то первое, что сделаю - посажу вишневый сад!
[показать]
PS А льняная простынка, на которой меня мама родила, храниться у меня, как реликвия.
Мама сама вырастила этот лен, обработала его и соткала. Это сокровище - часть её приданного.
А я своего "поскребыша" на этой же простынке родила. Так что он по моим следам в этот мир пришел.
Традиции - святая вещь...