• Авторизация


Вишневый сад 19-05-2004 11:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Я родилась в доме дедушки Стефана. Дом был большой и добротный.

Дед вообще был очень хорошим хозяином, и дом с его подворьем славился на всю округу своей ухоженностью и уютом. Дед поздно женился, а до этого много поездил по свету, даже до Америки добирался. И все, что довелось хорошего увидеть, старался воплотить у себя. Весьма успешно.

Вокруг дома дед посадил сады - с одной стороны яблоневый, а с другой - вишневый.
Все мое летнее детство прошло под сенью этих садов. В середине мая обычно родители привозили меня с братом на летнюю побывку к деду, а забирали уже в конце августа, - как раз, когда поспевала вишня.

Я родилась в доме деда. Так уж получилось.
Мама рожала впервые, она была уверена, что умирает, и никому не удавалось её переубедить. Акушерка была совсем молоденькая и неопытная, - потом выяснилось, что это у неё вообще были первые роды, которые она принимала самостоятельно.

И вот мама, измученная и уверенная, что пришел её конец, под утро заявила, что умирать она будет в саду и, прихватив льняную простынку, ринулась под вишни.

Все были настолько измучены, что решили больше не спорить и не переубеждать её - просто бабушка Софья и акушерка покорно последовали за ней в сад. Благо было теплое августовское утро, солнце сияло и грело во-всю, и роды шли к своему благополучному завершению.

Там они и завершились, в результате чего на свет Божий явилась я.
Рассказывали мне, что с одной стороны был куст красной смородины с рубиновыми гроздьями ягод, а надо мной висели спелые вишни.

Видимо, вишни я узрела в первую очередь. Потому что запечатлелись они у меня на всю жизнь.
Вишня - моя ягода...

А дом дедушки Стефана снится мне всю жизнь.
Огромные сени с большими кофрами (такие сундуки), в которых хранилось бабушкино и мамино приданное, в них можно было спрятаться вдвоем с братом, и еще место оставалось...
Во сне я слышу, как бряцает дверная клямка поутру: "Блим-блим", - пока мы, дети, спим, а взрослые готовятся к новому дню.
И слышу ароматы готовящегося в русской печи завтрака -с запахом дымка и подрумянившейся картофельной корочки...
А прямо перед окнами с восточной стороны - отгороженный цветочный полисадник с огромными охапками благоухающих пионов, с утра залитый ослепительным солнцем, с широкой скамейкой, горячей от солнца, на которую можно было, прошмыгнув из окна в ночной рубашке, усесться с ногами и читать с утра любимую книжку, не боясь, что кто-то будет тебя сейчас гонять и воспитывать - В ЭТОМ ДОМЕ МЫ БЫЛИ СВОБОДНЫМИ И СЧАСТЛИВЫМИ.

Как здорово, что это все случилось и было в моей жизни.
У меня был ДОМ ПОД ВИШНЯМИ.

Как жаль, что этого не было моих детей.

Как бы хотелось мне создать нечто такое же для моих внуков...

Во всяком случае, когда будет у меня дом, то первое, что сделаю - посажу вишневый сад!



[показать]


PS А льняная простынка, на которой меня мама родила, храниться у меня, как реликвия.
Мама сама вырастила этот лен, обработала его и соткала. Это сокровище - часть её приданного.
А я своего "поскребыша" на этой же простынке родила. Так что он по моим следам в этот мир пришел.
Традиции - святая вещь...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
Ищущая 19-05-2004-11:42 удалить
Такая хорошая мечта! Читала и перед глазами - дом с вишнёвым садом. Здорово. А я после рождения жила в Москве и вишневого сада у нас не было. Зато был "лес" в который мы ходили гулять и называли "тайгой". Нам он казался огромным. А потом его перекопали и на этом месте теперь парк победы....
Рижанин 19-05-2004-11:53 удалить
Подарю тебе только сад с одной стороны, а именно яблоневый. Вишневого пока нет.
Это Левитан.
[показать]
GluCherry 19-05-2004-11:56 удалить
У нас за окном через дорогу тоже лес, но по-настоящему большой. Можно много часов по нему ходить. А сколько раз мне случалось заблудиться в нем! Можно идти по нему до самого моря!
По-своему это тоже уникальное явление - в 15 минутах езды от центра Риги - настоящий сосновый бор!
Кто знает, может быть для моих детей именно этот лес и будет самым ярким детским воспоминанием.

Очень много радостных мгновений с ним связано, начиная с того, что каждое утро мы видим этот лес из окна и всякий раз он РАЗНЫЙ!
как красиво!) а у нас нет такой красивой истории рождения) и с рукодельной циновочкой так тепло и родственно, уютно и романтично.. а у нас остался только мой детский локон, и бирочки с роддома)

вот почему ты ГлюЧЕРРИ!!)))


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вишневый сад | GluCherry - Вишнёвое... с косточками! | Лента друзей GluCherry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»