• Авторизация


Церковь - еще не Царствие Небесное, увы... 16-05-2004 23:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В церкви частенько приходится сталкиваться с явлением "толпы".
Раздают ли святую воду - толпа, к кресту после службы подойти - толпа, на причастие порой стоишь, надо бы в благоговейном молчании и трепете, а тут - опять толкают, давят, жмут.

И все бы ничего, не смертельно, можно потерпеть, переждать, особо нетерпеливых пропустить, - да начинаеются искушения.
Кто-то сердито шипит, кто-то падает, а кто-то и сдачи поддает. Воистину, искушения. Особенно в воскресные, праздничные и подобные дни, отмеченные особой благодатью и, соответственно, большим наплывом людей, желающих оную благодать заполучить.

Войдя в православие из чинно-степенно-благообразного католического уклада, я поначалу никак не могла смириться с какой-то непонятной суетой, хождениями и описанными выше "битвами за благодать", происходящими в стенах наших православных храмов. Ужасно меня это возмущало и раздражало.

В свою очередь, мое такое раздражение одновременно и весьма удручало меня. Я воспринимала это как мое несовершенство: вот стою в стенах храма, перед ликом Божиим и не могу удержаться от греха осуждения. Всякий раз мысленно прощение за это прошу у людей и у Бога. Но стоит только... и вновь возмущаюсь...

И вот хочу поделиться, как удалось мне выйти из этого состояния.

Приключилась во время воскресной службы в нашем храме пропажа. Я уж даже сейчас и не помню, что пропало: то ли зонтик, то ли сумочка чья-то. Я и сама частенько вещи свои оставляла по лавкам: это же храм, разве кто посмеет красть в храме! Оказалось, посмел!

У меня в душе и в мыслях шквал негодования и возмущения!
И тут вдруг по окончании службы слышу, как отец Алексей, словно в ответ на бурю моих чувств, громогласно возвещает с амвона: "Дорогие братья и сестры христиане! В очередной раз напоминаю вам, что находитесь вы хоть и в храме, но еще не в Царствии Небесном. А посему, во избежание всяческих искушений, следите, пожалуйста, за своими вещами! Не вводите ближних во искушение и сами в оное не впадайте!"

И все - фраза эта запомнилась и много раз после этого усмиряла мое возмущение.

Ломится ли люд православный за святой водой или еще за какой церковной благодатью - ну что ж, думаю, это - церковь... но, увы, пока еще не Царство небесное... Спокойно так и уже без раздражения.

+ + +

И еще один способ усмирить не в меру рвущихся к церковной благодати.

Как зажмут окончательно со всех сторон, на выдохе вопросить громким шепотом: "Вот интересно, а на Страшный суд мы все так же ломиться будем?"

Как правило, тут же давление окрест спадает и, по крайней мере, дух можно перевести. А иногда, глядишь, - если народ посознательнее - то послабление продержится аж до самой до той благодати.

И всем, слава Богу, всегда всего хватает...
Потому что всего у Него в изобилии...
И потому что Он всех нас любит...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
И обязательно в толпе возникает эдакая старушка, которая пытается спровоцировать скандал...Когда меня задевают, я просто улыбаюсь, уже не реагирую на них. А сначала, действительно, так и тянуло за язык обсудить и осудить...
Рижанин 17-05-2004-08:13 удалить
И всем, слава Богу, всегда всего хватает...
Потому что Господь всех нас любит...
------------------------------------------------
Совершенно правильно, Людочка.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Церковь - еще не Царствие Небесное, увы... | GluCherry - Вишнёвое... с косточками! | Лента друзей GluCherry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»