• Авторизация


Наш герой - дедушка Ваня 10-05-2004 23:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Впрочем, совсем по-другому обстоит дело с героями в моей нынешней семье.
Наш герой Иван Иванович - отец моего мужа или дедушка Ваня.

Он в Великую Отчественную прошел все три этапа войны. Начал с Финской, - это еще до нападения Гитлера на СССР. Потом прошел весь фронт от официального начала войны до самого конца. А затем, уже после объявленной капитуляции фашистов, еще два месяца добивал фрицев в Чехословакии.

Причем все время он воевал в разведке. И не в той, которая по штабам сидела, а в той разведке, которая на переднем крае за "языками" ходила.

За все годы пребывания на передовой - только два ранения: в руку и в ногу. Оба ранения навылет, даже в госпитале ни разу не лежал.

Под конец войны в 1944 году был на три месяца командирован в тыл на обучение и там и познакомился с Валентиной Михайловной - своей будущей женой, моей свекровью.
Познакомились в поезде, на ходу и стали переписываться.

Иван Иванович довоевал до самой окончательной победы под Прагой, вернулся с войны, женился на Валентине Михайловне, родили они двух сыновей. Один из них, младший Николай - мой муж.

Вот такая судьба.

Отец у Ивана Ивановича, дед мужа, тоже в свое время живым вернулся, только с Первой мировой. Но от ран вскоре умер. Звали его Иваном Григорьевичем. Он был регентом в церковном хоре, крестьянствовал.

Вообще семья Ивана Ивановича очень верующая была. Мать и все три сестры всю войну за него молились.

Умер наш дедушка Ваня уже два с половиной года назад. Было ему 87 лет.

Активный был до последних дней. Еще за два месяца до смерти залезал на хлипкую конструкцию стол+табуреточка - занавесочки на окне перевесить...
На наши возмущенные упреки: "Скажи только, мы тебе все сделаем!" - хмыкал и жмурился, а делал все по-своему. Не хотел смиряться со старческой немощью.

Вот такой герой есть в нашем роду!

С праздником, деда Ваня! Будь спокоен, мы не сдаемся!
Пусть упокоит Господь твою душу и воздаст за все твои подвиги!




вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Наш герой - дедушка Ваня | GluCherry - Вишнёвое... с косточками! | Лента друзей GluCherry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»