И вечный бой...
10-05-2004 12:31
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
В России второй день с ликованием празднуют 59 годовщину Великой Победы.
Уж не знаю, как на самом деле, но сужу по сообщениям СМИ - русский народ празднует и ликует. Чествуют ветеранов, благодарят..
У нас же в Латвии этот праздник вот уж который год проходит с привкусом горечи.
Одним из первых черных деяний второй Атмоды (постперестроечной Латвийской республики) явилось погашение Вечного огня на Братском кладбище.
А потом регулярно из года в год пошли легионеры СС - торжественным шествием по центральным улицам столицы. Язык не поворачивается назвать их БЫВШИМИ легионерами - они в строю, и даже в форме СС! А рядом идут действующие власть предержащие. Наверное, Латвия - единственная страна, в которой такое возможно.
А ветераны ВОВ и и их потомки собираются на поле Победы, почти на окраине города.
...В Даугавпилсе рядом с Братским кладбищем советских воинов, давно нуждающимся в реконструкции, ведутся широкомасштабные работы по созданию немецкого военного мемориала. Огромные средства вкладываются в увековечивание памяти воевавших под знаменами фашизма, в то время, как бойцам, погибшим в сражении с фашистами, не уделяется практически накакого внимания - все держится на энтузиазме горожан.
...Мэрия города Саласпилса дала разрешение коммерческим фирмам на постройку частных коттеджей непосредственно за оградой Саласпилсского мемориального комплекса, на месте массовых захоронений узников концлагеря. Уже во-всю идут работы, экскаваторы выкапыват грунт, а там - кости.
Воистину, пляски на костях...
А вот некоторые лозунги с митинга-протеста против реформы образования, который состоялся 1 мая на этом же поле Победы:
"Русский язык пиная, помни всегда про 9 Мая!"
"Русский язык - наш Сталинград!"
"По-беда - это то, что всегда приходит после беды"
...И вечный бой...
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote