• Авторизация


И вечный бой... 10-05-2004 12:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В России второй день с ликованием празднуют 59 годовщину Великой Победы.
Уж не знаю, как на самом деле, но сужу по сообщениям СМИ - русский народ празднует и ликует. Чествуют ветеранов, благодарят..

У нас же в Латвии этот праздник вот уж который год проходит с привкусом горечи.

Одним из первых черных деяний второй Атмоды (постперестроечной Латвийской республики) явилось погашение Вечного огня на Братском кладбище.

А потом регулярно из года в год пошли легионеры СС - торжественным шествием по центральным улицам столицы. Язык не поворачивается назвать их БЫВШИМИ легионерами - они в строю, и даже в форме СС! А рядом идут действующие власть предержащие. Наверное, Латвия - единственная страна, в которой такое возможно.

А ветераны ВОВ и и их потомки собираются на поле Победы, почти на окраине города.

...В Даугавпилсе рядом с Братским кладбищем советских воинов, давно нуждающимся в реконструкции, ведутся широкомасштабные работы по созданию немецкого военного мемориала. Огромные средства вкладываются в увековечивание памяти воевавших под знаменами фашизма, в то время, как бойцам, погибшим в сражении с фашистами, не уделяется практически накакого внимания - все держится на энтузиазме горожан.


...Мэрия города Саласпилса дала разрешение коммерческим фирмам на постройку частных коттеджей непосредственно за оградой Саласпилсского мемориального комплекса, на месте массовых захоронений узников концлагеря. Уже во-всю идут работы, экскаваторы выкапыват грунт, а там - кости.

Воистину, пляски на костях...


А вот некоторые лозунги с митинга-протеста против реформы образования, который состоялся 1 мая на этом же поле Победы:
"Русский язык пиная, помни всегда про 9 Мая!"
"Русский язык - наш Сталинград!"
"По-беда - это то, что всегда приходит после беды"

...И вечный бой...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Mitritch 14-05-2004-09:26 удалить
Это уроды, рождённые в СССР!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник И вечный бой... | GluCherry - Вишнёвое... с косточками! | Лента друзей GluCherry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»