• Авторизация


Мой сын - не дебил! 06-05-2004 16:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Наш Котофей Котофеич заканчивает в конце мая 1-й класс.
В школу ходит с удовольствием, восторженно делится всеми школьными новостями, обращается за помощью, если возникают проблемы, - все вопросы решаем вместе на семейных советах.
Есть у нас еще тнз "Час искренности", когда можно покаяться в чем-то, - с гарантией, что вместо наказания встретитшь понимание и прощение. Мы, взрослые, тоже имеем такую возможность покаяния в семье - этот Час для всех, а не только для детей.

Одним словом - идиллия.

Впрочем, это не наша родительская заслуга. Просто во-время послал нам Бог очень хорошего семейного психолога - Наталью Олеговну, которая и учит нас всем этим премудростям, дай ей Бог здоровья.

Котофей пошел в получастную школу - в перестроечные времена много таких пооткрывалось в помещениях бывших детсадиков и с тех пор они благополучно существуют , получая на свое содержание часть средств из бюджета .
Мы выбрали эту школу потому, что еще до Котькиного рождения года три я вела там факультатив по истории Библии, почти всех учителей знаю и, вобщем, уверена в том, что моему ребенку будет там хорошо.

И все было бы хорошо, если б не грядущая реформа образования, в результате которой преподавание всех основных предметов переводят на латышский язык.

А у первоклашек уже с этого года преподавание тнз второстепенных предметов ведется на латышском языке, как то: физкультура, труд, пение и природоведение.
И все бы еще ничего, но вот результаты по природоведению озадачивают и наводят на печальные размышления.
В табеле нет конкретной оценки (это такое нововведение, дабы не травмировать детей), но перечисляются 8 пунктов, напротив которых стоит "галочка", означающая, что этот блок освоен или пустота - значит, здесь не освоено.

И вот из восьми пунктов у нашего сына "галочка" стоит лишь в одном месте - напротив "Различает объекты живой и неживой природы". Остальные же области изучения остались без оценки, так как ПО ЛАТЫШСКИ он не может рассказать об отличиях времен года, о строении земного шара и т.п.

Вопрос №1. Что отражает эта оценка - реальные знания по природоведению или знание латышского языка? Разумеется, второе.
Но если рассматривать полученный результат как оценку знания предмета природоведения, то тогда получается, что наш сын - дебил!

Вопрос №2. Какой уровень усвоения знаний будет у ребенка, когда ему начнут преподавать все основные предметы на чужом языке? Причем, преподаватели будут русские и для них этот язык такой же чужой, значит и уровень преподавания неизбежноупадет.

Реформа не подготовлена настолько явно, что иначе, как провокационной ее не хочется и называть. И нужно приложить все силы, чтобы она не прошла, иначе последствия ее будут ужасны для русских детей.


1 мая явились всей семьей на митинг протеста.
Я всегда участвую во всех подобных мероприятиях с тех пор, как началось это движение в защиту русских школ. Это уже четвертый митинг с начала года.

Признаюсь, отношение у меня к этим акциям протеста двойственное.
Я вообще не сторонница подобных сборищ - с речами, призывами, надрывом и истерией.

Кроме того, во всех предыдущих акциях подавляющее большинство участников составляли дети. Акции проходили в рабочее время. Родители работали, а тысячи детей выходили на улицы митинговать. Слава Богу, обошлось без эксцессов, но, признаться, было страшновато...

А у меня лично не вызывают доверия люди, стоящие во главе этого движения. Прежде всего - Татьяна Жданок и иже с нею... Действительно, очень это похоже на пресловутые политические игры.

Но...Но...Но...В то же время я не могу оставаться в стороне, когда решается судьба моих детей - она же решается здесь и сейчас.

Извечные русские вопросы: "Кто виноват? Что делать?"

Я не знаю, что делать...
Я просто стою в орущей толпе и молюсь.

Я прошу о помощи и покровительстве новопрославленного нашего святого Иоанна Рижского: "Моли Бога о нас, святой угодниче Божий Иоанне, яко аз усердно к тебе прибегаем, скорому помощнику и молитвеннику о душах наших".
Благо был этот святой в 30-е годы уже прошлого века депутатом Сейма Латвийской республики и ратовал он за справедливое отношение ко всем латвийцам, проживающим на земле Латвии и любящим эту землю.

И кажется мне, что без помощи свыше не удастся нам распутать этот клубок зла.
Вот и молюсь. А что я еще могу?



Вчера вечером передали сюжет из Лиепаи.
Там тоже проводился подобный митинг, но власти не выдали разрешения на его проведение.
Здесь активно участвовали чернорубашечники, они же и вывели народ на улицу. В результате - столкновение с полицией, есть пострадавшие.

Вот в этой ситуации мне ясно, кто виноват и чего делать не следует...

А ведь они тоже идут с именем Божиим на устах, но почему всегда столько агрессии? И эта ужасная черная кожанная одежда...

Господи, помилуй...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
Рижанин 06-05-2004-16:51 удалить
Да, я с тобой полностью согласен. С такими знаниями ни одно высшее учебное заведение не будет доступно русским детям. Но где выход?
Получается, что этот язык все-таки придется учить и учить хорошо. Чтобы не остаться за бортом, куда нас хотят столкнуть националисты.
Конечно положение не равное, если разговорный язык в семье русский, никогда ребенок не будет знать предмет так, как знает его латышский ребенок. Но мы выживали всегда и везде.
Проси помощи у Бога, я тоже прошу.
Николай.
ИрНиКа 06-05-2004-17:24 удалить
Слава богу что у нас такого нет. Помню, как мне было сложно со своими малышками, а если бы еще и другой язык ввели в первые классы, да так нахрапом! Ужас!
Вообще всегда думала, что любой русский , который родился в России любого иностранца на экзамене может завалить. так же и наоборот.
Oleg_G 06-05-2004-20:49 удалить
Хорошо, что ребенок маленький. Язык быстро усвоит. Но интересно, почему все прибалты, обретя "независимость", сделались такие больные по отношению к русским? Похоже на массовую истерию. Понятно - была оккупация, массовые ссылки. Но нельзя же, в самом деле, теперь мочиться в сметану, отправляемую на экспорт в Россию. Мало ли нас кто оккупировал. Мы не наказываем их детей.
Вообще, умение прощать - признак силы духа и величия нации. Россия себе такого не позволит. А что там той Прибалтики - как говорил герой Папанова в фильме "Служили два товарища": "Ладошкой прикрыл - и нет ее на виду".
GluCherry 06-05-2004-21:16 удалить
картинка и проба связи
[показать]
Oleg_G 06-05-2004-21:21 удалить
А это вообще как? Чему вы там учитесь или что пробуете? Может, подсказать что?
GluCherry 06-05-2004-21:35 удалить
Ребята, ур-р-р-а-а! Такая радость! Я теперь со связью!
Пришел добрый волшебник и все направил.
Спасибо, Рижанин, за помощь!
Спасибо, Oleg G, за поддержку!
Теперь я, наконец, могу общаться!
GluCherry 06-05-2004-21:37 удалить
Ребята, ур-р-р-а-а! Такая радость! Я теперь со связью!
Пришел добрый волшебник и все направил.
Спасибо, Рижанин, за помощь!
Спасибо, Oleg G, за поддержку!
Теперь я, наконец, могу общаться с вами!
GluCherry 06-05-2004-21:53 удалить
А теперь по сути дела.
Oleg_G,, истерия прибалтов вполне объяснима: к власти пришли люди, которые не имеют достаточного опыта и знаний, чтобы успешно решать экономические проблемы республики.
Таким образом, сознавая свою некомпетентность и бессилие, они по крайней мере пытаются упрочить свое личное положение, прежде всего финансовое.
Чтобы завуалировать свои меркантильные интересы они и провоцируют подобные дикие ситуации.
Пока мы на площадях митингуем и пытаемся доказывать очевидные истины, они хладнокровно, используя свое положение, разворовывают все, что под руку попадается.


GluCherry 06-05-2004-22:36 удалить
[QUOTE]Исходное сообщение Oleg_G
Хорошо, что ребенок маленький. Язык быстро усвоит. QUOTE]
Любой серьезный детский психолог предупреждает об опасности билингвального образования в раннем возрасте - по крайней мере, до 9 лет.

Пока в полной мере не освоен родной язык, вторжение чужих языков чревато: во-первых ранними детскими психозами, а во-вторых, сложностями в усвоении иностранных языков в будущем, т.к. в детском подсознании очень сильно запечатлевается стресс, связанный с этим дискомфортным состоянием и в дальнейшем оно (подсознание) будет всячески сопротивляться.

Об этом достаточно популярно написано у православного священника Анатолия Гармаева.
Всему свое время!

Наша старшая дочь Ольга учится сейчас в университете на латышском языке на бюджетном потоке - и весьма успешно!
Но среднее образование она получала на родном языке и поэтому ее высшее образование строится на крепком основании.
А латышский язык она начала серьезно осваивать с 12 лет и сейчас владеет им свободно.



Рижанин 06-05-2004-23:50 удалить
Спасибо за камушек, ой как я тебе благодарен. Слава Богу, что Юрис все сделал, я рад.
У меня теперь будет камешек с дырочкой!!!
у нас здесь тоже куча знакомых - не говорящих толком ни на одном из двух языков(русский и молдавский) - только потому, что родители решили отдать ребенка либо в иноязычный садик, либо в школу. А в семье, к примеру, никто не говорит на молдавском языке. У друзей русскоязычных дите садовское заставляет родителей говорить с ним по-молдавски, отказываясь говорить на русском. Сплошь и рядом косноязычие. Уши вянут...
Oleg_G 07-05-2004-10:42 удалить
8, 9 лет, 12 - нет разницы. Думаю, маме вашего ребенка в этом смысле труднее. :) Сочувствую.


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мой сын - не дебил! | GluCherry - Вишнёвое... с косточками! | Лента друзей GluCherry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»