• Авторизация


В ЧЁМ СЧАСТЬЕ 23-05-2006 16:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!


У нас праздник - сегодня родилась наша старшенькая. Ровно 23 года назад - 23 мая 1983 года, в 6 часов утра.

...Начинался новый день - уже почти летний. Родильный зал, где свершилось сие великое действо, находился аж на шестом этаже. Поэтому, лежа на родильном столе, я видела в окне напротив только иссиня-голубое небо и на его фоне изумрудного цвета верхушки тополей.

Было радостно от мысли, что наконец-то всё закончилось... вот он, рядом - кричит - мой младенец... самое главное дело моей жизни уже произошло... Господи, зачем же люди убивают друг друга... если каждый приходит в этот мир через такие муки!... Господи, благодарю Тебя за мою малышку... что ж кричит она так, маленькая моя... как же тяжело ей было тоже пробираться в этот мир... Господи, почему так тяжело родить человека... какой яркий светлый день... это добрый знак...  что ж ты так кричишь, моя радость...

Такие вот отрывочные мысли бродили в моей голове... Зажигались и гасли, как лампочки на невидимой праздничной гирлянде.

Что я знала тогда о счастье материнства? И что я знаю теперь?

В первую секунду любая из нас, женщин, воскликнет: "Да что там знать? Оно же инстинктивно возникает у женщины, когда..."

Вот-вот, - когда? Может быть, когда, находясь на родильном столе, ты впервые видишь своего такого же ошалевшего, как сама, новорожденного? Ну-ну... И на своём личном опыте, и на опыте многочисленных подруг знаю, что в тот момент чаще всего испытывают банальное облегчение...

Тогда, может быть, счастье материнства "прорезается" чуть позже, когда прикладываешь младенца к груди и, затаив дыхание, наблюдаешь за процессом? Я тоже, когда ходила беременная и читала разные умные книжки из серии "Мы ждём ребёнка", представляла себе, как буду, вся такая красивая, в белых шелках и кружевах, с розовым пухлым младенцем у груди, предаваться несравнимому ни с чем на Земле "божественному единению"... Да-да... Мне теперь смешно от наивности моих тогдашних представлений, а вот тогда было всяко - и больно, и странно, и даже, представьте - обидно: "Что ж ты, малышка, головой-то вертишь? Мама ж так старается..." В общем, и тут я счастья как-то не припомню...

 Зато я отлично помню, как потом, спустя месяца три, в моменты кормления стало вдруг появлятся такое сладкое чувство покоя и удовлетворения... Ощущение того, что ты в этот момент продолжаешь творить то самое главное действо - ты ВСКАРМЛИВАЕШЬ своего младенца... своё продолжение на этой Земле... Ты, именно ты родила её - эту кроху... и вот теперь всКАРМливаешь... ты её оКАРМляешь... Это было прекрасно! Это было уже начало счастья!

Было и продолжение... Первая улыбка... Первый зубик... Первые шаги... Первые слова... Счастьем звенел каждый день, каждый час, каждая минута.

А еще я помню очень хорошо "момент истины", когда учительница моей девочки заметила: "Ваша девочка, как звёздочка!" Гордость - это самое слабенькое слово, которым можно описать то моё чувство.

А когда 4-летнее чадо обхватывает тебя ручонками за шею и говорит: "Мамочка, ты моя самая хорошая на свете, я так тебя люблю - не ходи никогда на работу, будь только со мной..." И ты понимаешь, что нужно послушать голос Истины, который сейчас глаголется устами младенца... Но... тем не менее... размыкаешь маленькие цепкие родные ручки и уходишь, покорная ложным обетам и обстоятельствам, придуманным чужими людьми...

Прости меня, моя дорогая девочка. Из всех троих моих детей именно тебе довелось вкусить горьких плодов моего материнского заблуждения о том, что можно совмещать хорошую мать и успешную карьеру... Но, может быть, именно поэтому я сейчас готова для тебя сделать всё, чтобы ты была счастлива. О, движущая сила материнского комплекса вины, способная реки повернуть вспять и любую сказку превратить во что хочешь!

Так может быть, в этом оно, счастье материнства, и есть? В абсолютно и стопроцентной уверенности, что ты для своего ребёнка сделаешь ВСЁ. ВСЕГДА. ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО.

Недавно задумалась. Есть такое понятие - материнская молитва. Которая, как известно - а этому есть в жизни немало реальных примеров - со дня моря достанет и через огонь любимое чадо проведёт. Именно МАТЕРИНСКАЯ - не отцовская... не бабушкина... не тётушкина... Это значит, что никакая другая молитва не имеет такого прямого контакта с Богом - только МАТЕРИНСКАЯ!

Это и есть та самая Вера, которая делает нас, женщин, самыми сильными существами на планете. Если мы молимся.

Да простят меня мужчины :)

[480x640]

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, МОЁ СОЛНЫШКО!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (30): вперёд»
Megan 23-05-2006-16:36 удалить
Люкочка! Как здорово, как замечательно Вы написали! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Здоровья всему Вашему семейству.
Orthodox 23-05-2006-16:52 удалить
Поздравляю твое солнышко!-) Оно ровесник моего. Сын родился тоже в 83-м, только в конце марта.
Julkka 23-05-2006-17:26 удалить
поздравляю!:yahoo:
Liurada 23-05-2006-18:12 удалить
Поздравляю!!! а моя дочка тоже 23-го родилась, только сентября и 82-го)))
mamanjama 23-05-2006-19:03 удалить
Люка, с днем рождения доченьки! Тебя! И твое выросшее сокровище! Какое счастье детки - ты все правильно написала! Это действительно так "Ваша девочка, как звёздочка!" Ты мамка-молодец!
tetka_1917 23-05-2006-19:16 удалить
Поздравляю! Верю! Обязательно, кто-нибудь тебе в эти майские дни - тогда или сейчас - принесет эти "звонкие колокольчики". [600x481] Взято у Lottus
Timon_Best 23-05-2006-22:52 удалить
Люка, поздравляю тебя и дочку! И спасиБо за прекрасный пост! Храни вас Господь и Божия Матерь.
GluCherry 24-05-2006-09:34 удалить
CпасиБо, дорогие мои!
Georgich 24-05-2006-09:53 удалить
Glucherry, мужчины вас, конечно, простят. Если они, конечно, мужчины. :-)С истиной не поспоришь. Ибо падение Человеку пришло через Жену его, но и Спасение было явлено через Неё же. Чего уж тут... По сути дела, спасение Человеку прежде всего через отношение к ближнему, а кто ближе Жены и Матери? Посему, с Днем Рождения вас, Дорогие!
и я поздравляю твою дочь!.. как хорошо ты написала!:) Но я почувствовала счастье материнства именно на родильном столе.. не облегчение, а именно счастье, только поэтому мои роды мне показались легкими.. я как только его увидела и взяла на руки еще мокрого, горячего и скользкого, прямо заплакала от счастья, а потом мне разрешили сына покормить, чуть погодя:) и до сих пор помню именно тот моент, он у нас самый-самый яркий:) LI 5.09.15
и я поздравляю твою дочь!.. как хорошо ты написала!:) Но я почувствовала счастье материнства именно на родильном столе.. не облегчение, а именно счастье, только поэтому мои роды мне показались легкими.. я как только его увидела и взяла на руки еще мокрого, горячего и скользкого, прямо заплакала от счастья, а потом мне разрешили сына покормить, чуть погодя:) и до сих пор помню именно тот моент, он у нас самый-самый яркий:) LI 5.09.15
и я поздравляю твою дочь!.. как хорошо ты написала!:) Но я почувствовала счастье материнства именно на родильном столе.. не облегчение, а именно счастье, только поэтому мои роды мне показались легкими.. я как только его увидела и взяла на руки еще мокрого, горячего и скользкого, прямо заплакала от счастья, а потом мне разрешили сына покормить, чуть погодя:) и до сих пор помню именно тот моент, он у нас самый-самый яркий:) LI 5.09.15
GluCherry 25-05-2006-12:02 удалить
Наладошке... чУдные вы мои... СпасиБо!
GluCherry 25-05-2006-12:02 удалить
Наладошке... чУдные вы мои... СпасиБо!
GluCherry 25-05-2006-12:02 удалить
Наладошке... чУдные вы мои... СпасиБо!
Ищущая 25-05-2006-12:22 удалить
Поздравляю!!! Действительно очень здорово ты всё описала. Поздравляю дочку! Здоровья ей и счастья!!!
Ищущая 25-05-2006-12:22 удалить
Поздравляю!!! Действительно очень здорово ты всё описала. Поздравляю дочку! Здоровья ей и счастья!!!
Ищущая 25-05-2006-12:22 удалить
Поздравляю!!! Действительно очень здорово ты всё описала. Поздравляю дочку! Здоровья ей и счастья!!!
Янтарь 02-06-2006-13:38 удалить
А я, как обычно, все пропустила :( Но все равно хочу сказать Спасибо за такой солнечный пост. Поздравляю всю вашу семью. Замечательная мама, замечательная дочка.


Комментарии (30): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В ЧЁМ СЧАСТЬЕ | GluCherry - Вишнёвое... с косточками! | Лента друзей GluCherry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»