Утро следующего дня мы провели в Трикале. Это довольно крупный город, административный центр одноименного нома, совершенно не туристическая территория. Туристы туда попадают, в основном, по дороге в Каламбаку, и пролетают город не задерживаясь. А мы задержались, и очень были тому рады.
Когда мы вышли на улицу, город еще только просыпался после вчерашнего бурного гуляния. Греки потихоньку выползали в кафе на традиционный утренний кофе или на службу в храм. И эта атмосфера сонного воскресного утра на меня подействовала как бальзам, сняв усталость предыдущего дня. Мы прошлись по почти пустым центральным улицам и площадям, посидели в кафе и выпили кофе, зашли в церковь, где только что закончилась служба, попали в бурное обсуждение каких-то местных старичков... И что-то так мне хорошо было, даже сейчас пишу, и вспоминаю то уютное чувство, которое у меня там появилось. Трикала, я ваша навеки!
[600x450]
[600x450]
[600x452]
[600x444]
Уезжать не хотелось, но планов на день было громадье. Нас ждали Метеоры.
Метеоры, от греческого "парящие в воздухе", - это монастыри, расположенные на вершинах огромных голых скал до 600 метров высотой. Когда-то эти скалы были дном доисторического моря, а вода, ветер и температурные перепады придали им неповторимую причудливую форму. Самые отчаянные монахи находили на этих скалах уединение, жили в пещерах, прятались от внешнего мира. Ну а потом стали образовываться обители, монастыри, причем на строительство каждого из них уходило много лет, так как все стройматериалы, как и вообще всё, необходимое для жизнеобеспечения, да и сами люди, доставлялось в монастыри при помощи веревочных лифтов или подвесных лестниц.
[600x450]
Сейчас к монастырям сделаны шикарные дороги, лестницы, мосты, они доступны для любого желающего, и поток этих желающих неиссякаемый, потому что место действительно уникальное. Действующих монастырей шесть, четыре мужских и два женских. На некоторых скалах сохранились руины разрушенных храмов, но доступа к ним нет, забраться туда практически невозможно. Кроме того, в углублениях скал, в пещерах монахи устраивают кельи, чтобы уединиться от мира.
Уже издалека скалы поражают воображение, а когда на их вершинах видишь строения, начинаешь верить в чудеса. Мы побывали в трех монастырях: в Преображенском (Великий Метеор), монастыре Варлаама и монастыре Русану или Святой Варвары. Народу везде очень много, уединиться и проникнуться атмосферой святости не особо удается, но открывающиеся виды компенсируют всё. Вроде бы ходишь по обычному монастырю, но стоит только выглянуть за его пределы, понимаешь, что ты паришь высоко-высоко над землей. Голова кружится и дух захватывает. Никакие картинки не способны передать пейзажи тех мест. Но ничего другого не остается, кроме как смотреть на них сейчас и дорисовывать воспоминаниями ту нереальную панораму, которую мы видели.
[600x450]
[450x600]
[600x450]
[600x450]
[600x450]
[450x600]
[600x450]
[600x450]
[600x466]
[600x450]
По Метеорам мы бродили довольно долго. Удивительно, что Антошка был очень терпеливым, воспринимал все с большим интересом. Но все-таки мы очень устали. В близлежащем Кастраки наелись вкусной греческой еды, немного передохнули и отправились на свои Халкидики. Ехали другой дорогой, по скоростным трассам, где ограничение скорости 130 км/ч, но никто его не соблюдает. Машины просто летают! Магистраль нередко пронзает горы, очень много туннелей. И вокруг шикарные пейзажи, горы и равнины, закатное солнце и облака... Приехали уже затемно, плюхнулись в бассейн и спать, чтобы переварить всё увиденное.