_________________________________________
06-07-2004 00:59
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Весь день провела у Алекса. Может быть, через полторы недели перееду к нему пожить ненадолго. Дома замучили уже. (Хотя отчиму сегодня хватило одного моего взгляда, чтобы в пьяном состоянии исчезнуть с глаз долой.)
Кажется, теперь у меня окончательно появился ещё один «мой» дом. Дом куда можно прийти в любое время, где мне будут рады и примут любые мои чудачества.
Можно просто быть с кем-то рядом, ни о чем не думать, не беспокоиться и отвечать порой невпопад… И даже такие ответы будут к месту, потому, что слова ничего не значат… просто фон. Просто друзья… Как хорошо, когда ты ничем человеку не обязан… и он тебе. Наконец-то ко мне окончательно привык его друг. Все конфликты исчерпаны:)
(Показала им для смеха флейм на форуме:) Люди от души посмеялись:))
Вечер прошел за просмотром телевизора, в тихом мурлыканье ни о чем.
«Интервью с вампиром»… У нас этот фильм давно есть на кассетах, тем не менее, мы смотрим его по телеку каждый показ. (То же мне, нашли «семейное» кино:):):))
Великолепный режиссерская работа, потрясающая актерская игра…. И все же он воспринимается совсем не так как книга. Не могу сказать, что мне нравится больше; наверное, то и другое одинаково:) А ещё я – фанатка ненормальная Луи:)
Алекс мне подарил то, о чем я давно мечтала, но никак не собиралась купить – сборник стихов Геннадия Шпаликова «Я шагаю по Москве».
На примере этого сборника я лишний раз убедилась, что когда получаешь желаемое, не всегда это оказывается хорошо. Я очень люблю стихи Шпаликова. Но до этих пор я почти ничего не знала о его судьбе… Раньше его стихи по отдельности воспринимались совсем иначе… И только теперь они выстроились в строгую мозаику. С каждым годом стихи менялись и менялись. И каким бессмысленным оказалось логическое завершение. «Человек сгорел»… Огонь внутренний гораздо страшнее и мучительней простого огня.
Вот мой любимый у него стих:
Людей теряют только раз,
И след, теряя, не находят,
А человек гостит у вас,
Прощается и в ночь уходит.
А если он уходит днем,
Он все равно от вас уходит.
Давай сейчас его вернем,
Пока он площадь переходит.
Немедленно его вернем,
Поговорим и стол накроем,
Весь дом вверх дном перевернем
И праздник для него устроим.
Людей теряют только раз,
И след, теряя, не находят…
____________________________________
Настроение: все ещё вечернее… Тихий сумрачный вечер… Вечер, перходящий в ночь совсем незаметно… С улицы слышен шум машин, на верхнем этаже какая-то компания, где-то играет гитара, прохладный воздух опять пахнет дождем и тополями… Маленькая темная комната, заполненная сигаретным дымом. Можно закрыть глаза на несколько секунд… и представить, что с мамой все в порядке, Арбат ещё прежний, а я ещё ребенок… А потом вернуться в «сейчас» и «сегодня» и понять, что, что бы ни произошло, но мое место и моя жизнь здесь:)
Музыка: С. и Т. Никитины – «Людей теряют только раз…»
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote