Люблю фильмы про стариков. Про хороших стариков. Про жизнь во многом уже обращенную только на себя, внутрь себя. Жизнь доверчивую и стыдливую. Доверчивую поневоле - потому что уже во многом зависимы и потому что критические фильтры свое отработали. Стыдливую по совести - потому как редко кто не мучим угрызениями или страхами, что стал (станет) обузой.
Нет, я не испытываю отвращения при виде болезни и немощи. Я даже жалость редко испытываю, разве что такую, какую не всегда отличишь от нежности. И да, конечно - отчасти пытаюсь заглянуть в свое не такое уж далекое будущее.
"Карп отмороженный" очень хороший фильм. Идея банальна: "ты не ушибся, сынок?" - спросило разбитое сердце матери (с)
Успешному перспективному Олегу никак не удается добраться до больной матери. Дела, проблемы, сумасшедший ритм жизни. А мать тем временем собралась умирать, но перед тем, чтобы не доставлять лишних хлопот сыну - по максимумому "устроить" свои похоронные дела. Гроб, могила, организация поминок и даже гербовое свидетельство о смерти.
Сам по себе сюжет трагикомичный, гротескный. Но пусть, не это главное.
Советский кинематограф держался не на крутых сюжетных поворотах, не на "экшене", а на человеческих типажах, на смыслах будничной повседневной жизни - это то, что научилась ценить позже, насмотревшись голивуда и российских сериалов. И "Карп" в этом смысле - советское кино.
Неелова и Фрейндлих гениальны. Про них хочется отдельно. Потому что это не только актерское, но и человеческое. Женщине вообще сложно примириться с возрастом. Красивой женщине сложнее вдвойне. Актрисе кино - перестаю считать разы насколько сложнее. Просто потому что - вот же фильмы, кадры - где одна юная принцесса, а другая - ослепительная королева, и первое что делает зритель - начинает сравнивать. Как говорил Самохвалов в служебном романе а помнишь. какая она была?
Не знаю, что стоило Нееловой и Фрейндлих перешагнуть эту черту (и стоило ли что-то?), мне хочется думать, что это не только талант перевоплощения, но человеческая мудрость принятия своей старости со всеми вытекающими.
Нашла и посмотрела фильм. Беспощадность к себе актрисе, женщине, и влюбленность в свой характер. Гениальные актрисы.
И как же я люблю Миронова!
Лен, спасибо за стрелочку)
Ответ на комментарий Zavarka3 #
Ну да.
То что молодым и активным кажется НЕжизнью, на самом деле - жизнь в своей первозданной сути, растворение в ней - тихое и согласное следование природе.