Каковы шансы у ролика ББДО? Предлагаю на минутку отойти от "Молока", взглянуть на историю и подумать.
2000 год: Гран-при Каннских Львов, ролик "Wazzzup" Budweiser
[320x240]Смотреть 1 Смотреть 2 Смотреть 3 Смотреть 4
2001 год: Гран-при Каннских Львов, ролик "Только важные новости" Fox Sport Network.
[320x240]
Смотреть 1 Смотреть 2 Смотреть 3 Смотреть 4
2002 год: Гран-при Каннских Львов, ролик "Салочки" Nike.
[320x240]
Смотреть
2003 год: Гран-при Каннских Львов, ролик "Лампа" IKEA.
[320x240]
Смотреть
Эти ролики объединяет, по крайней мере, один важных момент. Займемся реверсированием идей:
Budweiser: "У каждого могут возникать проблемы межличностного общения. Вам нужны друзья и позитив – возьмите". Банальная схема "ДО и ПОСЛЕ" в креативной интерпретации.
Nike: "Жизнь зачастую скушна. Вот вам друзья и веселье – возьмите". Было скушно, стало весело. Тоже самое!
IKEA: Жалко выкинуть лампу, потому что с ней связано куча воспоминаний. "Может быть ты сейчас жалеешь эту старую лампу. Это потому что ты сумасшедший! Это всего лишь бесчувственная вещь, новая намного лучше!". И ведь это абсолютная правда! Также: завуалированное "До и после".
Теперь снова взглянем на ролик "Кубанской Буренки": У братьев умер отец и оставил наследство, которое они сразу же начали делить. Всё что попадается под руку делиться на двое: стол, книги, аккордеон.
Когда дело дошло до коровы, их осенила идея: не делить (а значит убить), а оставить в живых, доить молоко и продавать. Братья занялись этим и разбогатели. "Молоко" - продлевает жизнь.
На мой взгляд, основная проблема этого ролика: слишком длинное, негативное и запутанное "До". Это та ситуация, где находится человек до потребления, именно с этой частью ролика связывает себя потенциальный покупатель. Чем запутанней "до" тем сложнее ассоциироваться и впасть в русло ролика.
Зритель не имеет опыта "до".
Он видит "после", к которому он не имеет никакого отношения.
В "после" он видит продление не его жизни. (а коровы, или неудачливых бизнесменов).
В рекламном сообществе уже промелькнули мнения, что ролик чисто "фестивальный". Что, вроде как, никто его не видел, да и ВБД не так уж любит рисковать. Ну пусть даже так (в данном случае, на него не накладывались никакие ограничения от заказчика. Чистое искусство), давайте взглянем на ролик– есть ли у него шанс занять престижное место на Львах?
Это ролик гринписа за защиту коров? Или исключительно для недоумков, показанных в ролике? Если нет, то это плохая затея и ни к чему хорошему она не приведет.
[320x240]
Посмотреть ролик "Кубанская Буренка".
В колонках играет: Red Hot Chili Peppers - Parallel Universe
LI 3.9.25