Pochemuza Chem - Tln, Guitar Safari 27.05.07
30-05-2007 01:09
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Был концерт? Был. Правда оставил впечатление чего-то случайного и даже спонтанного. Спонтанного не только в смысле действа, но и в плане нашей подготовки и всего, что с этим связано.
Последний раз ПЧ играла в конце октября, в Тлне, в РокСтарз. После этого начались разъезды Гарри по финляндиям, мой аппендицит, смена места работы, репетиции артёминой Анхоли Фейблс. Короче, банда перестала функционировать, что с одной стороны огорчало, с другой - дарило передышку. Один раз Руслан вытащил меня в Тлн с акустикой. Но, за исключением этой поездки, можно было считать, что старушка Чем впала в кому на семь месяцев..
И когда Федя Духов День предложил поиграть на Солянке, я сперва отказался - иботутостапзапнулся.. Но потом потерли это дело с Ромой и Артемом и решили, что главное в драку ввязаться, а там по обстоятельствам..
Постучать нам согласился Артур - в 99-2000 мы с ним вместе играли, а теперь он стучит в УФ.
И буквально за 5 репетиций освоили большую часть программы. Правда с артуровой игрой наш "гранж" растворился в "фарше" - пропала легкость, появилось ощущение "мяса". Но все были "за" - что-то новенькое никогда не бывает лишним. А меняться - никому не вредило :)
Поскольку у роминой машины начались дела и она сказала "нет", то ехать пришлось на артуровом опеле. Артем был уже в Тлне и мы забились у Вируских ворот. Я купил у старенькой бабушки букетик ландышей - но это уже другая история, уходящяя корнями в бестолковое детство..
Публики в ГитарСафари не было. Если так сказать, то сразу можно представить себе средний небольшой концерт, где слушатели занимают процентов десять от площади помещения.. Но в данном случае, говоря, что публики не было, я имею в виду, что ее не было вообще. Иногда в таких ситуациях спасают музыканты - 6 групп да по 4 человека - вот тебе сразу и четверть сотни, а если каждый приведет по другу - то это вообще пол-зала. А тут - никого! Человек пятнадцать от силы - включая нас, барменшу, билетершу и Федю с Ренатой. Учитывая, что концерт начался в шесть, а мы подъехали после восьми. Оно и понятно - воскресенье, в городе плюс 25, лето.. Тут не концерт в подвальном помещении, тут джакузи трэба, да и не толпой, а вдвоем..
Отвлекся, короче..
Но несколько человек все-таки пришло. Включая музыкантов - как играющих на ивенте, так и сочувствующих оному. Что не имя - то музыкант :) - опустошенные субботним "гламуром" Руслан и Юрбан (РХ бэнд), Петя (БлокНот), Стас (Наш Человек В Гаване, не путаю?), вроде бы проходил Артем (Шансы). Пришла Настя Аскафло - рад был ее увидеть. Пришла с подругами Ольга - вообще непрогнозируемый визит. Были артемины друзья. Был рок-дед Рихо - честь и совесть всея эстонского андеграунда. Была загадочная девушка в солнечных очках. Было несколько залетных представителей в возрасте за пятьдесят, зашедших на звук выпить пива. Музыканты нескольких играющих банд. Было еще человек с десяток знакомы и незнакомых лиц. Но, поскольку в помещении дышать было сложно, все перманентно крутились наверху, у входа - точнее даже у входа в соседний бар, откуда доносились сложные для пищеварения звуки караоке.
Первыми отыграли Духов День. В полном составе это звучало прикольней, чем я боялся.
Потом были Мора. О них я уже отзывался в жж осенью две тысячи четвертого.. А если и не отзывался, то ничего страшного.
Потом был ГринСпирит. Такой прикольный "Джимми Хендрикс", с игрой на струнах зажатым в зубах медиатором и прочим забавным антуражем. Единственное, что и правда запомнилось.
Хотя запомнились еще и ... забыл как называются - запомнились своими гитарами и прикидом а ля заебитлз. МОлодцы выпорхнули на сцену, наступив Артуру на мозоль нетерпения. Зато блокнотовский Петя очень лихо кружил под их музыку с девушкой :)
ДжейСтик, вот как назывались.
А потом играли мы. Сыграли бодро, лихо и шустро - как и положено музыкантам, которые за неимением практики, полагаются только память в пальцах и на алкоголь :) Мы метались по сцене и залу как психоактивные вещества. Я два раза, запутавшись в шнурах, ронял комбик, сшибил гитарой микрофон вместе со стойкой, несколько раз заваливался на барабаны, но чудом не падал - именно "желание" упасть и удерживало меня на ногах. Рома с Артемом бушевали под сценой, возле них отрывалось несколько человек. Артур потом сказал, что подобный концерт у него был первый раз в жизни.
Он еще в Нарву с нами не ездил, наивный.. :)
Девушка в солнечных очках, сперва добродушно и флегматично согласившаяся нас фотографировать, в итоге сильно сокрушалась, что не записала последнюю песню:
- Это надо было записывать! - говорила она. - НАДО!
Ну да, надо было :) Я бы тоже хотел посмотреть на это со стороны.
Настя тоже была некотором удивлении и говорила:
- Я и не знала.., я и не представляла.. :)
Ольга делала издалека большие глаза и растерянную улыбку. В принципе, я ее понимаю. :)
Пожимались руки, говорились приятные слова. Некто Николай Николаев, до этого давший мне визитку и предложивший звонить по обстоятельствам, теперь уже рванулся ко мне и выдохнул: - Звони! Обязательно! Сделаем! Все что захочешь!
..а пожалуй, чего я хочу, так это того, чтобы Руслан вытащил нас куда-нибудь в зал покрупнее.. :)
Пот - в три ручья. Выхожу на улицу, слышу:
- Гринский, иди сюда - пиздить будем!
"Пионеры, ласково подумал Штирлиц". Оказалось - фанаты.
Жаловались, что текстов не слышно.
- Ты же филолог, Гринский! У тебя в песнях 75 процентов по важности - это тексты. А их не слышно!
- Откуда же ты знаешь, что 75 процентов, если ты их не слышишь? - накурено удивляюсь я.
- Так я в твоем жж их видел, читал!
..как то я не уверен за семьдесят пять процентов.. Тексты все чаще становятся просто игрой настроения..
Обратно ехалось очень устало. Экшен высвободил последние запасы энергии, выпотрошил и бросил на обочине сменяющихся суток. Лениво разговаривалось, лениво слушалось. Лишь Рома - лишенный необходимости в этот раз быть "трезвым водителем", сотрясал корпус автомобиля своим энтузиазмом. Я уперся лбом в окно и мягко о ком-то думал. Рядом с круглой луной обосновалась серая туча в форме крокодила с открытой пастью. И я все смотрел - проглотит или не проглотит..
Обсуждали концерты.
- Емеля пока вне конкуренции, - горячился Рома. - Там вечеринки каждую пятницу-субботу, все стабильно.
- Стабильность - это то, что больше всего ценят женщины.. - почему-то ответил я..
.. в тишине пролетает секунд пять..
- ..ээ.. к чему это я это сказал?.. - раздается мой удивленный голос
- Да вот и я думаю! - в один голос отозвались Артем и Рома. Артем еще добавил, что он успел за эти секунды "загрузиться фразой и даже в некоторой степени с ней согласиться" :)
наверное этот момент лучше всего показывает, как мы устали
в тарту въехали в четыре часа. Артур развез всех по домам. Рому развезло в особенности.
еще час прокрутился в постели - в ушах стоял антимузыкальный звон. отключился.
А ночь за окном обрушилась ливнем..
П.С. фоты на днях повешу
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote