сказка. продолжение
18-10-2004 01:42
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Глава 3
Он лежал над обрывом на глыбе светло-серого камня. На ощупь этот камень был твердым и теплым, но ему показалось что его поверхность была подогнана под формы его тела.
Этот камень был краем обрыва, под которым была отвесная скала около сотни метров высотой.
Эта скала была частью огромного полукруглого амфитеатра, в котором на равных расстояниях были отверстия-пещеры. Из них широкими струями лились искрящиеся голубые потоки чистейшей ледяной воды. Вода падала на скалы внизу и с шумом разбивалась на мельчайшие брызги, создавая туман над огромным озером внизу.
Весь этот пейзаж напоминал сказочный мир, прекрасный и необычный.
Странник не сразу разглядел два крылатых существа, резвившихся у дальнего водопада.
Но они были не единственными живыми существами в этом мире. Рядом с ним сидел человек. Странник внимательно разглядывал его. Человек был необычно красив. Прямые, сильные, но спокойные черты лица, длинная шея, широкие плечи, красивое, атлетическое тело.
Он сидел в спокойной позе на соседнем камне, и было видно, что форма камня образовывала низкое кресло, на которое он опирался крестцом. Спина его была прямая, но не напряженная. Вся его поза выдавала уверенного в себе хозяина здешних мест.
Но самым интересным были его глаза. Синие, как вода озера далеко под ними, и такие же глубокие. Эти глаза смотрели на него так пристально, что ему казалось что они проникают через его кожу, и душа его съежилась под этим взглядом.
Он тут же поймал себя на мысли что думает и оценивает окружающее так, как будто он еще жив, в своем теле. Мысль о том что он думает о коже, которой нет, глазах, которые уже никогда ничего не увидят, руках, которые больше не дадут ему ощутить радость прикосновения, заставила его улыбнуться. Как он могу улыбаться не имея лица – он не знал. Но он точно знал, что он улыбнулся. Его душа улыбалась. Это не прошло незамеченным. Он заговорил первым:
- Здравствуй, Философ.
- Здравствуй, Учитель.
- Ты скоро сможешь создавать тела для себя. В некоторых моих мирах, таких как этот, можно становиться кем угодно.
- Зачем?
- Чтобы стать лучше.
- Но ведь я лучший только когда я являюсь сам собой. Значит внешняя форма искажает мою сущность.
Он снисходительно улыбнулся.
- Я скучал по тебе. И я рад что ты снова со мной.
- Как давно мы знакомы?
Он отвернулся, пристально посмотрел вдаль – на падающие потоки воды.
- В этом мире нет понятия времени. Ты должен будешь привыкнуть к этому. Точнее вспомнить об этом. Ты вспомнил только одну свою жизнь. Скоро вспомнишь остальные.
Внезапно он поднялся с камня.
- Мне пора. Побудь здесь. Это мой любимый мир. Скоро увидимся, Философ!
И он исчез. Не отрывая своего пристального, сверлящего взгляда он сделал шаг назад, и просто растворился в воздухе.
Странник снова остался один
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote