• Авторизация


Самарские провайдеры дурят пользователей. 18-09-2009 13:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В последнее время у многих самарских провайдеров появились тарифы со скоростями до 15 Мбит. Неужели наши каналы "наверх" стали вдруг сопоставимы с московскими? Насколько заявленные высокие скорости соответствуют реальности?
Есть у меня уверенность что этот рост обеспечен не расширением пропускной способности канала, а чисто маркетинговыми уловками - вроде сноски мелким шрифтом "Максимальная доступная на тарифе скорость" или "Скорость до". На практике это означает что провайдеры официально оставляют за собой право снижать скорость до любого минимума в зависимости от нагрузки. Что и подтверждается замерами скорости (скорость на тарифе 5 Мбит):

03.09.09 10:42:00 4.92 Mb/s 102 ms Moscow
03.09.09 09:16:00 4.87 Mb/s 100 ms Moscow
02.09.09 23:00:00 2.95 Mb/s 101 ms Moscow
02.09.09 21:55:00 0.69 Mb/s 110 ms Moscow
02.09.09 20:49:00 0.43 Mb/s 100 ms Moscow
02.09.09 17:53:00 0.57 Mb/s 110 ms Moscow
02.09.09 16:49:00 1.19 Mb/s 113 ms Moscow
02.09.09 15:57:00 1.98 Mb/s 104 ms Moscow
02.09.09 15:06:00 1.04 Mb/s 161 ms Moscow
02.09.09 14:21:00 2.35 Mb/s 104 ms Moscow
02.09.09 13:49:00 4.17 Mb/s 103 ms Moscow
02.09.09 12:09:00 2.72 Mb/s 136 ms Moscow
02.09.09 12:08:00 6.43 Mb/s 136 ms Moscow
02.09.09 11:02:00 2.15 Mb/s 130 ms Moscow
02.09.09 10:30:00 4.80 Mb/s 100 ms Moscow
02.09.09 09:59:00 4.90 Mb/s 102 ms Moscow
02.09.09 09:47:00 4.62 Mb/s 102 ms Moscow
02.09.09 09:35:00 3.69 Mb/s 102 ms Moscow
02.09.09 08:19:00 2.51 Mb/s 127 ms Moscow
02.09.09 08:18:00 38.01 Mb/s 98 ms Moscow
02.09.09 07:30:00 1.28 Mb/s 115 ms Moscow
02.09.09 06:30:00 9.73 Mb/s 66 ms Moscow
02.09.09 00:30:00 0.85 Mb/s 126 ms Moscow
02.09.09 00:04:00 1.30 Mb/s 76 ms Moscow
01.09.09 23:57:00 1.29 Mb/s 75 ms Moscow

Фактически провайдеры интернета начинают перенимать методы продвижения у операторов мобильной связи - со всеми их бонусами, тарифами, акциями, когда у пользователя создается иллюзия что он имеет больше и дешевле, а на самом деле суммарно платит ровно столько-же или даже больше.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (14):
Жеткерб 19-09-2009-10:43 удалить
Дают то-что берут и наоборот--берут то-что дают-точнее-спрос;предложение...
23-09-2009-12:01 удалить
У моего брата скорость увеличили, то-то он радовался когда прибавил скорости, а потом тож замерил на специальном сайте скорость инета - действительно скачет зараза!
С другой стороны какие тут могут быть варианты, что дают то и используем.
07-10-2009-14:17 удалить
Не все так страшно, по крайней мере у волгателекома нет таких провалов, правда скорость я не замерял - а оно мне надо, но по ощущениям нормально работает, даже если и бывает что страницы очень долго грузятся, но это максимум пару раз в день, можно и потерпеть. Всеже скорость то увеличили, и причем бесплатно!
08-10-2009-09:34 удалить
Да уж, судя по графику скорость вечером неприлично мала, и в чем тогда смысл этой пяти мегабитной скорости, если с шести до восьми вечера она падает в десять раз?!
У моего проавайдера Аист нет таких падений - скорость стабильно держится на уровне примерно около мегабита, а каждый третий месяц так вообще поднимается до двух мегабит (это тариф такой циклический), хотя и стоит он немного дороже, но это если считать чисто интернет, но у меня еще и дешевый телефон от него-же, так что в месяц получается хорошая экономия.
16-10-2009-13:16 удалить
У ТТК нормально все со скоростью, единственное что у него в большом минусе - это внутренняя сеть, крупняк приходится качать с обычных сайтов.
16-10-2009-14:01 удалить
А что, у ТТК бедная на контент сеть? Тогда конечно неудобно. У меня качает с внутрисетевого торрента 500 мегабайт в минуту. Никакая внешка столько и близко не даст, разница в скорости в 20-100 раз многого стоит.
23-10-2009-12:07 удалить
Исходное сообщение bgus
Не все так страшно, по крайней мере у волгателекома нет таких провалов, правда скорость я не замерял - а оно мне надо, но по ощущениям нормально работает, даже если и бывает что страницы очень долго грузятся, но это максимум пару раз в день, можно и потерпеть. Всеже скорость то увеличили, и причем бесплатно!

Наверно у всех по разному, но вот у меня вечные проблемы с этим волгателекомом, то реконнекты идут, то скорость скачет. Пришлось для стабильности ограничить скорость, и теперь у меня что во внешней сети что во внутренней скорость одинаковая, что совсем не радует. В общем и хочется сменить провайдера, да не на кого.
23-10-2009-12:11 удалить
Исходное сообщение Yasergey
У меня качает с внутрисетевого торрента 500 мегабайт в минуту.

Не реально, сказки рассказываете по моему. С такой скоростью и на HDD не записывается.
23-10-2009-12:22 удалить
Да запросто делает, зуб даю
Сами считайте - при достаточном количестве сидов, скорость скачки с торрента 10-11 мбайт/сек (если мне не верите можете проверить на форуме forums.avtograd.ru)
А насчет винчестера вы правы, еле успевает записывать, а на старых машинах так и вовсе тормозит!
23-10-2009-12:30 удалить
Все равно не реально, получается дивидишка качается за пять минут. Верится с трудом. Наверняка не все так гладко, и выбор наверняка маленький и скорость такая редко когда бывает.
23-10-2009-12:43 удалить
Вот вам с аистовского форума скрин, причем это не лучшая картина - долго набирает скорость, у меня обычно намного быстрее. Даже по этому скрину выходит 18 мин на 8 гигов. А как наберет скорость, так будет уже не 18, а и все 10 мин.
[699x404]
23-10-2009-12:53 удалить
Добавлю - это типичная скорость 10-11, т.е. если качать наиболее популярные файлы, то и будет такая скорость. А если файл есть только у одного, то тут как повезет, если не выставит человек ограничение скорости на скачку, то будет те же 10 мбайт/с, у аиста исходящяя скорость равна входяще, т.е. 100 мбит.
И кстати разного кино с программами на внутреннем трекере просто вагон и маленькая тележка. Качай не хочу. Зуб даю.
30-10-2009-14:32 удалить
Насчет внутренней сетки Аиста здесь правильно говорят, собственно из-за нее народ и юзает этого провайдера. Действительно очень богатая и очень быстрая сеть.
30-10-2009-15:20 удалить
Ответ на комментарий # Вот, вот, я зря на зуб не даю.
Думаю в ноябре по любому тарифы аист снизит, и тогда у него просто не останется недостатков.


Комментарии (14): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Самарские провайдеры дурят пользователей. | Camapa - Самара сити | Лента друзей Camapa / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»