• Авторизация


Выборы-2024 17-03-2024 15:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В эти мартовские дни, двадцать дет назад состоялись очередные выборы Президента России.
https://t.me/nazad90/3929


Шёл первый год работы в райотделе и ваш покорный слуга принял участие в охране общественного порядка на этих президентских выборах, о чём даже кратко упомянул на заре дневниководства. Двадцать-сцуко-лет-назад.
Тогда, что на первой ООП в сентябре 2003 года, что в марте 2004 года, инструктажи были пустыми. Сейчас же всё было довольно таки подробно.

Уже в наши дни, в записи о президентских выборах 2018 года, раскрыл некоторые детали того мероприятия и в 2022 году встретил ППСника, с которым стояли на том избирательном участке.
Особо тогда повеселил момент, когда по итогам мероприятий был поощрён Ден -- друган-однокурсник, стоявший вместе со мной и ... отпросившийся домой пораньше =)))))


И вот, спустя 20 лет, аффтар сего дневника вновь участвует в ООП на президентских выборах.
Теперь это был марафон с 13 по 17 марта, в которых входили аж три дня голосования с 15 по 17 число.

Изначально стоял в резерве, но в итоге был задействован на избирательном участке, расположенном на территории одного из медицинских учреждений столицы островного региона.

Вскоре после заступления на участок, прибыла собака-мины_не_находяка, чем развлекла местных жителей


Стоял в дневную 12-часовую смену. Первые два дня один. В дни голосования -- втроём, с МЧСником.
За первые 2,5 дня 12-часового пребывания в интернате приуныл, конечно. Насмотрелся на различные виды инвалидности и степени мобильности. Раньше поспокойнее к этому относился. Сейчас же стало печально. Мягчею.
За эти пять дней один из обитателей умер, о чём была сделана запись в списках избирателей.

При переносе участка для голосования, этот участок на Госуслугах показан не был и выбрал другой близлежащий. Проголосовал на участке, расположенном в масштабных размеров школе.


После специфической атмосферы интерната для пожилых и инвалидов, в средней школе было люднее, светлее, бодрее, подвижнее и позитивнее. Там движение и жизнь. Там даже кормили сотрудников, обеспечивающих охрану порядка.
Хорошо что хоть обитателям интерната организовали часовой концерт. Это хоть как-то веселит.

Повсеместно стоят полки со старинными книгами популярных жанров.


Внезапно пристрастился к ТГ-каналам по тактической медицине. Хотя через пару дней зрелище жутких ранений стало отвращать. Мягкотелым стал дед :-)))

Накануне выборов прибыл представитель старших братьев и так же как его коллега 20 лет назад, применил ровно такую же фразу "будем взаимодействовать". Но в отличие от 2004, где ребятки больше не появлялись, здешний старший брат вышел на связь на второй день голосования, поинтересовался оперативной обстановкой и напомнил про ожидаемые набеги навальнят в 12:00 на третьего дня голосования.
Так же, к этому времени пожелал прийти на голосование один из обитателей заведения, в ходе голосования с переносной урной.
Один пришел в комиссию и сказал что голосовать не будет вообще, мотивировав родственниками на Украине. Однако, быстро был уговорен проголосовать местной работницей. Сложилось впечатление, что ему просто хотелось поговорить, не хватало общения. Порой такие стремления к общению и радость от нашего визита были видны среди обитателей.


Первый день голосования

По Сахалину и на Дальнем Востоке в целом — высокая явка


Впервые с 2003 года принял участие в т.н. выездном голосовании, которое оказалось выходным -- посещали комнаты с маломобильными обитателями.
У переносной урны узкая щель и самый большой опыт по быстрому и уверенному помещению в щель оказался у председательницы комиссии :-))

Зато, благодаря частому зачитыванию списка вслух, таки выучил список кандидаток: Даванков Путин Слуцкий Харитонов :о))
Почт каждый раз, слышал в ответ вот такое.


Было отмечено несколько косяков с зелёнкой. В частности, в Москве, Воронежской области, в Крыму. Так же были поджоги в СПб, 34 регионе, столице и ХМАО.







Второй день голосования

Нашим таки дали указание бдить непосредственно у ящиков.
В других регионах случились поджоги горящих жидкостей и как минимум один подрыв петарды.


У нас лишь была информация что ходит тётка ФИО и дебоширит на участках, да выехал на проверку начальник МОБ области. До нас не добрались.

Тем временем, на выборах в Авдеевке



Третий день голосования
Пришла инструкция на основе происшествий минувший дней. Традиционно для инструкций местного авторства — с грамматическими ошибками.
Применён термин "Биодроны". Хохло-жулики мошенники-злодеи давно научились уводить у наших граждан деньги и теперь обещают вернуть похищенное взамен за совершение мелкой диверсии.
Среди прочего, в инструкции был запретит к проносу на УИК любых жидкостей и в любом объёме. А у нас тут в паре метров столовая, в которую обитатели ходят через территорию участка.

Далее сообщили про два юных тела, закупивших много зелёнки в аптеке и укативших на белом ведре. Усилить бдительность! 😃
По состоянию на 12 часов на третий день, урна чиста и непорочна — даже портить нечего 😃 Все ходячие и маломобильные обитатели, а так же работники уже проголосовали в первые два дня. Таковой она оставалась и до закрытия участка.


В районе 12 часовпо местному времени ничего не стряслось. Имелось 12 часов по Москве, небось, когда у нас избирательный участок закроется :o))
А около 12:30 на улице ВНЕЗАПНО Украинская таки произошёл залив зелёнкой в урну.
Снова это был единичный случай, как и с нанесением надписи в честь «этого долбаёба» на постаменте памятника, в феврале. Возможно, действует одиночное чучело.
В 14 часов вышел подышать на КПП и подъехала машина с двумя юными согражданами разных полов, пожелавших голосовать на этом участке. Разъяснил им, что это режимное учреждение и вас, молодые люди, в его списках нет, поскольку вы не являетесь ни его обитателями, ни его работниками.
Направил на соседний участок. Вроде, не накосячили.



Понравилась идея у Лукьяненко про свой голос как индикатор общественного настроения.


Ещё в самом начале, в 2003-2004 годах и далее, относился к выборам спокойно, без скепсиса и не бойкотировал (мог не участвовать по лени или занятости). Считал, что делюсь своим мнением, вношу вклад в общее дело.

Как сообщают по состоянию на время публикации данной записи, явка избирателей отмечена на уровне выше, чем на предыдущих президентских выборах 2018 года. Это радует.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Выборы-2024 | Nick-Stranger - Мой военно-исторический журнал | Лента друзей Nick-Stranger / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»