• Авторизация


Реален ли окружающий мир? 30-08-2022 09:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Реален ли окружающий мир? 
 
 
Пожалуй, каждый хоть раз в жизни задавался этим вопросом. Действительно, порой кажется, что вокруг какой-то театр картонных кукол. Ощущение этого преследовало человека со дня сотворения мира. Именно поэтому, вопрос об иллюзорности жизни вырос в целое философское учение. Еще в XVII веке Декарт предположил, что окружающая нас действительность это выдумка некоего могущественного существа, и практически ни в чем нельзя быть уверенным. «Я мыслю, следовательно, я существую. Есть только одна вещь, в которой я могу быть уверен, и это мой собственный разум». В наши дни эта теория обрела второе дыхание и плотно вошла в общественное сознание благодаря культовому фильму «Матрица». Научное развитие эта мысль получила в 2001 году. Её назвали «Гипотезой Симуляции».
 
 Шведский профессор Ник Бостром своей работе «Ты живешь в компьютерной симуляции?» ищет научное обоснование предпосылок создания искусственного мира. Мира в чужом компьютере. Главная идея его работы сводится к тому, что если мы сейчас задумываемся о возможности иллюзорности мира, то наши далекие потомки это реализуют. Действительно, темпы современного прогресса, и особенно развития вычислительных мощностей уже сегодня позволяют сделать вывод, что через 200 или 300 лет возможности искусственного интеллекта будут таковы, что их без напряжения хватит для моделирования жизни всех разумных существ, во всей обозримой вселенной. Прочитайте также  42 - это окончательный ответ на главный вопрос жизни - мистицизм числа, которое правит миром Так или иначе, работа Бострома положила начало научной дискуссии по поводу «Гипотезы симуляции». Некоторые исследователи склоняются к тому, что мы лишь персонажи в детской компьютерной игре. Что у нас нет пресловутой свободы воли. Наши поступки обусловлены программой (как вам такое определение судьбы?).
 
 Другие считают, что мы эксперимент, и воля у нас свободная. А возможно, мы лишь исторический памятник, наподобие экспозиции о жизни неандертальцев, которую мы можем встретить в любом современном краеведческом музее. Есть и другое мнение. Радикальные исследователи считают, что весь окружающий мир это плод нашего сознания. То есть реально существует лишь один индивид, а все остальное создано, его волей. И если он исчезнет, то все сущее перестанет существовать. Вот только вопрос, кто этот индивид? 107-летний кардиолог дал совет: "Чистите сосуды дома, выпивая с утра стакан воды с 7 г ... Читать далее Уже через 5 дней сосуды будут чистые! Давление придет в норму! Читать далее Современные ученые всерьез заинтересовались этой проблемой и даже наши косвенные доказательства, подтверждающие гипотезу. Одним из них является теория об интерфейсном сознании. В 2015 году психолог Дональд Хоффман предположил, что сознание человека целенаправленно воспринимает окружающую реальность искаженно, в упрощенном виде. До него общепринятой была гипотеза, что чем выше у субъекта уровень объективности восприятия окружающего мира, тем больше шансов на его выживание. В соответствии с теорией эволюции эта способность будет усиливаться с каждым поколением.
 
 Президент Бразилии покинул свой дворец из-за привидений Для доказательства своей провокационной гипотезы Хоффман провел ряд серьезных исследований. Вместе с математиком Четаном Пракашем он провел несколько тысяч компьютерных моделирований эволюционного развития осознанных существ. Исследователи сделали удивительный вывод. 
 
Случаи, когда потомки воспринимают окружающее объективнее своих предков, крайне редки. Если на некоторых этапах развития степень осознанности существа была выше среднего значения, то этот случай мгновенно пресекался. Что же значит вывод ученых для нас? Все очень просто. Мы на самом деле воспринимает окружающую нас реальность в упрощенном виде. И чем проще наше восприятие, тем меньше энергии и времени мы тратим на реакцию на раздражители, а это существенно увеличивает возможность выжить в агрессивной среде. Этот простой эволюционный закон прекрасно вписывается в «Гипотезу симуляции», ведь более эффективна именно та система, которая затрачивает меньше энергии. Впрочем, друзья, все это лишь очередная попытка муравья описать планету целиком не выходя из муравейника. Правду мы с вами все равно никогда не узнаем.
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
LirstLa 30-08-2022-09:29 удалить
Я не очень понимаю, при чем тут судьба Мандельштама и Ахматовой. Очень уж быстро набирает популярность отвратительная мысль: ради народного счастья можно было и парой гениев пожертвовать. Они что, этому "счастью" как-то мешали? А о спросе на книги Солженицына замечу: перестали не только его читать, но и русских религиозных философов, и русскую поэзию. Кому сейчас интересны Федор Глинка, Аполлон Григорьев? Таких имен-то многие не знают. Спрос - это не показатель значения автора в литературе.
Larakinos 30-08-2022-09:29 удалить
Вообще- то ракетостроение послевоенное замыкалось на Устинове, а первые непосредственные руководители- Гонор, Руднев, Янгель, Спиридонов. Королев возглавил не "ракетостроение", а одну из структур ракетостроения только в 1956 году. И перечисленные выше артиллеристы по жизни были его прямыми и непосредственными начальниками до 1956 года.
Redwment 30-08-2022-09:31 удалить
праведливости ради: Советская система здравоохранения возникла на фундаменте земской и немало от нее переняла. А так - да, она была лучшей в мире. Помню, как в конце 70-х моего товарища оперировали в небольшом северном городке и что-то понадобилось прямо в ходе операции. Привезли из соседнего района вертолетом, который сел прямо у больницы.....


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Реален ли окружающий мир? | percepnef - Дневник Свидетеля Иеговы Мысли о христианстве, религии и жизни. Библия. | Лента друзей percepnef / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»