• Авторизация


Европу приносят в жертву русофобии 28-08-2022 10:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Европу приносят в жертву русофобии
                                       
 
Накануне осени Западная Европа оказалась охвачена ностальгией. Бюргеры с горечью вспоминают не только и не столько дешевое отопление и электроэнергию. К огорчению политиков ЕС, больше всего жители Парижа, Берлина и Рима вспоминают о былых национальных государствах со своей политикой, валютой и традициями. Европейский Союз, буквально растоптанный грубым и наглым Вашингтоном, стремительно утрачивает народную поддержку. Примерно так относились к СССР жители прибалтийских республик накануне распада.
 
Это сравнение не случайно. По мнению западных аналитиков, Европейский Союз рискует через несколько лет исчезнуть. Прежней Европы больше нет, она убита вашингтонским режимом при помощи многочисленных натовских агентов, пишет издания Agoravox (Франция). Внутреннее недовольство, которое может расколоть ЕС, сегодня в основном вызвано экономическими причинами. Но всё чаще и громче раздаются голоса тех, кто крайне недоволен политической ситуацией в Евросоюзе. А это уже признак опасной неустойчивости и близкого краха.
 
 
Никто не спорит, ЕС — это мощное межгосударственное образование. Но с такими союзниками, как говорится, никаких геополитических врагов не надо. США и Великобритания сделали, казалось бы, невозможное: рассорив Европу с Россией, они содействовали росту цен на энергоносители, чем сделали само существование Евросоюза практически невозможным. Речь, в первую очередь, идет об экономике. Географическое положение Западной Европы и её небогатые природные ресурсы ставят ЕС в прямую зависимость от поставок российских углеводородов. Но с нашей страной Евросоюз, под сильнейшим давлением США, напрочь рассорился.
 
В результате, часть стран ЕС, с не слишком развитой промышленностью, самостоятельно отказались от российского газа: это Латвия, Болгария, Дания, Финляндия и Польша. Другая часть ЕС столкнулась с резким сокращением поставок газа. К примеру, Германия до недавнего времени была промышленным локомотивом ЕС, и поэтому она больше всех теряет от резкого снижения поставок энергоресурсов и повышения их стоимости. Производство товаров, а это автомобили, корабли, электровозы и станки, становится нерентабельным. Соответственно, экономика Германии стоит на пороге краха.
 
 
 
Старую поговорку «Когда Берлин чихает, болеет вся Европа» пришлось вспомнить другим индустриальным центрам ЕС. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «период изобилия» закончился, в связи с чем призвал готовиться к экономическим последствиям кризиса и надвигающемуся дефициту продуктов. В Италии, как заявил глава миланского отделения национальной Ассоциации мэров Мауро Герра, экономический кризис распространяется со скоростью лесного пожара. Не лучше обстоят дела в Австрии, Испании, Нидерландах и Португалии.
 
Если верить заявлениям глав стран Евросоюза, фактический разрыв деловых отношений с Россией был вызван спецоперацией РФ на Украине. При этом, по мнению многих аналитиков, та же Германия до последнего противилась такому развитию событий. Власть ФРГ были правы. Как заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль, реакция ЕС на действия России спровоцировала «первый в истории настоящий глобальный энергетический кризис, при этом Европа находится в его эпицентре.
 
Как и следовало ожидать, экономические проблемы вызвали политический кризис. Европейским избирателям не понравились призывы властей к жесточайшей экономии электроэнергии и воды, и они с тревогой ждут начала зимы, и кратко увеличившихся счетов за отопление. Кроме того, немыслимыми раньше темпами растет инфляция, а значит, население массово беднеет. В народе растет недовольство. Примерно так же, как росло оно в советском обществе в середине 80-х.
 
 
Существует такое понятие — ресентимент. Это чувство враждебности к тому, кого субъект считает причиной своих неудач. В начале года, с подачи властей, таким «врагом Европы» была назначена Россия. Сегодня, в конце лета, большинство европейцев поняли, что за падение уровня жизни, обесценивание евро и растущую инфляцию отвечают власти. Причем, не только местные, но и чиновники Евросоюза в целом. В глазах избирателей сомнению подвергается весь проект ЕС. Хуже того, его начинают считать бюрократическим сателлитом Соединенных Штатов.
 
Как пишет издание Agoravox, ностальгия по благополучному прошлому, по прекрасным независимым европейским странам и горечь по будущему ослабляет сами основы ЕС. Как правило, в таких случаях недовольство избирателей «заливают деньгами». Но финансовое состояние Евросоюза сегодня оставляет желать лучшего. Причем, по той самой причине, которая и вызвала сначала экономический, а следом — политический кризис. Безвольное подчинение США, замкнутый круг, в который попала Европа, может закончится для неё только одним: распадом на былые «национальные квартиры». А «соскочить» с поезда, идущего «в никуда» не позволяют США. Похоже, Вашингтон только рад будет избавиться от «заклятого друга» и сильного соперника…
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
Qikazuru 28-08-2022-10:57 удалить
«К сожалению, прецеденты были. Люди приходят в консульство и жалуются, они показывают фото и видеосъемку. Так что не нужно говорить о том, что всё раздуто. Сейчас всё спокойнее, чем было весной, но все-таки говорить о том, что проблемы нет, недопустимо. Нужно учить людей: как действовать в такой ситуации, как себя вести, куда обращаться, какие есть права и обязанности. Я здесь – за правовое просвещение, а не за то, чтобы указывать людям, куда ехать, а куда не ехать», - отметила Лапенко. Как отметила Анна Лапенко, если турист видит, что его провоцируют на конфликт, нужно сразу же обратиться в полицию. В Италии, например, бывали прецеденты, когда полицейские приходили на помощь, делали замечания и защищали русских. Также она подчеркнула, что сегодняшняя ситуация – хороший повод для многих людей вспомнить о правилах поведения в обществе (не только европейском) и задуматься о необходимости уважать друг друга.
respon 28-08-2022-11:05 удалить
меня есть частный дом на окраине Тулы, ему уже более ста лет. Место, где он находится, более восьмидесяти лет назад не было частью города, а являлось даже другим районом области. Из этого дома в 1941 году на Великую Отечественную войну ушёл мой прадед Павел Чернов. Домой он больше никогда не вернулся — погиб в Воронежской области и там же похоронен в братской могиле. А в ноября 1941 года (в это время шла Тульская оборонительная операция — часть Битвы под Москвой) в этот дом пришли «обычные люди» из Германии. Обычные такие люди, в чёрной форме с кокардами с черепами и со свастиками, и с автоматами в руках. Это были одни из тех нескольких миллионов «обычных людей», которые 22 июня 1941 года перешли советскую границу чтобы убивать нас. Заметьте, не Гитлер в обнимку с Муссолини, а самые «обычные-разобычные люди». Вернее — нелюди.
mainst 28-08-2022-11:14 удалить
- Русофобия – явление не политическое и не националистическое. Оно не связано с определенной партией или определенным этническим выбором. Прежде всего, русофобия – это политическая оболочка дикости и необразованности. Поэтому русофобом может быть и русский человек, и нерусский, а любить Россию может тоже и русский и нерусский. Тут дело в качестве образования. Русофобия – удел агрессивной дикости, воинствующего невежества, которые восстают против культуры и будят в человеке зверя.
Vudotiple 28-08-2022-11:21 удалить
Однако, несмотря на то, что понятие «русофобия» сегодня звучит в публичных заявлениях Президента РФ, Председателя Государственной Думы, Министра иностранных дел РФ, используется политическими деятелями на площадках общественных дискуссий, оно до сих пор не нашло должного отражения ни в международно-правовых документах, ни в нормативно-правовой документации Российской Федерации.
Wodibor 28-08-2022-11:50 удалить
Настоящая ненависть, идущая от души, от глубин естества, разрушает человека также, как внешнее воздействие. Расходует силы, сужает мировоззрение, конкретизирует разрушительные цели. Вы же знаете выражение "желчный человек". Ядовитый, злой, подозрительный, обычно циник, не видящий ничего хорошего, но ненавидящий то хорошее, что есть у других. Т.е. ненависть - это уже диагноз. Очень интересно то, что русофобия выступает как цельная идеологий, в отличие от прочих национальных фобий. такой идеологией может похвастаться только антисемитизм. Русофобия включает в себя ненависть к русским, самой России, её православной церкви, языку, истории. Это не ненависть на религиозной почве. Не ненависть к стране завоевателю или поработителю, не ненависть к представителю другого рода-племени. Это всеобъемлющая концепция, которая собирает неприязнь ко всему, объединяет её, поднимая на новый уровень, уровень идеологии, приверженцы которой могут с полным основанием считаться фанатиками. Мы все сталкивались с проявлением фанатизма. С ним можно идти в бой не щадя себя, можно истово строить новые царства, можно организовывать крестовые походы и гонения, сжигать людей и книги или пройтись кованным сапогом по половине мира. Так что русофобия сочетает в себе как ненависть, так и фанатизм, что в совокупности во много раз мощнее действует вовне и столь же пагубно влияет на самого человека, на его психику, что естественно, соответственно сказывается на здоровье. Удел фанатиков - коротка жизнь, завершающаяся взрывом. Но если человек вынужден жить со своей ненавистью и фанатизмом, то они, как и всякое серьезное психическое расстройство, болезнь, постоянно провоцируемая извне самим фактом существования России, будет просто сжигать русофоба, и, естественно, будет провоцировать его на уничтожение причины своего расстройства.


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Европу приносят в жертву русофобии | percepnef - Дневник Свидетеля Иеговы Мысли о христианстве, религии и жизни. Библия. | Лента друзей percepnef / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»