• Авторизация


Автор действительно показывает реальную жизнь в СССР 27-07-2022 10:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Автор действительно показывает реальную жизнь в СССР или всё это фальсификация?
                                      [600x433]
 
 
Буквально вчера, к предыдущей публикации с Вашими воспоминаниями и рассказами, о том какой вы помните жизнь в Советском союзе я получил следующее:
 
скрин комментария от Бориса А. к публикации "Правда о жизни советских колхозников в воспоминаниях и письмах" на дзен-канале "Тропой самурая"
Я, естественно улыбнулся когда прочитал сие обвинение. Но задумался... Интересно, чем же я пытаю Вас - Читатели моего канала, что вы пишите и "клевещите" и "фальсифицируете"?
 
Давайте откроем всю правду для Бориса А. как же мне удаётся остаться за вашими спинами в роли гнусного провокатора? ))
 
Наверное, в этом месте будет уместна картинка с попом Гапоном? Пусть будет так.
 
Поп Гапон призывает писать воспоминания на дзен-канал и в телеграм-канал "Тропой самурая"! Подписывайтесь, кстати, колокольчик известит вас незамедлительно о выходе новой публикации. И точно не пропустите! 
 
Поп Гапон на "Тропе самурая" ))
А для "борисов" у меня новая публикация от "новомучеников" моего канала. Вот, прям, раззадорил интересом меня Борис! ))
 
 
Витольд Бобуль
 
"Не могу сформировать собственного мнения. С одной стороны, конечно же, как исчезнет последний реальный свидетель исторических событий, история будет переписана. С другой, с годами память подводит, многое просто забывается.
 
Все пишут про "лихие 1990-е", а я особых "лихостей" уже не помню или они стали с годами восприниматься по другому. Как-то в СССР не любили люди рассказывать о своем прошлом, дед всегда молчал, как и отец с бабушкой. Знаю только, что они пережили на Украине оккупацию. А по документам установить фронтовой путь деда не возможно.
 
Так, что послушать воспоминания конечно интересно, но насколько они объективны? Особенно у людей, служивших, стрелявших и стороживших? Ведь были и такие. У Чевелихина целая книга есть про исповеди советских стукачей"
 
 
                             
 
 
Валентин Спагис
 
"Жизнь в СССР была скучной и занудной, все должны были с 16 до 60 лет, каждый день по 8 часов, кроме выходных, работать только на госпредприятии и только за ту зарплату, которую устанавливает государство.
 
Другие варианты- приработки, частное предпринимательство вели в тюрьму. Поиск зарплаты более высокой не приветствовался. За это государство гарантировало гражданину аренду жилплощади из расчёта 6 квадратных метров на человека по низкой цене, что-то похожее на медицину и образование, если человек хотел. Социальных лифтов при Брежневе почти не было. Купить на зарплату без особых проблем можно было только предметы первой необходимости. Все остальное было дефицитом.
 
Жизнь советского гражданина обставлялась кучей запретов. Он не имел право покупать валюту. Наказание до расстрела. Не имел права без специального разрешения вступать жилищный кооператив, ездить за границу, покупать участок в 6 соток на котором даже запрещено было строить что-то капитальное.
 
Выборочно были запрещены книги, фильмы, музыка. Что делало жизнь советского гражданина ещё более бессодержательный. Первыми из такого социалистического рая за границу массово стали тикать евреи. А во времена Горбачева бегство из СССР стало носить уже массовый характер"
 
"... Жизнь советского гражданина обставлялась кучей запретов. Он не имел право покупать валюту"
 
Дамский гуманизм
 
"Знаю тех, кто ностальгирует по СССР, они при СССР тупо ходили на работу, отсиживая часы, а потом вечером в пивнушку, а зарплату платили. А сейчас надо давать результат, чтобы тебе платили. Вот их это и не устраивает.
 
Сейчас попробуй забухай и на работу не выйди, или подшофе работать - выгонят тут же. А раньше? Перевоспитывали, вешали как обузу на других сотрудников, чтобы они нянчились с ним. Ой нет спасибо. Каждый кузнец своего счастья."
 
 
Evgeny Limarenko
 
"С едой тогда было плохо в плане разнообразия. Голода не было, но и выбора не было. Каждый сорт хлеба знали наизусть и цену знали наизусть. И так было на протяжении многих лет без особых изменений. А потом и колбаса пропала и дожили мы до карточек на сахар, водку, колбасу и было это еще при коммунистах, когда фамилию Ельцина или Горбачева мы еще и не слышали. Впрочем тогда за политикой мало кто следил, так как смысла не было.
 
Помню одну сценку. В продуктовом магазине несколько отделов. В молочном привезли сметану в бидонах и одна молоденькая продавщица обслуживала очередь человек из десяти. Продавщицы в других отделах скучали, так как покупали в остальных отделах плохо. Мне тогда еще подумалось, а почему бы не перекинуть пару продавщиц на сметану, всё равно они стоят зевают"
 
Ольга К.
 
"Я бы не сказала что в СССР все было прекрасно для простых людей, дефицит всего, квартиры строили не все предприятия, очереди на жилье по 10 лет и более, моё детство это семидесятые, все отцы у нас пили (за небольшим исключением).
 
Зато были бесплатные путёвки в лагеря. Моей маме один раз за всю работу дали путёвку в Сочи. Единственно, народ жил одинаково, богатых было мало, по-крайней мере в нашем городке"
 
в джинсах на Красной площади
Евгений К.
 
"Вспомнил жизненные пути представителей трëх поколений в своей семье: бабушки-дедушки, родители и мы, их дети; у всех благополучный, стабильно спокойный и счастливый период жизней выдался на 60-и десятые, 70-десятые годы!
 
Доля бабушек была тяжелейшей, начиная с революционной бури и далее (врагу не пожелаешь). У меня наоборот: счастье сменилось бесконечным выживанием.
 
Моя дочь (82-го года рождения) по инерции захватила от СССР остатки счастливого детства; рано пришлось взрослеть, ещё в средних классах школы; как себя ощущают в нашей действительности мои внуки? Надо с ними побеседовать на эту тему.
 
 
Андрей Литягин
 
"Согласен, вранье со школы начиналось, сказочки про социализм и равенство. Большинство совковых ратует за то, чтобы жили все бедно и одинаково.
 
Это не возможно. Кто-то будет жить богато, кто-то бедно. Принципы совка перенеслись и на современную жизнь. Я вовсе не одобряю того, что сейчас происходит в стране: и с пенсионным возрастом и с экономикой в упадке.
 
Я из Томска. Бесплатное жилье нам при СССР только снилось. Родители-студенты, поженившись жили год в общаге, потом появился я. Стали квартиру снимать, только в 1988 году (мне было 12 лет) смогли купить кооперативную.
 
Бесплатное жилье получали те, кто на оборонку работал, господа из рай и облисполкомов, партийная элита. Все остальные паслись. Даже милиционеры отработав по 10-15 лет в органах, не имели жилья.
 
На остальных предприятиях города с жильем также были проблемы: слабенько, но все же давали квартиры в хрущевках на шарико-подшипниковом заводе. На электроламповом заводе и заводе резиновой обуви - общаги и малосемейки.
 
Мои родители ни к тем и ни к другим не относились, работали в торговле. Поэтому "торгашам" ничего не давали, типа сами купят. Я, правда, ни в чем не нуждался, родители старались: был одет и обут лучше всех и в холодильнике были сервелат, сыр и пирожные. Нет своего жилья, так хотя бы жить с комфортом.
 
Бананы действительно привозили только к новому году и в ограниченном количестве, а в сибирских леспромхозах про фрукты реально не знали.
 
Жилья вообще строилось мало, но в 1980-х годах кооперативные дома, даже "элитки", стали плодиться, как грибы. Стоимость однушки - 10.000 руб., по тем временам не подъемная сумма для простого человека.
 
Зарплаты у моих родителей были небольшие, поэтому и такое жилье нам не светило. Много денег уходило на аренду квартиры, на одежду, обувь, машину.
 
Так что в 1987 году папа решил рискнуть, уволился с прежней работы и организовал с друзьями кооператив. Я помогал ему строить его первые киоски по торговле фруктами. Через год мы смогли себе купить кооперативную квартиру. Ну а там и Союз развалился"
 
Всеволод Дорофеев
 
"Конечно вспоминать советские годы можно только с улыбкой, вспоминая как в семидесятом году мы первоклашками ходили в школу пять километров в любую погоду, и радовались когда удавалось подъехать в тракторной телеге в которой возили силос и навоз.
 
И все это в шестидесяти километрах от Москвы. Или переходить разлившуюся речку в брод раздевшись идя на праздничную линейку первого сентября.... Действительно счастливое детство!"
 
Агашкин Ион Львович
 
"Московская область, Орехово-Зуево, Егорьевск, Шатура: ни в 60-е, ни в 70-е, ни в 80-е никакого мяса, тушёнки, а уж тем более колбасы и в помине не было!
 
Что бы купить ливер для пирогов, к 6-и утра занимали очередь у магазинчика при мясокомбинате. Молочка и яйца - были, иногда были куры с длинными ногами, из рыбы - только треска, минтай, ржавая селёдка. Покупать на рынке что-то кроме овощей, денег не было"
 
Орехово-Зуево. архивное фото
Alex Levant
 
"СССР изменялся во времени достаточно сильно.
 
В пятидесятых годах была гордость за страну, победившую в войне и со многими экономическими проблемами мирились охотно. Весь мир так жил.
 
В шестидесятые годы была гордость за страну, за ее космонавтику. Еще верили партии, что через 20 лет будем жить при коммунизме и будет всеобще изобилие. Вся страна так жила.
 
В семидесятые годы прозвучали первые звоночки и электрички за колбасой. Приезжавшие из-за границы приходили в оторопь от изобилия. Усиливалось ощущение, что у нас что-то не так.
 
В восьмидесятые годы стали все яснее понимать, что страна идет куда-то не туда. Что вожди - старые маразматики и ведут нас в ж....
 
Было ощущение покоя и безопасности. Верили, что не умрем с голода и над головой будет хоть какая-нибудь крыша. От массового бегства "за кордон" нас спас железный занавес и незнание иностранных языков, которые у нас до сих пор ужасно преподаются".
 
"то самое "Птичье молоко" из СССР
Виктор ч.
 
"Вспомнилось. Сидим за столом (я, жена и сын), пьём чай с конфетами "Птичье молоко". Сын шоколад снимает и ест одну начинку. Я ему говорю: " Было время сынок, чтобы купить эти конфеты, нужно было добраться до магазина и с 4-х часов утра, занять очередь и если повезёт - две пачки в руки.
 
Сын посмотрел на нас с женой с подозрением, подумал и говорит: " А что, нельзя было киосков понаставить и продавать?" Слово "дефицит", он так и не понял. Сыну было лет 10 ..."
 
Кстати, про самое лучшее "птичье молоко" из Владивостока. Читаем в публикации:
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Meniftilav 27-07-2022-10:56 удалить
Во-первых. зависимостью. Человек может очень быстро увязнуть в бесконечном потоке информации, видео, аудио, онлайн игр, из которого сложно заставить себя выбраться. Во-вторых, массой информации мусорной, флуда и откровенной лжи - нужно научиться все это фильтровать. В-четвертых, вседозволенностью. Мнимая анонимность невероятно раскрепощает. В некоторых случаях человек превращается в агрессивного матерящегося хама. цель которого - оскорбления и унижения других. Перечислять можно еще долго - это первые опасности, которые пришли в голову.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Автор действительно показывает реальную жизнь в СССР | percepnef - Дневник Свидетеля Иеговы Мысли о христианстве, религии и жизни. Библия. | Лента друзей percepnef / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»