Ответ на комментарий Moomtaz #
И если сейчас могут распродать по частным хозяйствам и дворам, то и потом их никто не убьёт. Всё от человеческого желания зависит. Просто им выгодно думать, что они спортом спасают их от страшной смерти.
Это все такая ужасная ситуация... Например, наш ипподром. Помирает он, товарищи. Сгнивает. Рысачьи конюшни полупустые, смотреть на бега приходят только сами конники, даже разрекламированные мэром Киева скачки не привлекли народ. А рысачники продолжают ездить, проводить бега, наезжать на мастеров спорта зачем-то...
Или те же соревнования - ну ведь и правда, все это приз местной водокачки, как кто-то метко выразился. Никто на это не смотрит, никому это не надо. Бесполезная вещь в себе. Да, в мире остались еще какие-то престижые конные события, но смотрите - даже на Олимпиаде выездку и конкур показывают в какое-то совершенно не топовое время и по кабельным каналам.
Может, прав Невзорыч, падет таки этот динозавр тупоголовый?
А трагедия в том, что и правда, многие лошади таки будут погребены под его тушей. Это случится обязательно, и без этого не обойдется. Глобальная победа стоит жизней конкретных лошадей?..
Баронесса_Суббота, мне кажется, он во многом прав... Что-то таки отмирает в людях, как гладиаторские бои - их ведь сейчас уже никто не пойдёт смотреть, даже в Мадриде корриду запретили, как ни странно... Может быть человечество эволюционирует, всё-таки...
А вот смерти лошадей... это как говорится, лес рубят - щепки летят... Если у людей сосзание повёрнуто на "А нахрена они нужны, если рекордов нет" - то это уже не лечится...
Ответ на комментарий Рената_Бедро #
У меня одна надежда, что все-таки произойдет Эволюция, а не РЕволюция -) Что все просто тихо сойдет на нет без особых жертв.
И, думаю, так и произойдет. Не отменят конный спорт в одно мговение. А если будет помирать тихо - глядишь, и лошади тихонько растекутся по рукам...
Ответ на комментарий Баронесса_Суббота #
Очень может быть... Вот, как мы поперёк Невзоровской теории...Он очень шумел всегда насчёт "Эволюции"...Щас попробую найтить...
Nevzorov Haute Ecole
Четвертый иппологический семинар
«Лошадиная Революция – это Я»
Санкт-Петербург
2008
I Молчание в саркофаге
Оказывается, в России на протяжении последних примерно пяти лет существует определенный вид человеческой деятельности, которую якобы клеймят, которую хотят уничтожить, стереть, громко и смело называя несоответствующий общечеловеческим ценностям и гуманистическим нормам. Людей, занимающихся этим, разоблачают и высмеивают, а они и пальцем не ведут, хотя считают эти обвинения ложными. Даже, несмотря на то, что эта деятельность – СПОРТ, что по идее спорт - это борьба, это рекорды, это победы над противниками. Но ответом остается полное молчание. Видимо, в России образовался новый вид спорта, где не принято защищать свою честь.
Действительно, просмотрите всю конскую прессу – нигде вы не увидите ни единого слова о нас. Над ними смеются, их утаптывают в плинтус, а они все это читают, скупают наши журналы и читают. Никаких хотя бы даже попыток идеологического противостояния нет. И понятно, что не будет.
Понятно, что конское общество трусливо по своей сути и по своему определению.
Но почему же они молчат? Ведь должны же быть внятные и основательные причины их бездействия?
Я решила в этом разобраться.
Сперва, позвонила в редакции конских глянцев России – «Конный Мир», «Золотой Мустанг», «My Horse». Именуясь второразрядницей с 10-летним стажем, возмущаясь на бред невзоровского журнала, я спрашивала, почему ничего не пишется и не публикуется против этого безобразия.
Ответы везде следовали однотипные:
? Мы не читаем журнал Невзорова
? Скандалами мы не занимаемся – это не наша тематика
? Зачем нам их рекламировать?
? Мы считаем, что это ни к чему
? Лучшее оружие – это молчание
? Опровержение скандала все равно будет не так сильно, как сам скандал
? Нет смысла бороться
? Нормальные люди и так понимают, что все это бред
? Мы представляем свет, а Невзоров – черноту, негатив
? Мы не можем скатываться до его уровня, как когда-то варяги бесстыже свергли Рим, но мы действовать можем только честным путем, а не как он.
? В газете МК, хотя она и считается желтой прессой, но нам с ее тиражом не тягаться, было все нормально про него и его секту написано.
Я: Но ведь все эти экспертизы вполне могут быть поддельными! Почему не провести какое-то милицейское расследование и выяснить, есть ли эти документы или нет! Чтобы окончательно поставить точку в этом идиотизме!
? Они и есть поддельные
? Ветеринары – переодетые артисты!
? Звоните на ОРТ – там они какой-то его фильм показывали, где показывались эти экспертизы. (редактор намекнула видимо на то, что Первый выпустил фальш-научный фильм, и предложила мне там шуму навести)
? Сделать это (милицейское расследование) не реально. Если бы дело было бы в Америке – то да. А у нас в России все можно купить. Если уж Селезнев с ним справиться не смог, то куда уж нам
? Любое расследование – это пиар Невзорову
? Здесь, в деле с Невзоровым, точку не поставить. Я: почему? - Ответ: ну… потому что.
Я: И сколько же этот маразм еще будет продолжаться?
? Пока Невзоров не наиграется
? Хотя любые его скандалы повышают интерес людей к КС
? Невзоров – больной человек. Так что успокойтесь и не паникуйте – все будет хорошо
? А если люди верят в его слова и уходят в эту секту… ну очень жаль их, значит у них что-то не то с головой
? Как вообще можно ему верить???? Мне по долгу службы нужно было смотреть его фильм, но я и пяти минут не выдержала – не смогла это смотреть и слушать!
Причем, даже дилетанту было бы ясно слышно, как они волнуются и нервничают, когда говорят о Невзорове, в голосе у них чувствуется, старательно, но очень плохо скрываемое страстное желание своими руками удушить всю секту сразу. У одной молодой девушки даже заметно дрожал голос, что я прям так и представляла себе, вальяжно сидя на диване, как у моей собеседницы наверняка холодеют ладошки, а на лбу появляется испарина. Потому-то я мучила ее разговорами о ненавистной ей теме дольше всех.
В ФКСР совсем беда. Директор лично страдает амнезией, а подчиненные – уже от его амнезии.
С жалобой на Невзорова секретари направили меня прямиком к директору, который «не знает, почему нет обороны КСа от всяких ненормальных». Объяснил мне, что на эту тему лучше всего разговаривать с работниками, курирующими связи со СМИ, даже дал номер телефончика. Позвонив по нему, я услышала от девушки, что по этому вопросу следует обращаться к директору, т.к. именно он подписывал распоряжение НИКАК не реагировать на «невзоровщину». А то, что он забыл об этом мне сообщить (читай: побоялся признаться), так, цитирую: «Это его проблемы». Да, замечательная конторка, однако.
Не трудно понять, что они собираются и дальше молчать, думая, что этим покажут, будто проблемы нет и все хорошо. Но выходит с точностью да наоборот – своим замалчиванием истины и правды они углубляют ту могилу, что вырыли для конского сообщества мы. Как вы помните, советская власть в свое время тоже решила промолчать – о трагедии в Чернобыле. У людей выпадали волосы, вытекали глаза, пузырилась кожа, а советская власть мило улыбалась, делая вид, что ничего не происходит. Понятно, что это молчание ни к чему хорошему не привело. Прятаться вечно не удастся.
Все тайное становится явным.
Всегда было ясно, а теперь и совершенно очевидно, что такое явление как ЛР могло возникнуть ТОЛЬКО и ИМЕННО в России, где для этого имеется самая благодатная почва.
Почему не в Англии, Германии или той же Швейцарии, где уж вроде люди помешаны на ненасилии над животными и спасают белок с тонущих лодок? Да все просто. Кто-то считает, что, Россия отстает от «продвинутых» стран лет на 50. На самом деле это не отставание в кроссе «все как один», а индивидуальный (самобытный) путь развития страны. Так что ж, нужно сказать Родине спасибо. Ведь благодаря и этому тоже конские забавы не получили (и теперь уже никогда не получат) столь сильного развития и поддержки. Эта самобытность способствовала формированию необычайного русского менталитета, ну или явилась следствием того.
Появись в любой развитой европейской стране такая личность как АН или любой абсолютно из нас со своими антиконноспортивными настроениями – тут же бы «удушили». Потому что там очень мощно развит КС мир, имеются сотни концернов, обслуживающих все это. Концернов сильных и мощных в финансовом смысле, ведь на самом деле производство достаточно недорогое, но товар продается по завышенным ценам, потому что на КС повешен ярлык «Осторожно – элитное!». И тут же бы главы этих махин скооперировались, собрали 10-20 журналистов, озолотили бы их карманы несколькими тысячами евро, объяснив кого и как нужно «задавить». Это является нормальной очень популярной и развитой практикой. Да еще и подкрепили бы телевидением, где за сумму, очень не существенную, скажем для того же Пфиффа (Pfiff) или HKM, вполне легальный ветеринар объяснял бы «пользу» КС для лошади, безвредность «железа» и т.д. Ведь в реальности таких ветеринаров – готовых за деньги сказать на камеру то, что «нужно» - пруд пруди.
Таким образом, европейской конской индустрии с ее-то возможностями было бы проще простого пресечь любую мелочную и даже не очень мелочную попытку восстания.
Если рассуждать чисто теоретически, то и в России могли бы затоптать Школу, вынудив АГ закрыться в уютных стенах своего манежа.
Но! Только теоретически. Российское конское спортивное сообщество (РКСС), к счастью, упустило свой шанс.
Во-первых. Они дали огню, то, что называется, разгореться. Поначалу, как вы помните, был интерес в конской прессе, конской среде к АН, к методике его воспитания лошади. Добрый такой интерес. А потом, вместо того, чтобы скооперироваться и начать защищать свою якобы мараемую, по их мнению, честь, они ушли в подполье. Глупо молчали, изредка издавая злобненькие, абсолютно голословные статейки, хотя могли бы из различных областей поднимать властных особ (мега производств конской отрасли в России-то не имеется), фанатеющих от КСа, следовательно, заинтересованных в подавлении бунта и начать покупать СМИ, ветеринаров, судмед экспертов и прочее.
Вот тогда бы, либо «еретиковский костер» в современном варианте сжег бы правду, либо (что наиболее вероятно, зная определенные качества обоих сторон) борьба была бы выведена на более масштабный уровень – с уровня борьбы внутри «конного» населения на уровень общероссийский. Впрочем, это только сыграло бы на руку ЛРе, т.к. проблема стала бы звучать громко и во всеуслышание. Тогда на две части разделилось бы ВСЕ общество, и каждый болел бы за того, кого считает лучшим, подобно тому, как половина страны болеет за «Зенит», а половина за «Спартак».
Во-вторых. Чтобы противостоять результативно и эффективно нужно иметь сильного и умелого руководителя. У АГ огромный опыт в ведении идеологических и не только идеологических войн. Вся его жизнь – эти штурмы, эти лицезрения жестокости и кровопролития, эти драки, отвоевывания, сражения за важную для себя в тот или иной момент правду - это все «война, всегда искренняя, всегда до победного конца». А у них – по ту сторону баррикады – никого подобного нет (Ага, пойди, найди!) – только мелкие выскочки в виде г-на Селезнева, который даже среди своих то авторитетом не является. У них царит полная разобщенность, недисциплинированность, неорганизованность, у них нет лидера, у них нет армии.
Ну и, в-третьих. А дергаться – то собственно уже поздно!
Предпринимать сейчас самые мощные средства против нас – бессмысленно. Все уже свершилось. Яд в крови, могила готова.
К началу июня этого (2008) года человечество все еще находилось под шокирующем впечатлением от ЛЭ, а уж теперь… Атомная бомба по имени ЛРиВ не идет ни в какое сравнение по уничтожающим характеристикам с безопасной петардочкой 4-хлетней давности. А любые судорожные попытки оправдать теперь КС будут служить только катализатором разрушения стереотипов.
Так что вывод из всего вышесказанного гласит, что великолепный закон Эйнштейна про раздвижение границ разума активировался («Разум, однажды расширивший свои границы, не вернется в границы прежние»). А этот процесс, к счастью, не обратим.
II Лошадиная Революция
Пролог
Лошадиная Революция - именно под этим остро-клинковым именем и началась борьба за правду, за лошадей. Борьба везде была разной - по окрашенности, по активности, по методам ведения и т.д.
1). Махровая бархатность
Иногда можно услышать разговоры про т.н. бархатную революцию. Когда делается что-то очень неактивно, скрытно, с дрожью в коленках. В нашем случае это применяют из-за каких-то опасений за лошадей, к примеру, или из-за опасения за себя. Все это ерунда, конечно же, скажу вам откровенно.
Нам с вами страшиться и остерегаться некого и нечего. В Великую Отечественную был враг. В нашей битве врага нет. Есть испуганные столь научным нахрапом и духовной дерзостью существа из надсемейства человекообразных приматов (гоминоидов), не заслуживающие ни секунды нашего внимания, и уж тем более мысли о них.
Путь бархатной революции, к сожалению, обманчив. Он приводит в стан тех, кто ЗА Лошадиную Эволюцию.
2). Лошадиная Эволюция
Термин Лошадиная Эволюция принимался (принимается) взамен подлинного теми, кто искренне верит в «мягкие» методы работы с лошадьми, в упразднение КСа, в то, что спортсмены тоже люди и могут чувствовать лошадиную боль. «Эволюционеры» пытаются «перевоспитать» конское сообщество, занимаются спасательством лошадей, создавая просто убогие лошадиные зоопарки. Они увлечены НХ, они за альтернативный конский спорт, но почему-то избегают ответов на предложения придумать альтернативу карманным кражам или педофилии.
Это полукровки – те, кто вроде понимают весь творимый садизм, НО единственно верной дорогой им идти трудно/лень/страшно и они избирают этот самообманный путь.
Чем это чревато? Какие возникают опасности? При таком поведении, когда есть желание «помочь прозреть», возникает контакт, человеческие отношения с покатушниками. Начинает казаться – ну вот они же тоже люди и тоже чувствуют боль лошадей. Они тоже хотят понимать лошадь, общаться, не причиняя страданий, но не все могут делать это на высшем уровне, потому им нужно помочь.
Тогда – всё. Тогда караул. Тогда уже различные маразмы начинают усиленно поедать мозг, стираются границы правды и неправды, разум затуманивается, человек деградирует, начинают появляться недоуздочки, морковные палочки, отрицательные подкрепления, «щадящие прокаты» и т.п.
3). Запрет на театр омонимов.
Школа, естественно, высокомерно дистанцируется от подобных полукровок. И более того скажу, ЗАПРЕТ на диалоги/общение со спортсменами, с полукровками, любителями действительно существует. Именно запрет, а не интердикт. Ведь, если вы говорите с кем-то о лошади, значит, вы говорите об одном и том же, значит, вы друг друга понимаете, значит, вы вкладываете в слово ЛОШАДЬ одинаковый смысл.
Тратить свое время полукровок бесполезно и глупо.
Стратегии и тактики.
1). Как объяснять людям, что такое ЛР и НОЭ
Столкнуться с человеком, который никогда не слышал о понятиях ЛР и НОЭ пока еще реально. Думаю, эта нелепость ликвидируется со временем. И вот этим людям, часто вообще далеким от лошадей, нужно доходчиво разъяснить, что есть ЛР и что есть НОЭ.
Многие говорят НОЭ - это воспитание лошади, а ЛР - это война с КС. Все не так. И вы это понимаете. Ясно понятно, что ЛР и НОЭ не могут быть разделены как равные самостоятельные части. Любовь к лошади и ненависть к КС - должны идти рядом. Ведь если есть любовь, значит, и есть драка за эту любовь. Ибо тот, кто искренне, по настоящему любит лошадь, не может не воевать с КС. Относящийся лояльно к этому явлению - не любит лошадь, а, следовательно, не достоин, не может быть рядом с ней. Смело можем ставить знак равно: Любовь к лошади = ненависть к КС.
Сама я долго мучилась над тем, как же просто и банально объяснить обычным людям (обывателям) понятия ЛР и НОЭ (ведь, по сути, это одно и тоже, но почему-то многие этого не принимают, мол, коли разные названия то и толкования подавай такие же). И таки нашла примитивное объяснение, не загромождающее особо голову, и дающее точные сухие определения.
НОЭ - это, Школа, куда нереально сложно попасть, где даются истинные знания о точной науке по имени ЛОШАДЬ и вообще Школа необычайного интеллектуального развития человеческой личности. И т.д.
ЛР - это идеологическое движение, или тому подобное - как угодно.
Главное, если вы приводите именно такое объяснение - уточнить, что в ЛР участвуют не только ученики Школы (ведь что бы помогать вести ЛР не обязательна регистрация на форуме), а вот в Школе находятся как раз самые рьяные, смелые, талантливые лошадереволюционеры!
2). Символика. Гербы НОЭ и ЛР.
Герб (эмблема) ЛР имеет в своем составе только два цвета – черный и белый, что созвучно с расцветкой штандарта тамплиеров, диктующего бескомпромиссность.
Белый цвет – символ благородства, откровенности, чистоты, правдолюбия.
Черный – постоянство в испытаниях, образованность, мудрость, подвижничество, осторожность.
Сюжет герба использует знаменитый мотив борьбы Георгия Победоносца со змеем - борьбы светлых сил и откровенной нечисти.
Старая эмблема Школы (актуальна и по сей день) – сочетает в себе тамплиерские, масонские, розенкрейцерские и каббалистические символы.
Крест ТАУ (посох Моисея) обвит змием познания добра и зла, тем самым, которого (по преданию) прикрепил на свой щит (?) Моисей по совету Всевышнего. Посох увенчан человеческим и лошадиным черепами и тройным ключом (ключ у тамплиеров, розенкрейцеров, масонов - символ познания сокровенных тайн), бороздки которого образуют число 21. Черепа напоминают о быстротечности времени и неизбежности конца.
По-сути, если приглядеться и припомнить масонство, то мы видим восточную стену ложи «детей вдовы».
Тот же шахматный пол, символизирующий космический дуализм, двойственность всего сущего.
Та же арка с предшествующими ей тремя ступенями, означающими три основных этапа развития человека (три основные степени масонства – ученик, подмастерье, мастер). Обрамляют ее колонны, слева - Боаз (с небесной сферой на вершине), символизирующая силу, справа – Якин (с земной сферой), символизирующая устойчивость. Эти две колонны значат: «Сила, которая дает устойчивость»
На стене над аркой расположено Всевидящее Око.
С боков от него мы видим Солнце - символ света, активности. Оно светит тем, кто уже нашел свет истины (Мастерам), его яркий свет помогает им не сбиться с него, и Луну - символизирует женское начало, пассивный, отраженный свет. Она освещает путь учеников, блуждающих в сумерках, помогает им выйти на путь Истины.
На полу перед ступенями лежит гроб – того самого Хирама Абифа, главного архитектора Соломонова Храма. Только вот по масонским ритуалам этот гроб должен нижней частью быть обращенным на восток, т.е. к арке, но почему-то обращен на север. Что бы это могло значить?
Ну и также на гравюре у Боаз и Якин знакомые нам штандарты тамплиеров.
Новая эмблема Школы - введена в использование в конце 19 века неизвестным автором.
Двуглавию можно привести объяснение как двум частям единого целого (любовь к лошади=ненависть к КС).
Цвета: опять черный, а также золотой, обозначающий богатство, власть, силу, верность, чистоту, постоянство.
Шлем – символ принадлежности владельца герба к рыцарскому клану или ордену.
Перья на шлеме – означают славу и величие.
Кстати, один шлем есть показатель того, что и лидер тоже один.
Но перейдем от символов к делу.
3). Истинная ЛР
Конечно, у каждого из нас разные возможности и способности по ведению ЛР. Но сидеть, сложа ручки нельзя. Стоит только начать - все станет понятно, и потом вы будете смеяться над маленькими трудностям, что были по началу.
а). Основные приемы ведения ЛР
Если кратко свести основные принципы, то это получается такой вот незамысловатый список:
• Журнал и его реклама, презентации
• Статьи в местных СМИ
• Фото с соревнований и конюшен
• Листовки, баннеры и т.п.
• Просветительская деятельность
Журнал. Думаю, останавливаться на нем нет причины, поскольку распространение в своем городе/стране журнала – стратегически важная задача, и не требующая гигантских усилий.
Статьи в местных СМИ. Тоже хороший способ влиять на общественное мнение. По крайне мере, над грамотно составленным текстом и правильно поданными иллюстрациями ужаснутся, поохают умеющие чувствовать обыватели (все – от детей до пенсионеров) и будут искренне жалеть лошадей и ворчать на конские забавы. Уже – результат. Только не забывайте проконсультироваться на тему грамотности текста перед его выходом в печать с знатоками в этом жанре, Машей Сотниковой, например.
Фотографии. Они, конечно же, непременно должны без всякой обработки посылаться в редакцию журнала.
Листовки, баннеры. Актуальны и полезны. Не забывайте, что они должны служить для просвещения масс, для изменения общественного мнения.
Отдельно хочется сказать по просветительской работе. Прекрасный успех имеют
Лекции в школах.
Бесполезно практически всегда пытаться «перевоспитать» взрослых людей – у них, как правило, слишком сильны стереотипы. А вот дети – это совсем другая история. Белый лист. Они очень открыты, очень честны и правильны в своем мировосприятии. Мозг у них не нагружен человечьими излишествами, и потому дети все прекрасно чувствуют и воспринимают.
Краткие ЦУ для таких лекций (подтверждены на практике) от несомненных знатоков в этой области, замечательных Олеси Родиной и Алены Степановой:
? Как получить разрешения на проведение таких лекций. Начинайте с той школы, которую окончили сами или в которой учатся ваши дети, если у кого таковые имеются.
? В какое время учебного дня лучше их проводить.
Первый урок хорош тем, что головы ещё свежие. Последний - тем, что больше времени.
? Объем. Три страницы формата А4, 12 шрифтом. Этого хватает и на рассказ и на последующие вопросы
? Продолжительность. Урок идёт 40 минут. Т.е. примерно полчаса занимает лекция, и минут 10 - вопрос-ответ.
? Наглядные пособия. Фотографии каждого вида "спорта", Школьные фото, журналы, иллюстрации из ЛЭ, мундштук, трензель, шпоры, хлыст, кордео. Очень наглядны и понятны схематичные рисунки на доске (голова лошади, копыто)
? Следовать основному правилу - заинтересовать слушателя в первые десять секунд.
? Рассказ. Беспристрастное повествование здесь невозможно. Если монотонно бубнить даже о таких вещах, слушатели не будут заинтересованы. Эмоций в меру. Просто временами личные примеры (описание игры с лошадью), едкие фразочки (о покатушках, например). Жестикуляция средней выраженности. Рассказывать максимально подробно и честно. Разумеется, включать спец. термины в начальной школе нельзя. Просто не поймут и не запомнят, поэтому, для детей 1-4 классов лучше использовать вариант упрощенный, без фраз, типа "ветви тригеминального нерва", "дентальное действие" и т.д. Старшие классы уже склонны более адекватно воспринимать подобные моменты. Поэтому лекция получается более насыщенной. Разумеется, максимально уходить в дебри нельзя. Объяснение доступное, на пальцах, всё разжёвывать.
? Важно общаться с детьми, задавать разные вопросы, контактировать с ними. Им нужно давать возможность говорить, задавать вопросы, проявлять себя, т.к. их по большей части все время принуждают молча слушать. Чем больше будете отличаться от образа обычной нудной учительницы, тем больше симпатий вы вызовете. Можно за активность в рассуждениях дарить что-нибудь из нашей продукции.
? Начните весело и нестандартно: "Здравствуйте, дамы и господа" – ребят это забавляет. Начните обращаться к детям с вопросами:
- Любите ли Вы лошадок? Почему?
- А любите ли кататься?
- А лошади любят, когда на них ездят? Почему?
? Пусть дети сами вам расскажут, где использовались лошади исторически, и где - сейчас.
? Далее, сравниваем фото лошади с железом и без, под верхом в спорте и свободную рядом с человеком на земле. Пусть опять же они сами сделают выводы.
? В финале предложите всем посмотреть приятный фильм и слайды на экране, а потом все свободны, а кто захочет - посмотрит фото и задаст вопросы.
А можно избрать и иное начало, как это сделала Олеся Родина (и далее по плану):
• Идём в районо. Показываем удостоверение журналиста (Школы). Тетенькам, что там работают, надо очень душевно рассказать про воспитание в детях человеческих качеств, развитие понимания дружбы и любви, сострадания к ближнему...
Обещаем, что ничего особо жестокого не будет, но для сравнения будут фото-доказательства (это для малых детей).
Надо сказать, что мы - проф. иппологи. Сильно не спорить, спокойно говорить, с мягкой улыбкой.
• И далее – отправляемся по школам, лагерям, и пр.
4). За российской границей
Российский KC – убогое зрелище. Именно потому с ним здесь легко бороться, перемалывая типичные мифы и бредни в щепку с помощью острого клинка - науки.
А что же мы имеем за пределами России?
Понятно, что за рубежом КС - это большой и выгодный бизнес. Всю массовую пропаганду против издевательств над лошадьми там затыкают тщательно и сильно. И наши сторонники на западе, конечно же, прибывают в легком шоке от того, что мы – странные непонятные бесшабашные русские - позволяем себе вытворять с российским конским спортом.
Разница в том, что Европа очень демократична, вся помешана на тактичности, политкорректности и т.д. Там ну просто невозможно вот так бескомпромиссно, жестко, откровенно валить голой правдой истязателей лошадей. Им практически всем не понятно, например, как это так можно – ответить спортсмену, пришедшему «поговорить о лошадях»: «Я готов с вами обсудить лишь меню на ваших поминках». Там, в Европе, так нельзя, не положено, не культурно. Вспомните, как были шокированы собравшиеся на ветеринарном конгрессе в Тюбингене, когда им АГ наглядно продемонстрировал насколько смело, открыто и громко можно говорить о садизме КС.
Проблема Запада в том, что люди там «развились» настолько, что очень уважают право другого на удовольствие и боятся посягнуть на это право. А мы не боимся и посягаем.
Европейцы, узнавая о НОЭ, злятся и недоумевают. Многих шокирует эмблема ЛР. К тому же, мы еще и русские. Западники наслышаны, НОЭ - заочная школа, учишься по сути сам, читаешь предложенные книги, обмениваешься опытом и многое другое. И тут возникает еще один стопор для развития европейского разума - все практически европейцы привыкли платить деньги и иметь пережеванную десять раз информацию. А НОЭ – это сплошь новая информация.
Но не все так плохо. И там продвижение тоже есть. Я, конечно же, не могу не отметить наших замечательных зарубежных представителей, которые великолепно помогают нам тормошить чопорный запад. Им очень не просто, во многом тяжелее, чем нам. На их родине нет такой значимой поддержки, они по большому счету одиноки. Вот та самая «развитость» Европы родила в обществе помешанность на политкорректности, на тактичности, морали, демократичности – все то, чем не страдаем мы в России, и, слава богу, европейское влияние не атрофировало у нас ту, исконно-русские отвагу, доблесть, дерзость, храбрость, которые и позволили возникнуть Лошадиной Революции.
Я это все говорю не в упрек нашим дорогим иностранным представителям, а просто констатирую те факты и особенности, которые, увы, играют против них, не давая возможности развернуться более масштабно и более громко. Но, мы им поможем.
Они – большие молодцы, ибо не сдаются, не падают духом, а бодро, уперто, спокойно идут правильным путем, помогая и европейскому разуму тоже раздвигать границы.
Так что, спокойно и демократично знания в Европе даются. Все прекрасно знают про тот ажиотаж, который вызвали наши научные статьи у западных конных журналов. И это не может не радовать.
5). Необходимость информирования.
Включила это как отдельный пункт. Под этим я подразумеваю информирование о своих революционных делах, планах.
Во-первых, все будут видеть, какие вы молодцы, и что вы делаете. И, во-вторых, благодаря этому всегда можно и НУЖНО получить совет, подсказку, корректировку как сделать лучше, а как не делать вовсе. Чтобы не получалось какого-нибудь «сюрприза», как было, например, в Москве, когда на баннере Вощакину зачем-то замазали глаза.
Т.е. должна быть прозрачность наших революционных действий и планов ВНУТРИ самой Школы, а за ее пределами, естественно – неразглашение.
6). Лошадереволюционер.
Как по-другому назвать – не знаю. Наверно такая же история, как и с копытчиком.
Итак. Каким же ему должно быть? Чем уметь владеть?
Цитирую:
«Этот человек, высокоинтеллектуальный, приятный в общении, обаятельный, располагающий к себе, несомненно, увлеченный своим делом и очень серьезно к этому относящийся»
О ком это? Это должно относиться к каждому из нас.
а). Правила устной речи
• Superbia – no comments
• Ораторское искусство. Не дано оно, увы, с рождения. Но ему можно научиться. Зависит только от желания. Не так-то это и трудно. Нужны лишь теоретические знания и ПРАКТИКА. Махатма Ганди, как вы знаете, пол жизни был мало общительным скромным человеком. Однако стал великолепным проповедником и оратором. Не потому что ему захотелось, а потому, что не мог оставаться в стороне, не мог молчать, не мог иначе. «Бойтесь равнодушных. Именно с их молчаливого согласия совершается все зло на свете»
• Не изобретать велосипед. К счастью, у нас есть видео записи выступлений АГ, смотря которые можно (и нужно) великолепно учиться, помня, что «Можно смотреть, но не видеть, можно слушать, но не слышать». Невербалика, интонация, манера рассказа и т.д. – все имеет свое значение.
Что важно знать, выступая с речью о лошадях перед любой публикой.
Я отметила следующие моменты, в основном – это наблюдения за Александром Глебовичем.
? Важно рассказывать то, что данной публике не известно. В противном случае – повествование о будничных вещах – лучший способ наскучить. Если вы выйдите на сцену и, откашлявшись с минуту, будете рассказывать что «в этом зале потолок белого цвета, на нем расположено 17 светильников, в каждом по 2 лампочки» и т.д., то в скором времени услышите звучный храп. А если вы начнете, к примеру: «Спешу вам сообщить, что среди вас на пятом ряду сидит маньяк» - внимание будет приковано к вашим словам.
? Продолжительность рассказа должна определяться исходя из ваших способностей оратора. Самое оптимальное 15-20 минут
? Речь в меру эмоциональная, неторопливая, спокойная, но четкая и внятная, без всяких «эээ», «ааа», неуместных «какбы» и т.п.
? Не пользоваться шпаргалками. Это позволительно на наших закрытых семинарах. На иной публике этого надо избегать. Потому что для обывательского слушателя рассказ без бумажки – рассказ того, что вы ЗНАЕТЕ, а с бумажкой – того, что там написано, будто вы этого не знали – только скачали откуда-нибудь и пересказываете. Т.о. либо уж рассказывайте, либо читайте с выражением, если волнуетесь.
? О самых драматичных моментах рассказывать хладнокровно, без удивления, сожаления или злости, потому что предмет рассказа – норма.
? Яркие примеры из личной жизни (естественно – у кого они имеются, хотя быть они должны)
? Контакт с одним – двумя слушателями (Это раскрепощает обстановку, придает уверенность, как речи, так и самому говорящему)
? Хорошо для выступлений иметь перед собой кафедру, находясь при этом на неком возвышении. Оратор должен быть выше слушателей.
? Советую говорить с микрофоном, поскольку он очень облегчает речь (особенно для не самых громкоголосых, тем более для девушек) – голос не начинает умирать, связки не приходиться перенапрягать. Плюс эта некая волшебная палочка, которая делает голос громче, серьезнее, грубее, сильнее. Тем более, что это всегда, при необходимости, даст вам голосовое превосходство. Потому что, даже просто продолжая спокойно свою речь - но в микрофон – вы легко пресечете любые попытки нахально перебить вас за счет того, что голос ваш все равно будет звучать громче.
? Кратко о нужных невербалических моментах:
1). Исключить телесную суету (чесания за ухом, автоматическое снимание носков, облизывание губ, извлекание козюлей из носа, потирание ладоней, бегания глаз и т.д.) – все это выдает вашу неуверенность, волнение.
2). Демонстрировать комфортное состояние и полную расслабленность в позе и голосе.
3). Если есть свобода перемещения – использовать ее разумно. Уместно постепенное периодическое спокойное перемещение, а не челночное бегание или топтание на месте.
4). Найти «своего слушателя». Часто такой совет можно встретить в различного рода литературе. Такое действие полезно для начинающих – то есть увидеть слушателя, который очень внимательно и с интересом вас слушает и «подпитываться» уверенностью от него. Роль «своих слушателей», конечно же, могут выполнять товарищи отэкольщики.
5). Если беседа на тему лошадей с одним – двумя людьми в более, скажем так «домашней» обстановке – старайтесь акцентировать свой взгляд на глазах собеседника. Когда вы не боитесь смотреть другому в глаза, значит, вы не волнуетесь, уверены в том, что говорите и не лжете. Важно опять-таки демонстрировать уверенность и расслабленность.
Научиться управлять невербаликой не так уж и сложно. Чем больше практики, тем быстрее научитесь.
? Сохранять невозмутимость, уметь контролировать эмоции. Для этого есть хорошая тренировка - рассказывать какому-нибудь простачку о серьезной и разумной вещи, например о цикле васкулярного кальце-кислотного преобразования электромагнитной энергии в звуковые биполярные сигналы в самых современных мобильных телефонах.
? Если появляются особы, которым необходимо лишь бы что-нибудь сказать да ляпнуть (задавая глупые вопросы или неся чушь), то реагировать на них нужно абсолютно хладнокровно, и, не убегая от прямого ответа, очень доходчиво, грамотно и красиво пояснить, что к чему (примеры ответов читайте в приложении).
Как?
Каким образом вести случайные незапланированные вами беседы/дискуссии?
Когда вам бросают вызов, главное правило: НИКАКИХ дискуссий!!
Раньше было как:
Сперва, нужно определить контингент – есть ли среди людей стОящие слушатели, для которых ваша речь будет иметь какой-то смысл. И исходя уже из этого, либо начинать/продолжать беседу, либо красиво уйти от нее, рассказав им, например притчу о глупом ученике без чаши. И так далее.
Сейчас уже иначе. Сейчас увереннее, бескомпромисснее, отважнее.
С самого начала нужно опустить и унизить оппонента (естественно сделав это красиво и достойно) и держать его в этом приниженном состоянии до самого конца. Это необходимо потому, что «пусть говорят» - стратегия Андрея Малахова. Наша стратегия: «Профессор говорит – студенты слушают»
Как этого добиться.
Пояснить оппоненту, что у него категорически не хватает знаний, чтобы вести этот разговор.
Рекомендовать поучиться и как следует подготовиться к этому разговору. (все это говорить очень МИЛО!)
Если заерепенится – тут же зарезать простым вопросом, на который наверняка не сможет ответить.
? Сколько групп крови у лошадей?
? Сколько позвонков в люмбарном отделе позвоночника у лошади?
? Какой самый большой и тяжелый орган у лошади?
? Где расположены пяточные бугры?
? Сколько жевательных движений совершает лошадь при поедании 1 кг овса?
? Сколько у лошади бедер?
? Почему у лошади сердце такого размера? и т.д.
После этого на «выскочку» не обращать НИКАКОГО внимания.
И у каждого из вас должно быть в запасе с добрый десяток таких вопросов.
По ораторскому искусству советую почитать Дейли Корнеги,
Причем, чтобы вы не обманывались. Ведение подобных разговоров, как запланированных, так и спонтанных – великая вещь. Этот наиважнейший жизненный навык крайне необходим, и по большей части не людям – а вам самим. Подобно тому, как есть упражнения в воспитательном процессе, которые не нужны лошади, но очень нужны воспитателю (Reverentia).
Опыт устной речи действительно необходим, т.к. никогда нельзя угадать в какой момент перед вами окажется группа лиц, толи желающая просто поспорить, толи что-то выяснить. И вы, естественно, не должны растеряться и ответить очень достойно. Наблюдая и практикуясь, вы научитесь очень академично, абсолютно по-школьному вести разговоры, это войдет в автоматику, и вы оцените, насколько это хорошо, правильно и здорово.
Причем заметьте - сейчас мы с вами стали чрезвычайно активно пользоваться устным просвещением людей на местах. Если год – два назад все сидели и по большей части помалкивали, кто, занимаясь со своими лошадьми, кто - с атласами анатомии. Но, в общем, как-то побаивались, как-то таились, потому что были не настолько уверены в себе, в своих знаниях, в своих силах. А теперь безумно радостно видеть еженедельно выступления наших отважных бойцов в школах, лагерях, институтах, академиях и т.д. Радостно видеть насколько громко, смело, безбоязненно, уверенно и легко срывается пелена стереотипной безграмотности огромного количества людей. А это все говорит, прежде всего, о сильном развитии Школы в общем, и о развитии каждого из нас в частности.
Это яркие примеры Алены Степановой, Вики Шестаковой, Олеси Родиной и КО, Дианы Дженсен, Марии Дидары (Хорватия) и др.
Пару лет назад, вряд ли нашли бы одну такую фамилию. Факты – вещь упрямая.
Так что вот прямо заклинаю вас: не бойтесь! Несите эту информацию людям! Это нужно, это важно! Кто, если не мы?
прошу прощения, добавляла картинки, а по многу их не выходит вставлять, потому затянула
б). Правила письменной речи
Конечно, существуют миллионы способов делать тексты "вкусными". Но все они для разных произведений: одни для типичных триллеров - боевиков, другие для дамских книжечек о любви и принцах и т.д.
Я же расскажу лишь о некоторых "специях" необходимых для написания в стиле NHE. Вообще, если быть честной, то здесь, в общем, употребимы все те же приемы, как и в устной речи.
1. прежде всего, это, конечно страстность, завуалированная хладнокровием.
2. умеренная эмоциональность
3. сложные предложения, где часто используются деепричастные обороты, которые увлекают читателя за собой
4. жесткость, бесстрашие называть вещи своими именами, не разводя жалостливых словес
5. яркие сравнения и аналогии с неконным миром (к устной речи тоже)
6. яркие прилагательные, причем к одному слову их может быть очень много. Например, не просто «варварские методы» а «запредельно, чудовищно жестокие варварские методы»
Стиль – узнаваем среди сотен. Часто в тексте идет перескок по событиям и/или времени, но это делается так умело, так красиво и грамотно, что ни логический смысл всего рассказа/статьи/главы книги, ни сюжетная линия не теряются, читатель не забывает то, о чем прочел 1,5 станицы назад.
в). Акценты на фотографиях.
Можно отнести как к устной, так и к письменной речи.
Рассматривая какую-нибудь конско-спортивную фотографию, нужно, прежде всего, посмеяться над человеком, выставить его в правильном свете, используя все известные приемы.
Вот, например, вологодский реконструктор.
«Очень многие лезут на лошадь исключительно по тем причинам, что, как они думают, таким образом они будут выглядеть привлекательно, казаться важной персоной, удалым молодцем или очаровательной принцессой. Хотя, вот этот, например, дядечка наверняка работает каким-нибудь обыкновенным офис-менеджером в какой-нибудь рядовой фирме за не очень большую зарплату. По ночам, тайком от жены, шьет себе наряды то для сражения с мнимым Наполеоном, то для показушного шествия перед пьяной публикой ипподромов. Целых три года он шил свой камзол! (а все реконструкторы этим занимаются) И теперь, наконец-то вскарабкавшись в нем на отощалую кобылу, предварительно напялив на себя белые обтягивающие трико, считает себя бравым гусаром, сексуальным, привлекательным мужчиной...! хотя гусары никогда не отличались упитанностью… Усы, кстати, у гусарчиков частенько отклеиваются...»
А вот, мальчик – покатушник.
«А этот мальчик тоже причиняет лошади НКШ. Но он не хочет от лошади никаких песад, каприолей или курбетов, не хочет ничего запредельного, чтобы требовало крайне болевого воздействия на лошадь. Ему просто надо прямо. Он этой лошади смертельно боится, он не знает, что она вытворит в следующий момент, и потому инстинктивно дерет ей рот, зная, что таким образом будет достигнуто от лошади так называемое послушание.»
На самом деле, наездница - представительница пола Ж (но никто ж об этом не догадывается)
Ну и все в таком духе.
г). Фотомастерство
Коль галерея ужасов КСа нуждается в свежих фото, то предлагаю вашему вниманию практические советы от Евгении Демкович, Луны и Nu:
• Требования к фотоаппарату: мощность объектива - чем больше светосила, тем лучше. Сейчас самые хорошие и, само собой, дорогие объективы имеют светосилу постоянную f/2.8, хотя где-то даже уже 2 встречаются. Зум - 2х-3х-кратный. Разрешение от 6-8 до … мегапикселей. Обращайте внимание на количество кадров в секунду. Чем оно больше – тем лучше. Полезна и нужная функция "следящая фокусировка", "стабилизатор".
• Технические моменты: Снимать, конечно, нужно в максимальном качестве и высоком разрешении. В ручном режиме. Но не бойтесь при малом количестве света жертвовать качеством. Имеется ввиду ИСО, которое придает шумы. Их все-таки можно убрать.
• Дислокация и ловля моментов: место съемки необходимо постоянно менять. В резких и крутых поворотах, например, всегда можно «поймать» пролет трензеля, естественно НКШ, а также всю экстремальную ситуацию таких поворотов, что пригодится для определенных анализов.
Особо стоит ловить НКШ непосредственно перед прыжком, когда усиленно применяется «смыкание», и после прыжка, когда, как правило, лошадь, получившая некую свободу ослаблением повода, прибавляет в скорости и ее «усмиряют».
Естественно со временем глаз наметается буквально за доли секунды определять – прыгнет лошадь или нет данное препятствие; будет ли та или иная лошадь демонстрировать получение НКШ ( в таком случае лучше поберечь кадры) и прочие нюансы, что только сделает вашу работу продуктивнее, а количество пустых кадров – меньше.
• Фокусировка: важно, чтобы в кадре целиком были и лошадь и всадник. Как можно меньше свободного места вокруг. Центр фокусировки направлять на нижнюю половину шеи лошади или даже треть, так как эта часть наиболее однородна для фокуса и относительно стабильна. Не пытайтесь фокусироваться на голове – НКШ – и голова вылетает из кадра – момент пропущен.
здесь хорошо видно, что если бы фотограф стоял ближе или бы имел объектив помощнее, то как раз и было бы меньше пустоты вокруг, соответственно – не терялось бы качество при кадрировании.
центр фокусировки
• Основные правила поведения при съемках:
? Не ходить на соревнования в одиночку. Если вас знают в лицо пользоваться бейджиком с надписью: «Если вам не стыдно – почему вы против фотографирования?».
? Если же не знают – НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ (!) не афишируйте свою принадлежность к НОЭ. Не провоцируйте, иначе, это будет первый и последний раз когда вы в этом месте будете что-то снимать. Как говорится: "Мир тесен, а конный мир еще теснее". Чем позже вас «раскусят», тем больше кадров вы сможете получить. Никак не показывать ИМ КТО ВЫ и ОТКУДА. Самое оптимальное - прикинуться полным "чайником" или любителем.
Конечно, мгновение славы при ответе на вопрос «Откуда вы» - «Невзоров От Эколь», может быть и приятно. Но впоследствии грозные дядьки могут смело сказать вам «аривидерчи», захлопнув дверь манежа перед носом.
? Самое главное пришел-отснял-ушел. Все.
? Стараться не попадать под объективы других фотографов.
? Перед съемкой походить, осмотреться, выбрать пару хороших точек, но не стоять там как приклеенный. Не изображайте из себя тополь – даже спортсмены не поверят. Ходите от разминочного поля к боевому, где можно сделать кадры ни чуть не хуже.
? Снимать не только те моменты, которые нужны тебе, но и снять (или сделать вид что снимаешь) "хороший прыжок или элемент". Можно для отвода глаз снимать кошечек, собачек, цветочки, птичек и пр. или вообще прекращать снимать на некоторое время, когда чувствуете, что на вас начинают коситься
? К вам могут подойти и спросить, для кого вы снимаете, а не дадите ли переписанные фотки, где можно фотки потом увидеть. Снимаете вы для себя, сами занимаетесь конкурчиком (или еще чем) на лошадке дяди (который лучше пусть живет в каком-нибудь отдаленном глухом месте). Фотки – нигде нельзя увидеть, т.к. вы их нигде не размещаете. А поскольку они не очень суперские, то и в журналы их не берут (подруга сестры вашей мамы работает уборщицей в редакции – какого неизвестно – конноспортивного журнала)
В общем – варианты подобных ответов навыдумывать можно и нужно кучу.
Никогда не грубите им в ответ, а разговаривайте вежливо, с улыбкой, заинтересованно, весело (я понимаю, что это противно делать, но иного выхода нет)
(Кстати, выкладывание фото в открытом доступе – тоже хороший способ «спалиться». Я – тому яркий пример).
• как получить кадры оттуда, куда не пускают невзоровцев:
наняться фотокорром в любое печатное издание и прийти фотографировать с соответствующим удостоверением. Или друзья – фотографы, на которых не будут направлены подозрения. Если таких друзей нет – торопитесь ими обзавестись, т.к. в скором времени вокруг КСК будет плотная завеса колючей проволоки или 4-рех метрового забора, а вход в спортивный манеж будет строже, чем в Венской ШКВ.
Да, нужно всегда быть готовыми к истерическим и паническим судорожным действиям спортсменов, пытающихся помешать фотографированию. Это – различные построения «забор», «попы», визги «не снимайте меня – я стесняюсь» или «сфоткайте мою красивую руку».
Могут даже, откуда ни возьмись, появиться дамы, напоминающие аузейферок, которые расхаживали по темным коридорам фашистских тюрем в черных одеждах, лаковых сапогах, и обязательно с плетками. Дамы могут грозно (жутко нервничая при этом) постукивать хлыстиком перед вашим носом, грозясь вызвать милицию.
(Тут надо обязательно не забыть сказать, мило улыбаясь и хлопая ресничками: «Ах, да, да, вызовите, пожалуйста, а то у меня батарейка в телефоне села. А милиция мне нужна - я боюсь, что вы меня травмируете своей плеткой.)
Могут дамы даже предпринять тщетные попытки отобрать аппаратуру.
В таких ситуациях вести себя нужно так, как будто такое с вами происходит по три-четыре раза на дню.
7). Если к вам пришли за поддержкой...
Думаю, к каждому из вас периодически приходят люди, желающие попасть в мир НОЭ, желающих постичь истину.
В этом пункте я свела воедино практические советы, полученные при обмене опытом в общении с людьми, кто ищет правды и честного пути к душе лошади.
а). Знакомство
• сколько людей – единомышленников в городе/насел пункте
• возраст
• занятия (работа, учеба)
• лошадиное прошлое и не только лошадиное
• есть ли лошади (где, как, на что содержаться)
• известны ли эти люди в среде йеху
• насколько «развит» конский мир (кол-во конюшен и конских спортсменов; проводятся ли соревнования, в каком масштабе; есть ли покатушки)
• проводились ли какие-то просветительские мероприятия по ЛР
• делаются ли спортивные фото
• прочее
• вопросы на размышление (необходимо знать, что у человека в голове и душе). Эти переписки вопрос – ответ тут же выясняют, что человеку нужно в этой жизни от лошади и Школы. Всякие «левые» и полукровки отсеиваются мгновенно.
«Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто умеет внятно высказать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить остальные три.»
Конфуций
б). Цели и итоги
Призываю вас не отмахиваться от таких людей, посылая их на кудыкину гору или «даря» их кому-то другому. (Да, конечно, когда таких 10 человек – это напряжно. Но вот один –два – по себе сужу – вполне возможно). Поскольку такие общения оказываются, на самом деле, обоюдно полезными и в них даже порой несколько преобладают корыстные цели, нежели благородные – говоря о чем-либо, вы говорите не только собеседнику, но и себе в том числе (о зрелом выборе лошади, например). Плюс, такие общения - это и возможность учиться выражать грамотно свои мысли, и возможность учиться разбираться в людях, и - возможность уберечь человека от торопливых ошибок, что, согласитесь, очень важно.
Да и сами, думаю, понимаете, что нормальных людей-конников куда больше, чем тех, кому посчастливится поступить в Школу. А оставшиеся за вратами Школы, желающие постичь лошадиную истину, тоже нуждаются во внимании – не стоит ставить перед ними непробиваемую стену.
III Заключение
Итак, что же есть ЛР.
На самом деле, ни просвещения, информирования, ознакомления, «промывки мозгов» - ничего этого не существует.
Есть сильное непреклонное противостояние лжи, невежеству, противостояние толпе эволюционных фашистов, убежденных в своем праве мучить лошадь. Стояние до, несомненно, победного конца. Ради лошадей, ради их будущего.. А все перечисленное – наши верные помощники в этом благородном деле. Уверена, что «фронтов» Лошадиной Революции прибавится, что будет активироваться все больше и больше людей! И вы все, все справедливо и искренне будете говорить о себе: «Лошадиная революция – это Я!»
А наша полноценная победа – это всего лишь вопрос времени.
«Яд уже в крови»
Благодарю всех, кто помогал мне в создании этого доклада, кого я мучила вопросами, фотографиями, текстами и т.д.
С вами все случилось быстрее и интереснее.
***
Примеры:
1. Вполне могут возникнуть выкрики типа: «Я хочу кататься на лошади и буду это делать – моя лошадь. И многие так будут делать! Как вы не понимаете?! Чего вы тут лезете со своими моралями?»
Примерный ответ, цитирую от части АГ: «Катайтесь. Ваше пока еще законом не запрещенное право. Люди ведь бывают разные. Как вы знаете, кто-то мог работать на обслуживании газовых камер в Освенциме, а кто-то стрелялся или сходил с ума от необходимости нажимать ту кнопку. Поэтому люди бывают абсолютно разные: разной чувствительности, с разными нравственными пороками и т.д. ...»
2. Последнее время мне очень часто стали задавать примерно один и тот же вопрос (в том числе и симпатичные мне люди): «Почему вы так ненавидите конников – спортсменов? Чего ваш Невзоров культивирует столько агрессии?»
Ваш ответ:
«Можете воспринимать это как агрессию – вам так, пожалуй, будет легче. Для тех, кто уже проникся в глубинные сути Школьного учения, ясно и понятно, что на самом деле скрывается под этой кажущейся агрессией. Внутри Школы нет ни зла, ни агрессии. Мы ее не знаем, мы живем вне ее. Однако это не исключает, что наш дом мы не должны защищать. Это приходиться делать. Чужих мы не пускаем. С этим строго. А что касаемо спортсменов – конников, так нам совсем до них нет дела.
«Мы боремся с болезнью «конный спорт». Имена больных нас не интересуют» - (с) АГ.
3. Почему вредна ВЕ в полях – это ведь такая радость для лошади!
Ваш ответ:
«Почему вы считаете, что это радость для лошади? По каким видимым признакам вы делаете такие выводы? Какие мимические мышцы «показывают» лошадиную радость? Опишите картину мимических мышц при той «радости», о которой говорите вы. Какие физиологические процессы происходят во всем организме лошади при скачках по полям? (в ответ – «не знаю») Вы не знаете о таких важных и не самых сложных, в прочем, лошадиных моментах, а беретесь что-то утверждать, не имея никаких доказательств. Никому, ни одному животному не нравится, что у него сидят на спине. Не понравится это и гепарду или человеку, не нравится это и лошади. Во-первых, когда вы садитесь на лошадь, вы должны понимать, что садитесь в первую очередь на спинной мозг – medula spinals. Он не имеет постоянной жесткой защиты. Нервы, отходящие от него, очень крупные, а, следовательно, чрезвычайно чувствительные (ведь чем нерв толще – тем он чувствительнее). И эти нервы проходят и в тех местах тоже, где распределяется нагрузка от седла. Сколько можно находиться на спине лошади до того момента, как она начнет испытывать просто дискомфорт от веса седла и всадника? 10-15 минут. Этот Spatium должен строго соблюдаться. Через 15 минут уже начинаются серьезные изменения в тканях (коже, мышцах и сосудах), что приводит к их некрозу (отмиранию) и вызывает чувство боли у лошади. И чтобы утверждать, что для лошади ваши скачки на ее спинном мозге доставляют ей удовольствие, вам необходимо доказать, что под кожей у лошади скрывается абсолютно инопланетное существо, физиология которого работает ПРОТИВ природой созданных процессов и правил, характерных для совершенно любого млекопитающего.
4. Как мне предоставить лошади движение, если левады свободной нет и мне приходиться ездить?
Ваш ответ:
«Не ездить. Это самая тупая и варварская отговорка – вынужден «работать»! За все неблагополучие лошади в ответе только сам человек, который дан этой лошади в использование. Нет левады – надо сделать, чтобы она была. В противном случае – зачем вам лошадь, если не можете ее обеспечить всем необходимым? Как вы будет реагировать на мать, у которой ребенок ходит босиком, потому что у нее «нет возможности обеспечивать нормально дитя»?»
5. Лошади созданы служить человеку, как и собаки и кошки.
Ваш ответ:
Это типичная точка зрения эволюционного фашизма, антропоцентрических религий. Многие люди ее придерживаются, ведь все люди – то разные: одни могли спокойно наблюдать в щелку газовой камеры за умирающими там поляками, евреями, белорусами. А кто-то сходил с ума от необходимости палачества. Люди разные бывают, по чувствительности, по нравственным и моральным критериям и т.д. Вас никто не заставляет. Каждый воспринимает этот мир так, как считает удобным для себя. Вы, как только что признались, исповедуете эволюционный фашизм.
6. Конный спорт – это рекорды, это адреналин, это желание побед любой ценой! Здесь не ставится ни во что страдания и боль кого бы то ни было! Нужны медали!
Ваш ответ:
«Мучения и боль лошадям причиняют все и везде. Будь то «мастер по конкуру» или просто бизнесмен, который забрался на лошадь, заплатив некую сумму за время пользования чужим телом ради удовлетворения своих желаний. Ничего не напоминает? Конный – спорт королей? Даже рядом не лежало. КС – забава глухих к лошадиной душе и слепых к ее страданиям людишек, забава тех, кто пытается играть в аристократию. (люди очень стремятся к тому, что им недоступно. А тут вы опровергаете всю «элитность» КСа) Никакого благородства, элитности в этом нет. Лишь серость, глупость, садизм.» приводите фотки, показывающие истязание лошади не в КСе.
7. Я занимаюсь конкуром, бывает, что и бью свою лошадь. Но она всегда приветствует меня ржанием, когда я прихожу на конюшню. По-вашему – я же причиняю ей боль, она должна меня ненавидеть, а тут радуется.
Ваш ответ:
«Вы сейчас практически обвинили лошадей в недалекости ума. Ну зеки иногда тоже улыбаются и даже смеются. Лошади потрясающе умны. В вашем случае лошадь радуется, или как вы там чревовещаете, не потому что вы ее сейчас мучить будете, а потому что ваш приход для нее означает что-то, хотя бы как-то отличающееся от многочасового стояния в вонючем деннике. Вы для нее к тому же гастрономическая радость! (Слоны с голода на двух ногах стоять согласны – лишь бы покормили) Плюс, не исключено, что ваша лошадь до вас знала куда более жестокое обращение с собой, чем сейчас. И она прекрасно понимает, что бывает и хуже, чем то, что она терпит от вас. Вы просто недооцениваете интеллект лошади и потому задаете такой глупый вопрос»
8. По сути, получается, что вы добром и лаской привязываете к себе лошадь. Она без вас страдает душевно. Я считаю, что так поступать подло – привязывать к себе кого-то.
Ваш о
твет:
«Лошадь у человека появляется потому что он – человек – желает с этой лошадью общаться.
Это эгоистическая потребность человека, а не лошади. А уж как человек будет общаться с лошадью –
это другой разговор. Спортсмены тоже утоляют свое страстное желание общаться с лошадью, но точно также как Чикатилло утолял свое желание общения с женщинами. Причем спортсмены, как и Чикатилло, питают любовь к предмету страсти. Вопрос в том – как эту любовь проявлять. Привязывать не подло. Можно привязать к себе и человека добром и лаской, а тот не будет против. В каждом союзе есть ведущий и есть ведомый. Причем ведомый признает авторитет того, кому доверился, понимает, куда и зачем его ведут, получая массу полезного от этого. И ведомый – самостоятельная полноправная личность. Лошадь – личность. Всегда приходиться принимать во внимание ее особенности, ее физиологию, ее интеллект, ее психологию. И вот при полном понимании человеком лошади – происходит и обратная связь»
Я осознала, что в докладе не простительно забыла затронуть весьма немаловажный момент. После того, как вчиталась в слова, сказанные Вероникой.
С кого нужно начинать ЛР?
Посмотрите вокруг себя. Кого вы видите? Вокруг вас друзья, родственники, знакомые, коллеги, сокурсники и т.д.
Прежде всего с них и должна начинаться ваша ЛР.
С них и проще и правильнее.
С близкими и/или непосторонними людьми проще найти понимание. И не так "страшно", когда речь заходит о многочисленной публике.
Если ваши друзья не знают правды о конском спорте, то это невежество нужно тут же устранять. Либо друзья становятся то что называется "в курсе", искренне поддерживают вас и идеи Школы, либо перестают быть вашими друзьями. (я сейчас говорю о тех людях из вашего окружения, которые не имеют отношение к лошадям. Про лошадников все уже давно сказано)
Я не настаиваю на этой модели, которой следую сама, но мне и правда тяжело представить чтобы я находилась в хороших отношениях с человеком, который не воспринял бы мои слова о КСе и считал это чушью.
И все же, полагаю, что у большинства форумчан именно так и происходит.
Как раз, рассказывая друзьям, коллегам по работе, сокурсникам о Школе, о КСе, вы сможете приобрести уверенность, смелость (Вероника!), выработать свою тактику рассказа - краткого, красочного, информативного и не оставляющего ни единого сомнения у вашего слушателя/слушателей.
Совсем не обязательно, что у вас будет триумфальный успех. Ведь надо понимать, что ненормальные, насквозь пропитанные стериотипами люди еще имеются на этой земле. И поводов для расстраивания здесь тем более нет. Наоборот - поймете кто и что из себя представляет.
"Спортсмен-конник - это не профессия, это полноценная характеристика человека"
Так что если кто-то не проникся сказанным вами - скажите себе, что ему не дано, просто другой склад ума.
А со временем, уверяю вас, "воздержавшихся" не будет вовсе. Просто вы будете говорить и объяснять красиво и грамотно.
Плюс (для неуверенных и скромных), ловите любую возможность проверить/развить свои способности грамотно и беспристрастно рассказывать о мерзостях и жестокостях конского садизма.
Я например, даже маломальски знакомым людям всегда устраиваю ликбез по вопросу лошадей, даже если знаю, что им не интересны лошади. Причем очень ненавящево даю повод сама - как только узнают, что я связана с лошадьми (а рано или поздно все равно ведь узнают - лошади и Школа занимают значительную часть жизни, времени и мыслей), тут же непременно следуют воспросы о катании и прочем. В этот момент я и стреляю. Четко и метко...
Почему всегда?
Во-первых, мне всегда приятно поговорить о лошадях.
Во-вторых, меняю общественное мнение (пусть даже у одного человека, но это тоже результат)
В-третьих, каджый раз, при каждом разговоре развиваю свой навык рассказывать людям с нулевым пониманием ситуации так, что у некоторых из них (самых впечатлительных) бегают мурашки.
И надо отметить, что как правило, люди заинтересовываются и сами продолжают разговор. "Мелочь, а приятно"
Так что, у кого боязнь публики и лженеуверенность в своих умениях - начните с одного слушателя. Поверьте, увлечетесь сами не заметите как, и станете экспертами в данном вопросе.
Начните менять стериотипы в своем окружении.
конечно тихо сойдет на нет,но в один прекрасный день начнут жахать законами о запрете выездки.конкура,скачек и лошади,имеющие к этому отношение все равно будут гибнуть в больших кол-вах....вот что страшно...
Ответ на комментарий Moomtaz #
Будем надеяться на лучшее...Значит, общаясь с людьми, нужно упирать на то, что лошадь - это НЕ МЯСО, это ДРУГ которого предавать нельзя. Друг не может оказаться ненужным ни при каких обстоятельствах...
Угу, я почти стелепатировала про эволюцию -)) "Бархатная революция" - тоже хорошо. Только я имела в виду не то, что конный спорт станет "мягче", спортсмены "добрее" и вообще мы все будем жить в мире. Я считаю, что он таки исчезнет, и должен исчезнуть, но реально не в один день. Типа - раз! - и по телевизору объявили тотальный запрет вплоть до криминальной ответственности, на все конюшни навесные замки повесили, даунки отобрали у всех поголовно, а лошадей стройными рядами отправили на бойни, потому что девать некуда, а "овцеводством" неча заниматься.
Нет, просто будет исчезать постепенно. И я не вижу, что в этом плохого... По-моему, наоборот, есть шанс, что лошади разойдутся по хорошим рукам.
Ах да! Тогда ведь останутся полукровки! Как же я могла забыть -)))))
Ответ на комментарий Баронесса_Суббота #
Если это полукровки вроде Молчановой или вас с Николаем, или Тарии с Мишелем, то пусть их будет побольше...Глядишь, и лошадок счастливых прибавится из той же общей массы, того поголовья что есть, которого достаточно много...