• Авторизация


Развод на деньги - причины и способы противодействия 30-08-2010 23:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Виталий_Портнов Оригинальное сообщение

РАЗВОД НА ДЕНЬГИ - ПРИЧИНЫ И СПОСОБЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

В этом посте речь пойдет о мошенниках и мошенничестве - почему они существуют, а оно процветает.

Под мошенничеством понимают завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием. Чаще всего мошенники "разводят" людей, играя на их жадности и жажде исключительности ("вы выиграли приз в 1.000.000 рублей, заплатите 500 рублей за доставку"), иногда - на страхе ("в ваш компьютер залез вирус, срочно скачайте с нашего сайта антивирус за 100 рублей") или исполнительности ("у нас идет блокировка номеров, заплатите 200 рублей за срочную разблокировку"). А чтобы люди не сумели "включить" мозги, мошенники ограничивают время на раздумья ("быстрей переведи деньги, я попал в аварию") и всячески отвлекают внимание (с помощью шумов, мелькания картинок и т.п.). Широко используются также "подставные" победители и грубая лесть.

Но оказывается, кроме всего этого, есть еще один важный фактор. Проиллюстрируем его на забавном, но в то же время весьма поучительном примере.

Профессор Макс Базерман, преподаватель MBA в Harvard Business School нашел один простой, но верный способ отнять у слишком уверенных в себе студентов MBA деньги. Он предлагает студентам купить у него двадцатидолларовую купюру за ту сумму, которую они сами ему предложат. Естественно, купюра достанется тому, кто предложит больше, но есть и одно дополнительное условие – тот человек, который остался пердпоследним, должен будет выплатить свою ставку профессору. Проще говоря, если 2 самые высокие ставки - $15 и $16, то победитель получит свой выигрыш, 20-долларовую купюру, за $16, а тот, кто назвал сумму в $15, должен будет заплатить ее профессору.

Торги стартуют с 1-го доллара с шагом в 1 доллар и почти мгновенно достигают $12-$16. В это время обычно большинство студентов выходят из торгов и остаются лишь двое, которые борются между собой. Постепенно аукцион подходит и к цифре $20.

И уже когда очевидно, что выиграть ничего не удастся, сдаваться все равно никто не собирается, так как кто-то из двоих должен будет заплатить номинал последней ставки профессору. Аукцион перескакивает рубеж в $21 и аудитория взрывается смехом.

Несмотря на это, аукцион продолжается и нередко суммы доходят до 100 и более долларов (рекорд - $ 204). Таким аукционом профессор развлекает себя также и с топ-менеджерами во время тренингов. И с тех, и с других, профессор ВСЕГДА получает больше номинала купюры.

Почему же каждый раз люди готовы платить за $20 гораздо больше? Дело в том, что большинство людей подвержено так называемой боязни потери - loss aversion, и если они чувствуют, что начинают терять деньги, то ведут себя крайне неадекватно.

Изначально каждый из студентов, участвующих в аукционе Базермана, уверен, что сможет получить 20-тидолларовую купюру за меньшие деньги. Но как только торги переваливают за $12-$16, второй человек осознает, что может потерять свои кровные и начинает называть все большие суммы. А когда названная сумма превышает $20, то оба участника по-любому потеряют деньги, но при этом один потеряет $1, а другой уже $20. Чтобы потерять меньше, каждый начинает ставить более крупные суммы и надеется на победу. В итоге размер потерь становится просто нереальным и участники с больши запозданием понимают, что копают яму для себя же.

Именно такая тенденция поведения присуща тем, кто играет в казино и на фондовом рынке. Когда человек начинает терять свои деньги, он не останавливается и не фиксирует убыток, а сразу же начинает надеяться, что вернет потерянные деньги, и может даже получит какую-то прибыль - ставит еще и еще, но при этом ВСЕГДА теряет больше.

Таким образом, боязнь потери всегда ведет к еще большим потерям. Поэтому лучше 1) фиксировать убытки на минимальном уровне, и 2) не надеяться на "халявные" чудеса.


Добавлю, что именно о боязни потери идет речь в старой поговорке: "Не за то отец бил сына, что играл, а за то, что отыгрывался".

Зная о вышеперечисленных опасностях, легко понять, как их избежать - 1) включать мозги, 2) скромнее относиться к собственной персоне и 3) не ждать халявы, которой ты не заслужил. Сложно так действовать? Нет. Вот только, увы, не каждый и не всегда на это способен - оттого и плодятся мошенники, как кролики...

P.S. Информация о профессоре взята с http://www.mbaweek.net

Другие похожие посты вы можете найти в ПУТЕВОДИТЕЛЕ...


Мириддин: Рассвет, Любовь... Стихи, Поэзия Олеся Емельянова: Новогодние сценарии, стихи, загадки, песенки и подарки для детей Детские стихи, загадки Новый год! Съедобные новогодние украшения и елочные игрушки своими руками Стихотворные метры и размеры. Стихи Феникс: Молния сверкнула как лезвие... Стихи, Поэзия Горностай: Мне совесть от рождения дана... Стихи про осень. Картинки со стихами. Терцеты. Феникс: Под ногами зимы... Стихи Василиса Иванова: Пейте душу мою... Стихи младой юности При царевне Василисе... Детские стихи Дневник Светлого Орка Виталий Портнов: Смелость против бесстрашия Виталий Портнов: Психическое напряжение, или что это такое и как с этим бороться. Galaxy Hunter. ЛиРу. Крокодилыч: У одиночества преимущества есть... Стихи Олеся Емельянова: Овечье стадо. Басня в стихах

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
Moomtaz 31-08-2010-00:04 удалить
кстати профессора можно было бы обмануть оч простым способом))
Просто договориться что деньги по очереди будут "зарабатывать",каждый день другой человек выкупает купюру.И договорившись просто заканчивать торги на 2х долларах))и все)Профессор быстро бы окстился и перестал зарабатывать на тупой молодежи.
Нужно им просто быть чуточку умнее этого)
Ответ на комментарий Moomtaz # Ничего не поняла... 0_0 Лично я вообще в аукционах не участвую. НЕ понимаю, зачем они существуют. Мне понятно только то, что любая работа должна оплачиваться. И оплачиваться без "найопов".
Moomtaz 31-08-2010-02:53 удалить
я тоже аукционы не перевариваю..слишком уж бесполезная трата денег.
Ответ на комментарий Moomtaz # Скажем так, маленького моего Эдварда мне помогли купить на аукционе Е-бей, и это счастье, что его цена не взлетела за 200 баксов, а остановилась на 91 долларе, который мы спокойно и отдали... Но я пошла на аукцион исключительно и только потому, что в других местах этот Эдвард уже не продавался, а тут - с рук, Б\У фигурка...)

Ещё я понимаю задачу аукциона собрать как можно больше денег на благотворительность. Допустим, продаётся какая-нить мелочь, кто даст больше? - от этого может выиграть какой-нибудь фонд помощи кому-то или чему-то...

Понимаю задачу аукциона выставить какую-нибудь редкость - например неизвестную картину Ван-Гога, и продать подороже в музей или частную галерею - снова-таки, игра стоит свеч... Продавец получит свои миллионы, а покупатель станет обладателем уникальной вещи. То есть, прикладное значение понятно. Но торговаться просто из-за азарта переплюнуть соперника - смысла не вижу никакого))
Moomtaz, сговор - одна из основных проблем аукционов. Но дело в том, что достаточно большой группе договориться практически не возможно - найдется 1, а то и несколько хитропопых, которые захотят перехитрить других и в итоге перехитрят сами себя. Подобную ситуацию активно используют так называемые скандинавские аукционы (я об этом писал в предыдущем посте).
Рената_Бедро, E-bay и аукцион профессора - немного разные вещи, дело в том, что цена той или иной вещи для разных людей разная - отсюда и торги. А сбор денег на благотворительность - не задача аукциона, а обязанность - как и у лотерей, например...
Ответ на комментарий Виталий_Портнов # А вот скажем такой развод на деньги:
Хочешь мелочь за 1 цент? Купи большую престижную вещь за тысячу долларов и мы подарим тебе мелочь за 1 цент!

И ведь ясно, что эта мелочь уже раз 10 вошла в стоимость большой престижной вещи, а всё равно покупаешься.))


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Развод на деньги - причины и способы противодействия | Рената_Бедро - Заброшенный Чердак | Лента друзей Рената_Бедро / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»