• Авторизация


Переустановка Виндовс - вопрос 14-08-2010 04:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Настроение сейчас - растерянное

Сегодня мой хакер настоятельно рекомендовал мне переустановить мою винду на Хьюлике. Говорит, что её нужно вообще раз в месяц переставлять, иначе обрастает глюками. И в доказательство привёл мой неработающий интернет.
Но есть одно НО.
При покупке моего ноута мне поствили туда несколько нужных мне программ, в том числе и Фотошоп, в котором я сделала немало аватаров.
Когда я это объяснила моему компьютерщику, он сказал: "Зачем вам АСДСее? На кой хрен вам Девайс-детектор? Зачем вам фотошоп? Зачем вам столько плееров? ВИнамп, Виндовс-медиа... А что это за гадость? *показывает на плеер, в котором я видео смотрю* У вас тут столько мусора, что поможет только переустановка! Вы же столько программ накачали за три года! ОНи вам не нужны совсем!"

Попытаюсь перечислить сколько я прог скачала за время общения с компом.
1. Мейл.ру-агент. (2 раза - один при первом выходе в интернет с ноута и второй - прошлым летом, потому что его прибил НОД32)
2. Квип.
3. Мозиллу *ставил тот, кто мне ноут продал*
4. Оперу.
5. Хром.
6. Айрон.
7. НОд32, который стоит и по сей день.
8. вчера поставили драйвер к сетевой юсб-карте.

Больше я ничего не устанавливала, не сносила,(даже оперу!!!) только ходила в интернет... И это с апреля 2007-го. Три года. Кстати, мне при покупке поставили видеоплеер, но не поставили флеш. Но флеш у меня там в Хроме уже интегрированный, так что можно смотреть и видео онлайн без установки дополнительных штук...

А, стоп!!! В мае поставила программку от моего мобильного модема, U-менеджер, вот такую:
http://huawei.ucoz.ru/Scrins/3utel.png но без неё у меня бы не было мобильного интернета который меня же дважды выручал за этот месяц.

Виндой пользуюсь так.
1.Вордом, но в основном Блокнот.
2.Слушаю музыку - этого я чуток накачала, но не на системный диск, а на диск Д.
3.Редактирую фотки - в АСДсее, в Офис-пикча-менеджере и в Фотошопе - одного какого-то редактора мне маловато просто потому, что одни и те же функции в разных редакторах решены по-разному, для одного одно, для другого - другое. Но не интенсивно пользую, аккуратно, если раза 2 в месяц открою - то хорошо.
4. Смотрю фильмы. Для Ави - медиа-плеер, для ДВД - прога...Чёрт, забыла, как называется...Ну тоже плеер... И третий плеер - для 3gp, а MPEG4 аоткрывается ещё одним плеером - у каждой проги свои кодеки, чего не видит одна, то увидит другая...

Вот, пожалуй, и всё. НИчего не программирую, ничего лишнего не качаю, никакие программы не устанавливаю - просто боюсь навредить.
Регулярно сканюсь на вирусы...
Диск в 40 гигов не заполнен и на треть.
Хацкер говорит - мусор.
И главное. За время пользования никаких серьёзных глюков не было.
Разве что пару вирусов схватила, но их быстро и безболезненно убрали. Бесследно убрали! Даже выключаю комп не кнопкой на корпусе, а из меню Пуск... Флешки удаляю из портов через безопасное удаление...

Хакер требует переустановку. Полную.
Набор прог, которых у меня нет на дисках - ну кто ж мне доктор-то?... Надо было собирать дистрибутивы, раз они мне так нужны.
Браузеры? Хватит и эксплорера. Скачаете мозилу.
Спросила насчёт антивируса, говорит - покупайте лицензию на год, а мой я вам не дам, он не станет.
Спросила про драйвера - говорит, у меня к вашей модели нет, вы скачаете и поставите сами.
Откуда скачаю? Без антивируса??? Как поставлю, если я не умею ставить эти драйвера!
Переустановка винды - лысой и голой, стоит 80 гривен. Хочет в понедельник с утра.
"Она у вас глючит!" (Выходные поработаю на Хьюлике ещё - посмотрю, будут ли глюки...)

А я вот сомневаюсь, стоит ли мне это делать, если нормально работает?

И ещё...Вот сижу на Еве... а тут - того нет, этого нет, открывается не там и не тем, редактировать нечем...Но тут есть что-то другое, но всё равно не то, что у меня там...
Всё не своё, всё чужое... Вернее, уже не чужое, но вот то, что нужно мне, здесь не сделаешь... А где я возьму ТО? И чтобы бесплатно, ведь у меня нет денег каждый раз платить... Крякать? А я не умею крякать дистрибутивы... Нужен ли мне этот геморрой?
Что скажете, продвинутые пользователи, что посоветуете?
Сколько ещё может прожить моя Виндовс при описанной эксплуатации?
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (40): вперёд»
По идее, переустанавливать ее нужно только при появлении критических ошибок. Не слушайте тех, кто говорит, что систему необходимо переустанавливать каждые два-три месяца. У вашего покорного слуги Windows XP работает без сбоев вот уже без малого три года. Конечно, она уже не столь шустра как после установки, но и смысла ставить операционку заново нет. Просто нужно постоянно следить за ее состоянием: правильно устанавливать и удалять программы, позаботиться о ее безопасности и не пускать за свой компьютер посторонних если вы работаете через администратора. Кстати, получить необходимую информацию о вашей операционной системе можно следующим образом. Пуск > Выполнить > cmd и в строке ввести systeminfo и нажать «Enter».
ИМХО, вас на деньги разводят. И скорее всего поставят семерку винду. Я может и консерватор, но мне семерка пока не нравится, плюс она пока что не обкатанная.
Смысла переустанавливать раз в месяц я вообще не вижу: у меня недели 2 уходит на то, чтобы новоустановленное привести в привычный вид.
А причины проблем с инетом могут быть самые разные, вы же понимаете.
kshushlin 14-08-2010-13:32 удалить
С дровами и антивирусом думаю проблем не будет .Но придётся покачать..
Правда сегодня занят ....
С браузерами думаю тоже ,но предварительно надо все закладки предварительно сохранить .
Думаю с этим тоже проблем не будет ..
А теперь по приложениям ....
Для работы с картинками ,если знаешь фотошоп то зачем тогда тебе что то другое ?
Его же можно использовать и для просмотра картинок ..
В крайнем случае использовать Пикаса..
Ну и
http://www.myfreesoft.ru/photoscape.html
Я много картинок им откорректировал ..
С Аудио -действительно зачем много плееров когда достаточно ,на первое время ,http://biblprog.org.ua/ru/k_lite_codec_pack/,
Там есть свой плеер ...
Вот с ДВД тут надо свой плеер ...
Хотя недавно читал про универсальный плеер .
Позжее ссылку передам.
Так что посмотри приценись и ...думай .
Перед переустановкой сохрани всю важную инфу на диске Д или на дисках СД или ДВД если резак позволяет .
ferro 14-08-2010-13:37 удалить
Если бы я, как компьютерщик так ответил клиенту то он тут же бы ушел к другому компьютерщику. Хоть и во многом он прав... винда при работе обрастает мусором, сбоями и ошибками НО - берешься ставить виндовс - если подразумевается вознаграждение то найти и установить драйверы это святое дело... сколько и каких ставить программ - решает клиент, ты можешь попробовать ему показать, что он делает неправильно и научить делать правильно но последнее слово за клиентом. Однако установка дополнительного софта обычно предусматривает дополнительное вознаграждение... как и возня с сеткой - Интернетом. А переустанавливать виндовс и дрова трудно первые 50 раз...
kshushlin 14-08-2010-13:41 удалить
Ответ на комментарий ferro #
Исходное сообщение ferro
Если бы я, как компьютерщик так ответил клиенту то он тут же бы ушел к другому компьютерщику. Хоть и во многом он прав... винда при работе обрастает мусором, сбоями и ошибками НО - берешься ставить виндовс - если подразумевается вознаграждение то найти и установить драйверы это святое дело... сколько и каких ставить программ - решает клиент, ты можешь попробовать ему показать, что он делает неправильно и научить делать правильно но последнее слово за клиентом. Однако установка дополнительного софта обычно предусматривает дополнительное вознаграждение... как и возня с сеткой - Интернетом. А переустанавливать виндовс и дрова трудно первые 50 раз...

Ну 50 не многовато ли ???
раз 5 -6 и уже начинаешь что то понимать .
kshushlin 14-08-2010-13:43 удалить
http://www.allsoftik.ru/showthread.php?6-ESET-NOD32-Smart-Security
Это тебе Нод32.
Я воспользовался от сюда ключём к просроченной лицензии.
И теперь до конца года Нод рабочий .
Да ну я за месяц научилась переставлять винду) Да не скрою один раз переставляла три раза за неделю, так как никто ничего не объяснял, а как оказалось дрова на видюху ставить отдельно надо. И вообще я за XP у меня сейчас семерка только потому что экспишка 4 гига оперативы не тянет. И даже диска с переустановкой нет и от этого мне очень неуютно. В общем в переустановке винды нет ничего сложного. А если что есть всемогущий метод тыка с помощью которого я сейчас и осваиваюсь в новой неопознанной вселенной семерки. Сама я переустанавливала винду каждый месяц, но это уж скорее мои кривые руки и бесконечные эксперименты. Поэтому если все хорошо работает то ничего не сноси, это просто развод на деньги. ;) была б я там я б тебе бесплатно сделала винду со всеми прогами ^_^
ferro 14-08-2010-14:05 удалить
Акане_Тендо, к слову если 7-ка 32 бита то вроде тоже не тянет.
kshushlin 14-08-2010-14:07 удалить
Ответ на комментарий ferro # 7 -32 бита 4 гига не видит ..
Но на стареньком пне ,в отличии от Висты ,работает .
ferro 14-08-2010-14:11 удалить
А бесконечные эксперименты... как же без них то! Нужно ж расти, идти вперед!
kshushlin, ну согласен - что то начинаешь понимать, но между что то и - вцелом не плохо и есть как я думаю те 45 установок причем на разные компы, ноуты и т.д. А с Nod32 наш государственный провайдекр хорошее дело сделал, бесплатное обновление с зеркала.
kshushlin 14-08-2010-14:14 удалить
Ответ на комментарий ferro # По Нод32 .Честь и хвала вашему провайдеру .
А вот с установкой согласен .. Каждая машинка порой преподносит столько сюрпризов ....
kshushlin 14-08-2010-15:09 удалить
Ответ на комментарий ferro # http://pioneram.com/driverpack-solution-10-professional-x32-x64-oficialnyj-reliz-2010-ustanovshhik-drajverov/
А тут образ диска с драйверами.
И меня эта подборка ещё ни разу не подвела ..Ищет даже экзотику из устаревших дров ..
ferro 14-08-2010-15:29 удалить
kshushlin, спасибо - качаю, попробую.
kshushlin 14-08-2010-16:46 удалить
А Дрова. На том сайте я зареген официально
Поэтому все обновления мне на почту пересылают.
Диск отменный .
Девятую версию я в дневе На Торнадо залил ...
А 10 скуснее.
ferro 14-08-2010-16:53 удалить
kshushlin, ну как ленивый аварийный способ наверное хорошо, хоть я предпочитаю подбирать к конкретному случаю уникальный нужный набор, желательно от производителя чипсетов. Сын такими дисками пользуется... этот у него тоже оказывается есть.
kshushlin 14-08-2010-16:56 удалить
Ответ на комментарий ferro # Самое полезное то ,что прога анализирует систему и сама указывает всю конфигурацию оборудования железа.
Вот офсайт .
http://drp.su/ru/
Ренато 14-08-2010-22:07 удалить
Ну, он прав. Всякое, что ты инсталлируешь, потом срубаешь, забивает все реестры.И комп при загрузке обращается туда, тратит оперативку, тормозится. Может сначала все реестры прочистить? NBGcleaner.
Ответ на комментарий Ренато # В том-то и дело, что практически всё, что я инсталлировала, продолжает стоять и работать, я ничего и не срубала...ТО есть у меня нет такого, чторбы я ставила проги, другие убирала, снова ставила, сносила...НЕт такого...Ставлю ОДИН раз, и оно работает. Даже вот глючную Оперу снести не успела... как поставила, так и стоит.... А комп грузится за пол-минуты, у него 2 гига оперативки...Моментально грузится!
kshushlin, Костик, вот понимаешь, "придётся покачать, поискать, проблем не будет" - у меня будут, потому что именно то, что ты предложил, для меня - препятствие №1. Я катастрофически не понимаю и боюсь вмешиваться в систему, ставить что-то, чего не знаю. А тут у меня уже всё стоит, всё необходимое и мне там удобно до чёртиков...Всё разложено, расставлено, упорядочено, вынесено на рабочий стол... ФШ я знаю но не настолько, чтобы в нём с закрытыми глазами ориентироваться, да и тяжёлый он очень... А вот тот редактор, который ты дал, я скорее всего на Еву поставлю)) Потому как есть восстановительный диск и фирма, которая мне всё исправит бесплатно..))
Diabla_vonTeufelchen, нене, семёрку мне не поставят, это точно...У меня комп не тот, на его не ставится...Будет ХРюша третья...Красивая.
НО, Я решила. ПЕреставлять пока не буду и точка.
Опять же, потому что дрова и прочее Я СТАВИТЬ НЕ УМЕЮ и лезть туда, где ничего НЕ БУДУ. Пордожду до тех пор, пока не найдётся вот такой исполнительный мастер, которого описал Ферро. )
kshushlin 14-08-2010-22:52 удалить
Ответ на комментарий Рената_Бедро # Ну удачи ...
Просто я дал ряд ссылок по которым можно найти Дрова и антивирус .. кстати рабочие .
Ну а софт .. Жаль что далеко живёшь а то
ну потратили бы день ,зато .... Эх . мечты ..
Ответ на комментарий kshushlin # Да, Костик, Питер - не Львов, а с таким консультантом под боком я бы ничего не боялась...
kshushlin 15-08-2010-10:05 удалить
Ответ на комментарий Рената_Бедро # ХиХ...
Sapiens 15-08-2010-16:39 удалить
Моя практика говорит следующее:
На работе компьютеры работают по несколько лет без переустановок системы. Мой комп, на котором стоит очень много разных программ, работает уже 2 года без всяких проблем.
Домашний комп после двухлетней эксплуатации стал работать значительно медленнее, чем раньше. Думается мне, что причина в маленькой оперативке - всего 512 Мб.

Про переустановку системы каждые сколько-то месяцев - это явный развод.
Про нужность программ: ты сама определяешь, что тебе нужно, а что нет. Единственное - на счет видео-плееров: у меня один видео-плеер (VLC) и к нему пакет видео-кодеков (K-Light). Пока никаких отказов не было. Хм-м-м... Разве что для rm-файлов может понадобится отдельный, но видео, снятых в таком формате, очень мало.

Драйверы скачать, обычно, не проблема. Единственое что - может понадобиться сделать это с другого компьютера, либо со своего, заранее. Качают драйверы с сайта производителя железа. Узнаёшь модель платы, заходишь на сайт и скачиваешь драйверы. Можно попросить друга записать на диск. :))

На счет кряков: на сайте astalavista.com есть куча всяких кряков (только осторожно, лучше, что бы на компе стоял работающий антивирус и фаервол). Можно воспользоваться торрентом или емулом и скачать уже крякнутые программы.
ferro 15-08-2010-17:02 удалить
Sapiens, стал работать медленнее... память 512... - а тогда её больше было, вначале, когда он быстрее работал.... а решение о переустановке - когда её делать... дело не в том, сколько там программ а как часто их ставят и удаляют за ненадобностью. Вот этот кавардак реально вредит работе. Так же как обилие кодеков, после появления SP3 в них вообще пропала надобность, только Cyberlink Poer DVD нужен - он свой кодек ставит. А для видеофайлов MPCHC - он вообще всё своими кодеками делает.
Sapiens 15-08-2010-17:36 удалить
ferro, Пардон - не понял про память. Её исходно было 512 Мб. Возможно, слишком активное использование временного файла замусорило диск. Впрочем - не знаю.
Про установку-удаление - это да. Но не могу сказать, сколько раз удалялись лишние программы (как на работе, так и дома) - сбился со счёта. :)
Про кодеки - спасибо, учту.
Sapiens, Драйверы скачать, обычно, не проблема. Единственое что - может понадобиться сделать это с другого компьютера, либо со своего, заранее. Качают драйверы с сайта производителя железа. Узнаёшь модель платы, заходишь на сайт и скачиваешь драйверы. Можно попросить друга записать на диск. :))

На счет кряков: на сайте astalavista.com есть куча всяких кряков (только осторожно, лучше, что бы на компе стоял работающий антивирус и фаервол). Можно воспользоваться торрентом или емулом и скачать уже крякнутые программы.________________Вот именно все эти тонкости мне и непонятны...ОТкуда я знаю, какая у меня ам плата стоит?... 0_0 НУ и все эти "осторожно" для меня означают "Не лезь, куда не просят".)) ИНыми словами - косые ручки и полное отсутствие мозгов в этой области...
ferro, Sapiens, мальчики, я же за 3 года скачала всего 8 программ, а насчёт удаления - вообще речь не шла...
Кстати, мой ноут грузится и работает очень быстро, на нём 2 гигабайта оперативки...
Sapiens 16-08-2010-16:06 удалить
Рената_Бедро, Тогда ладно. :)))
Скажем, не трогай технику - она не подведёт. :)


Комментарии (40): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Переустановка Виндовс - вопрос | Рената_Бедро - Заброшенный Чердак | Лента друзей Рената_Бедро / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»