• Авторизация


Душа вещей 23-06-2010 04:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В который раз понимаю, что вещи, с которыми имеешь дело каждый день обладают собственным характером, и уникальной душой... А я имею дело с самыми разными вещами. Например, с фотоаппаратами разных фирм. Без фотика я вообще на улицу ни ногой. За всю мою жизнь у меня было и есть много фотоаппаратов, от самой первой маминой Смены и до самого последнено моего приобретения, цифровичка Эрго.
Лично у меня есть три цифровичка, и каждый из них очень напоминает человека...

Никон кулпикс 2000, который я купила летом 2000-го.
[показать] - медлительный, прожорливый, но очень надёжный толстяк-тяжеловоз. Он действительно неспешный, нерасторопный, обстоятельный, с маленьким глазом и таким же маленьким экранчиком. Флегматик типичный. Очень не любит, когда его будят, долго продирает глаза, пока продрал - объект смылся, или ускакал, или отвернулся.... Но снимает здорово, хоть и всего 2 Мп. Когда включаешь макро и он уже засёк что-нибудь интересное или кого-нибудь, то уже из поля зрения не выпустит, у него автофокус следящий...Только и слышно "жжжжик-жжжжиииик"...Просто нужно его долго уговаривать и настраивать через английское меню. Но он прожил у меня 10 лет, где только ни побывал, чего только не видел и ни разу меня не подвёл. Работает и будет работать и дальше.

Олимпус, свалившийся на меня невесть откуда, в апреле.
[показать]
Этот - настоящий холерик. От нажатия на кнопку питания моментально выстреливает объективом и палит из пушки по воробьям! Которых уже и нет в округе... Не, если уж ты его включил, то он стопудово бабахнет, пусть мимо, но бабахнет. И снимочек предоставит в развёрнутом виде, на весь громадный мониторчик, в самых ярких красках, прям, как рождественскую открытку. Причём отчитается обо всём: где чего выставил, выдержку, баланс белого, диафрагму, разрешение - всё... А то что немного не в фокусе, дык это ж пустяки, зато смотри, как ярко!!! А ещё у него внутри - резина а сверху - металл. И весь он такой бронироваанный, прямо хоть в горы с ним.... И так же моменталоьно захлопывается - блямц! - и уже в отключке. И заряжается в момент за пару часов.
Когда нужно быстрое реагирование - он просто незаменим.

И третий - мой многострадальный Эрго... Этот я купила сама в апреле. Очень он мне понравился.
[показать] И нравится всё больше, не смотря на дешевизну и хрупкость...
Это - меланхолик. Очень маленький, чуткий, очень деликатный, очень ранимый... Почему-то напоминает мне Эдварда.
Но ни один аппарат до него не давал такой нежной и сдержанной цветовой гаммы и чёткости, такой прозрачности оттенков... С ним нужно обращаться очень бережно, но он столько всего умеет, и как умеет!
И вот, чесслово, техника тоже чувствует, когда её любят.
От Эрго нельзя требовать скорострельности, или праздничности - праздничные фотки будут тусклыми, а сюжеты "Я и мой мотоцикл" его просто не интересуют, но когда он видит цветок... Не знаю, мне часто говорят, что он - дешёвка, и линза у него пластиковая, и вообще это - фуфло, и стоит копейки, а за копейки и качество - копеечное... Неправда! Не обижайте его, это очень честный и очень искренний творец, настоящий художник и созерцатель....
Пожалуй, я люблю его больше всего...
Ну и понятно, теперь оберегаю от всяких трещин и прочих врагов... Купила ему нормальные, коротенькие батареи, и пусть живёт долго-долго... И снимает то, что ему по душе...
[480x640]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Для сравнения. Снимал Олимпус.
[480x640]
Тот же цветочек, но Олимпусом:
[614x461]
Amarillis_Crow 23-06-2010-05:49 удалить
ты все три с собой носишь?)))))
Amarillis_Crow, а ещё - два мобильника-камерофона)))))) Нет, Никон, как самый тяжёлый, часто остаётся дома. А вот Олимпус и Эрго - они в фотосумочке с двумя отделениями...) Эрго ещё и в собственном чехле.))
Amarillis_Crow 23-06-2010-06:03 удалить
Ответ на комментарий Рената_Бедро # а то я ща представила:собираешься ты на прогулку,на полочке лежат в рядок твои фотоаппараты, ты к ним поворачиваешься и говоришь:" Ну что парни,пошли гулять?",а они вскочили и за тобой топ-топ-топ-топ-топ)))))))))
Amarillis_Crow, Ну, примерно так и происходит, только Никон, как истинный патриарх почивает в отдельной фотосумке, а два других - в сумке чуть побольше... Одну я вешаю через плечо, а маленькую - на шею...Ну и вперёд, да)) Иногда и так бывает))
Никон показался лучше. Если подкрутить чего и кнопочек понажимать, то очень будет хорошо!
like_Kira 24-06-2010-06:38 удалить
очаровательные отношения) первое фото очень красивое. сколько у этого чуда пикселей?
Ответ на комментарий like_Kira # Спасибо))) У этого чуда 9.12 мегапикселей и много-много всего внутри...и диктофон даже))
Но я прям трясусь над ним... Если Олимпус можно бить башкой апстену - и он только погнётся, то этот сломается и от неосторожной руки... Там такие кнопочки хрупкие.....


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Душа вещей | Рената_Бедро - Заброшенный Чердак | Лента друзей Рената_Бедро / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»