• Авторизация


Да... Склероз 22-06-2010 04:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Обнаружила, что из Хрома запускается музыка Вконтакте. Наверное, в Хром интергировали таки обещанный флеш-плеер ХТМЛ 5, который он-лайн. Ну вот, набрала в поиск Канцлера ГИ, на послушать... Открылся плей-лист, запустила первую песенку, вторую... Ну что сказать: профессионал, голос хороший, тексты - вроде неглупые, но...
Не нравится. Не моё. Там нет поэзии, нет глубины. Ну поёт памфлетики "в лобешник", или косит под средневековые баллады, и всё. Ничего сверхценного я там не услышала, ни особой эстетики, от которой отваливается челюсть, захватывает дух, стекленеет взгляд и хочется слушать ещё и ещё - такого нет и в помине. Не мелко, но и не глубоко. Просто соло. Просто "менестрель" с политическим уклоном в романтику. Намного лучше чем Флер, ибо более профессионально исполняет. К сожалению.
Всё.)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
22-06-2010-08:14 удалить
О вкусах не спорят, и челюсть у разных людей тоже от разных вещей отваливается. Впрочем, не думаю, что по двум-трем песенкам можно судить о глубине или не глубине творчества исполнителя. Но это так, дело твое.
А вот менестрелем не обзываться.
http://www.diary.ru/~Dzirty/p36932387.htm
Тут по-моему пояснено более чем доходчиво, что и откуда растет.
22-06-2010-09:45 удалить
нда.. о вкусах не спорят... кого что цепляет...
Dark_Harlequin, ну, как ни назови, а менестрель - самое точное определение и жанру, и стилю. Песни на злобу дня в эстетике Средневековья и раннего Возрождения - чистой воды менестрель, независимо, нравится это кому-либо, или нет. Меня не цепануло ничем. Таких менестрелей среди реконструкторов пруд пруди - ничего необычного. Но повторяю - вокал получше, чем у реконструкторов. НА этом и выиграл.
Storm9, меня цепляет Мисин... Русский рок 90-х, да и то сильно выборочно... Я очень вредный человек и переборчивый. Что поделать - терпите)))))
Исходное сообщение Dark_Harlequin
Впрочем, не думаю, что по двум-трем песенкам можно судить о глубине или не глубине творчества исполнителя.
Можно и по двум-трём аккордам судить и о мастерстве, и о глубине творчества. Другое дело, что для кого-то глубоко и проникновенно, то для меня уже довольно примитивно, я уже это переросла давно.
23-06-2010-01:47 удалить
http://vkontakte.ru/topic-14365562_22973544
Потерпи и ты, и лучше послушай человека с историческим образованием о том, что такое менестрель.
Dark_Harlequin, Увы, эта запись мне недоступна, да и незачем...

Менестрель (франц. mйnestrel, от позднелат. ministerialis — состоящий на службе; англ. minstrel), 1) профессиональный певец и музыкант в феодальной Франции и Англии, иногда рассказчик и декламатор, нередко одновременно поэт и композитор. В период распространения придворно-феодального поэтического и музыкального искусства в конце 12 — 13 вв. М. находились главным образом на службе у сеньора, сопровождали его в военных походах. К числу придворных М. принадлежали многие труверы и трубадуры. В 14—18 вв. М. назывались также народные музыканты, жившие в городах или бродившие по сельским местностям и ярмаркам. Городские М. образовывали т. н. братства. Народные М. часто распространяли политические новости, участвовали во многих народных движениях, нередко подвергались преследованиям со стороны властей и церкви. В западно-европейской романтической литературе название "М." было придано идеализированному образу средневекового поэта-певца. 2) В переносном поэтическом смысле М. — певец, поэт (устаревшее).
Лит.: Chambers Е. К., The mediaeval stage, v. 1, book 1, Oxf., 1903.

А. И. Дробинский.

И в общем это не изменит моего мнения. Человек поёт неплохо, но он слишком банален для меня.)
23-06-2010-01:54 удалить
Gismondo Майя Malatesta

ээм..мне всегда казалось, что "менестрель" это просто устаревшее слово. Оно означает..м.. ну. человека, который сам сочиняет песни и сам их исполняет.... человек работающий для развлечения публики.

Волча Ольга Хвост-На-Полке, в том-то и дело, что это неверное толкование. Изначально менестрель - это искаженное "министериал" - "служилый человек". То есть, это может быть музыкант, который за деньги служит КОНКРЕТНОМУ сеньору, а не работает на публику в тавернах или на площадях. Тех, кто работал на более-менее массовую аудиторию, называли жонглерами или гистрионами, и в их сферу деятельности входило не только пение под музыку. Кроме того, мненестрели не всегда сочиняли собственные произведения - чаще перепевали уже сочиненное кем-то или вообще народные. Грубо говоря, менестрель - это обычно (но не обязательно) автор "кавер-версий".

Бард - это изначально не "автор-исполнитель", а, как ни странно, человек жреческого сословия, причем у конкретной группы европейских народов (у кельтов). Бард - это "ходячая библиотека" вперемежку с "магнитофонной лентой" - хранитель свода древних знаний, воплощенных в сказаниях и песнях. Иногда барды эти сказания складывали сами - видимо, от этого и пошла синонимия "бард" = "автор-исполнитель".

Вывод - менестрель - это ни разу не бард, так как он не относится к религиозной сфере, а бард - ни разу не "автор-исполнитель". Это просто у нас в головах бардак, не в последнюю очередь спасибо дилетантским определениям из фентезийных романов.

Gismondo Майя Malatesta, отличается тем, что исполнителя этой песни называют "менестрелем":-D
Юрий Yust@s Астров, хорошо, зайдем с другого бока - а ПОЧЕМУ автора называют "менестрелем"? Исходя из вышенаписанного мной, я или, скажем, Йовин никому не служим, а песни сочиняем и исполняем свои - так какие мы нафиг менестрели?:)
Одно дело историческая справка, и совсем другое - понятие музыкальное. Давно уже есть термин "бардовская песня". И кстати, ролевая музыка - тоже. Если ты надеваешь на себя некий образ, привязываешь себя к искусственному стилю - искусственному, потому что этого стиля уже нет, эпоха давным-давно ушла, следовательно ты - ролевик уже по определению. Реконструктор. Ну и всё отсюда вытекающее. Ничего оригинального. Умничать можно бесконечно, а толку-то?
Оно не стоит того, чтобы посвящать Канцлеру Ги трактаты на тему классификации его творчества. Явление самое обычное - этого достаточно.
23-06-2010-02:02 удалить
Не хочешь - не ешь.
Dark_Harlequin, мне предложили ознакомиться - ознакомилась. Послушала. Высказала своё мнение, как специалист. Что не так?


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Да... Склероз | Рената_Бедро - Заброшенный Чердак | Лента друзей Рената_Бедро / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»