• Авторизация


Как же верно! 20-06-2010 01:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!


О людях лучше думать плохо, чтобы потом они могли приятно удивить вас своими положительными чертами. Если же вы будете заранее наделять людей несвойственными им качествами, а потом требовать их выполнения, конфликты неизбежны. (с) (а кто сказал - не знаю)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (20):
я бы сказала, что это в какой-то степени мой жизненный девиз, ибо я не люблю разочаровывться в чём/ком либо.
но я всё таки не думаю плохо... я просто изначально не думаю хорошо.
Ответ на комментарий Томас_Андерсон # Ну вот, да, именно так... Я не жду от людей ни благородства, ни честности, ни любви - ничего хорошего. И они вправе это не обнаруживать никаким образом...
Но бывает, что изо всех сил демонстрируют, а я не верю...И тогда: "Ах, ты, сволочь, я тебе всего себя наизнанку вывернул, старался, корячился, доказывал, какой я хороший и правильный, а ты такая сякая!"
А мне бесполезно корячиться. Или человек хорош, или нет. Тогда я ему либо верю, либо нет.)
Вот, потому меня очень многие не любят))
Рената_Бедро, ммм.. *думает*
но вообще, если говорить о себе, то я, несмотря на порой напускной пофигизм, сарказм и жёсткость, я всё таки ХОЧУ верить людям. Жизнь заставляет, прямо таки орёт в оба уха: НЕ ВЕРЬ! НЕ ОТКРЫВАЙ ДУШУ - ВЕДЬ НАГАДЯТ!
а я всё равно... и откуда во мне такое? может, наследственное.
но вообще да - не хочешь разочароваться - не очаровывайся.
Ответ на комментарий Томас_Андерсон # Откуда?...Просто каждому человеку не хочется быть одному... Хочется доверять. В нём коллективизм природой заложен на генетическом уровне... Вот и тянет довериться и не ошибиться... И тут всплывают всякие "побочные эффекты".
Но могу точно сказать: даже если есть один, всего ОДИН человек, которому можно верить, значит жизнь удалась.)
Рената_Бедро, всё равно хорших людей больше, чем плохих. Не их вина, что они мне нам не часто встречаются))
Ответ на комментарий Томас_Андерсон # Я думаю, тут всё немного иначе... Больше тех, кто лично нам не годится ни в друзья, ни для общения Либо моральный кодекс не совпадает, либо просто нос не нравится, либо просто на разных языках и по разным рельсам... А вот встретить того, с кем ты на одной частоте - это большое счастье.)) Потому что редкость)
20-06-2010-10:42 удалить
А по-моему, это называется предвзятое отношение, не иначе.
Sapiens 20-06-2010-11:33 удалить
Если заранее определяешь человека, как плохого, то для чего с ним общаться?
Исходное сообщение Dark_Harlequin
А по-моему, это называется предвзятое отношение, не иначе.
Предвзятое отношение - это немного другое. Вернее, это совершенно другое.
А здесь - просто: не жди от людей того, что они будут поступать так, как хочешь ты. ))
Исходное сообщение Sapiens
Если заранее определяешь человека, как плохого, то для чего с ним общаться?
С действительно ПЛОХИМИ, которые плохи для меня лично, я и не общаюсь)) Но самое смешное, что те, кому плоха Я, всё равно пытаются со мной общаться, чтобы доказать мне, какая я плохая))) Правда общаться им практически не удаётся, тогда они доказывают что я плохая, всем, кто вокруг меня и вокруг них)))
21-06-2010-09:14 удалить
Другое? Когда изначально приготовился думать о человеке плохо без видимых на то причин - так это самое оно, и ничего больше. А если не так, то и формулировка должна какая-то иная быть, с вышеуказанной я не согласен.
Вот то, что приводишь ты - да. Только первое и второе - не совсем одно и то же.
А я предпочитаю реагировать на новых людей доброжелательно (чтобы у них был повод раскрыть свои хорошие качества, если они есть конечно -) и в то же время индифферентно, выжидательно. Ну и все время держу в уме, что умного, доброго и красивого всегда меньше, намного меньше, чем глупого, злого и уродливого. Поэтому всегда так приятно встретить кого-то у., д., к. -)
Dark_Harlequin, почему без видимых причин?. Причины есть всегда, уже хотя бы та причина, что только людям присуща алчность, эгоизм, ложь, лицемерие... Какая же это предвзятость? Это всего лишь констатация факта, такого же, как и то, что собаки - кусаются. И лают. И если есть порода, которая лаять НЕ умеет - не помню, как называется, кажется, Басенджи, но это ведь не значит, что все собаки перестали лаять и кусаться... Так же и с людьми. Если есть несколько действительно приятных во всех отношениях экземпляров, то я буду хорошего мнения исключительно об этих нескольких, но они не смогут быть адвокатами всего человечества в моих глазах. Для меня оно останется такой же пакостью, как и раньше.
Баронесса_Суббота, реагировать - да... Но реакция не всегда выражает внутреннее мнение о человечестве в целом. Кроме того я так часто и сильно обжигалась, что хорошо думать о людях просто разучилась. Потому предпочитаю не очаровываться изначально.
Ренато 22-06-2010-00:39 удалить
Не сотвори себе кумира!
Ответ на комментарий Ренато # Не, кумиры - это те, кому поклоняешься изначально... А тут общее мнение о человечестве, как о явлении... Какие уж тут кумиры...
22-06-2010-08:09 удалить
Рената_Бедро, но ведь в первый момент трудно сказать, с хорошим или плохим человеком ты столкнулся. А таким негативным отношением его можно обидеть, заранее все испортив.
Dark_Harlequin, а зачем к нему вообще как-то относиться? Гораздо лучше дать ему проявляться самому, как личности и не ждать НИКАКИХ чудес. До той поры, как человек себя проявит, мне на него очень фиолетово. И так у меня со всеми. Повторяю - со всеми. Без исключений. Потом либо ёкнет, либо нет.
Ренато 23-06-2010-12:06 удалить
Рената_Бедро, я из поста твоего" заранее будете наделять людей немсойственными..."Это по-моему и есть "сотворение" кумира
Ренато, понимаешь...КУмир - это всё-таки что-то, как памятник, как герой, как вождь...
А тут просто наивно ждёшь от людей того, что несёшь к ним сам. Если не врёшь, то честности, если не предаёшь, то верности... А вот не надо...


Комментарии (20): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как же верно! | Рената_Бедро - Заброшенный Чердак | Лента друзей Рената_Бедро / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»