• Авторизация


Нужен совет по Мозилле 10-06-2010 05:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Ситуация такая.
У меня есть в винде старая, ещё первая Мозилла. Пока она работала, я сидела в ней, потом поставили Оперу и Хром. Год Опера постояла, всё было нормально, старой Мозилкой я только большие документы открывала, которые виснут в Хроме и в Опере. А так Опера работала исправно.
Теперь, поскольку Опера начинает виснуть и капризничать, хотела бы переустановить Мозиллу и вернуться туда, а Оперу оставить на подхват.
Но обнаружила, что начисто забыла, как ставить и переставлять браузеры.
Старая Мозилла обновлений не видит, она вообще другая теперь, значит придётся её сносить, так?.
А потом что? Каким браузером новую Мозиллу качать? Какие приложения при этом закрывать, а какие могут работать?
И вообще, можете меня пошагово проинструктировать, как это делать?
Типа.
1. Идём на сайт, нажимаем "Скачать". (Чарез какой браузер-то?)
2. Выбираем папку на жёстком диске (а старую версию УЖЕ удалить перед этим, или она сама сотрётся при этом? СТАРАЯ ВЕРСИЯ ОБНОВЛЕНИЙ НЕ ВИДИТ, потому может же вообще не вписаться никак. Так удалить её предварительно? А с профилем что делать? Нужно лезть в профиль, или нет - здесь я вообще полный ноль, могу напартачить со старта)
Ну то есть, проведите меня пошагово, пожалуйста, то есть: Тут жмём, это закрываем, это открываем, это продолжает работать, это нужно отключить, всплывёт такое окно, соглашаемся, не соглашаемся, разрешаем, как я узнаю, что установлено, и что делать потом?

А то хакер из меня....
Я ж и Хром и Оперу сама ставила - убейте, не помню, как это делала, всё из памяти стёрлось... Что-то качала, что-то нажимала - НЕ ПОМНЮ!!!!

ЗЫ. А ещё кто-то слухи пускает, что я странички бывших друзей Вконтакте ломаю и почту хакерячу.
Да мне бы У СЕБЯ ничего случайно не сломать, браузер переставить без казусов, самостоятельно, не говоря уж о прочих компьютерных делах... Хе...

ПыСь.
Ну вот, даже забыла сообщить, какая у меня Винда. ХР-профешинел, 2 Сервис-пак.
Из действующих браузероов пока Опера 9.64 и Хром, который обновился до 5-й версии. Свеженький.
Ну и старый, 6-й эксплорер, который я даже и не открываю практически никогда.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (26):
10-06-2010-08:24 удалить
как переставлять браузеры по умолчанию я тебе скрины даже присылала - Пуск-Панель Управления-Установка Удаление программ-сбоку кнопка в окне-Программы по умолчанию. Там жми на такую стрелочку блеклую в правой стороне окна.

1. Идём на сайт, нажимаем "Скачать". (Чарез какой браузер-то?)
Да любой, какая разница то.
2. Выбираем папку на жёстком диске (а старую версию УЖЕ удалить перед этим, или она сама сотрётся при этом? СТАРАЯ ВЕРСИЯ ОБНОВЛЕНИЙ НЕ ВИДИТ, потому может же вообще не вписаться никак. Так удалить её предварительно? - ДА. УДАЛИ ЧТО БЫ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО. А с профилем что делать? Нужно лезть в профиль, или нет - здесь я вообще полный ноль, могу напартачить со старта КАКОЙ ПРОФИЛЬ? В ПРОГРАММЫ? В МЕНЮ УДАЛЕНИЕ ПРОГРАММ УДАЛЯЕШЬ МОЗИЛЛУ И ВСЕ.)
А скачать с ее сайта, просто нажатием на кнопку, потом запускай она те все САМА скажет где согласиться где нет.
10-06-2010-10:50 удалить
При удалении будет такая надпись..."Удалить профиль FireFox"..Так вот..если есть какие-то нужные ссылки, пароли и т.п. галочку туда НЕ СТАВИТЬ!..Просто удаляешь старую версию, ставишь новую и все сохраняется тогда..
А то я уже удалил один раз вместе со всем этим..Горьким опытом делюсь.
10-06-2010-10:52 удалить
А качать можно любым браузером..я Хромом качал.
Sapiens 10-06-2010-10:58 удалить
Для сохранения профиля:
Хм-м-м... Не знаю, что такое профиль в Мозилле, но если хочется сохранить закладки (Bookmarks, если я правильно перевел), то в главном меню должно быть что-то вроде Закладки -> Организовать Закладки -> Импорт/Экспорт Закладок. Сохрани как html-файл, а после установки новой Мозиллы тем же образом загрузи их.
Если есть отдельно понятие "профиль", то где-то должно быть и его сохранение/загрузка. Ищи что-нибудь одноименное в опциях главного меню.

Для удаления программ:
Старт -> Настройки -> Панель Управления -> Установка и удаление программ, найти Мозиллу и нажать на кнопку "Удалить". Если предложит разные варианты режимов (Автоматический, Ручной, ...), то выбрать автоматический. Потом, возможно, придется прегрузить компьютер.

Для скачивания: соверженно неважно, чем скачивать. Хоть Эксплорером, хоть Оперой, хоть через торрент или еМул. :))
Перед установкой лучше самой закрыть все приложения Оффиса и интернет-браузеры. В принципе, программа установки может сама попросить тебя закрыть лишние программы, если они ей будут мешать - многие прогарммы так и делают - но для чего создавать лишние проблемы. :)
Запусти скачанный файл, он сам тебе все предложит и сам все поставит. Не мучайся, оставь все настройки, в которых не очень разбираешься, по умолчанию. Спокойно меняй те, о которых знаешь.

Удачи!
Reader_2011 10-06-2010-12:23 удалить
Я вообще с IE качала, потом просто установила и сделала мозиллу броузером по умолчанию.
Ну как по умолчанию, вроде бы я ещё помню, кроме того, сейчас в каждом браузере (в хроме, например) вылазит напоминалка о том, что он стоит или не стоит по умолчанию...
В общем, так...Скачала, закрыла текущий браузер и только тогда запускаю скачанный файл?. А если у меня текущий браузер открыт, а программа установки уже заработала?...Я же не могу её закрыть чтобы добраться да браузера который она просит закрыть?...Тьфу, снова запуталась...
Ага, относительно ссылок и паролей...Они у меня в отдельном текстовом файле собраны, даже на флешке сохранены, чтобы не потерялись... А ссылки - ну все самые важные я храню в Хроме, там очень удобно их собирать. Опера только с тем мусором, который она натянула при установке из других браузеров... Как-то так...
Sapiens 10-06-2010-22:06 удалить
Рената_Бедро, Не удивительно, что запталась - у тебя куча браузеров. :))
А алгоритм такой:
1) Качаешь нужный файл.
2) Сохраняешь из старого браузера все, что нужно.
3) Удаляешь старый браузер.
4) Закрываешь лишние окна.
5) Устанавливаешь новый браузер.
6) Загоняешь в него то, что сохранила на шаге #2.

Всё просто. :)
Sapiens, Ну да, очерёдность ясна, а вот это "загоняешь, сохраняешь" - это чем? Там есть кнопка? Или мне предложит система перенести ссылки из других браузеров в новый? Это..."Импортировать"?
Sapiens 10-06-2010-23:00 удалить
Рената_Бедро, Ага, как я писал, в главном меню должно быть что-то вроде Закладки -> Организовать Закладки -> Импорт/Экспорт Закладок. Вроде бы это во всех версиях Фаерфокса, но я мог и забыть...
Экспорт - это когда отдаешь что-то наружу, Импорт - забираешь внутрь. Хм-м-м... вроде бы новый Фаерфокс предлагал мне импортировать закладки из других браузеров...

Но экспорт закладок в файл, а потом импорт из файла работает точно. :)
Sapiens, Ага, ну значит я могу с чистой совестью удалить старую мозиллу ещё не закачав новую, поскольку новая Лиса всё равно всё на себя натянет из эксплорера, Оперы и Хрома... Зачем её ещё из старой мозитллы...Кроме того не факт, что она увидит всё это в старой, или не войдёт с ней в конфликт...
Sapiens 11-06-2010-01:24 удалить
Рената_Бедро, Есл иточно уверена, что ничего оттуда тебе не нужно, то да, можешь.
Ответ на комментарий Sapiens # А... Может поставить ещё чё-нить,А НЕ Мозиллу?))))) Например, Хромиум?.... В Хромовых так всё красиво...
Sapiens 11-06-2010-02:07 удалить
Рената_Бедро, Тут не буду давать советов. Я пользуюсь Огненной Лисой и иногда Эксплорером, если сайты не поддерживают нормально Лису.
Хромом я пользовался пару раз и не нашёл особых преимуществ перед Лисой, но не особенно и искал. :)
Ответ на комментарий Sapiens # Ага...Ну я посмотрю.... Может и лису.... Вот сейчас обрыв связи был...Скачается ли?...
Reader_2011 11-06-2010-05:20 удалить
"Фаерфокс "
Может, всё-таки броузер?
Faraon2010, Но всегда я слышала как "брАузер"...Да и не так уж важно, лишь бы работал...
Reader_2011 11-06-2010-08:32 удалить
ну да, у меня тоже Мозилла стоит, версия эдак 3-я с чем-то... да ещё блокиратор рекламы и всякой хрени..."ABP" называется...
Sapiens 11-06-2010-12:10 удалить
Рената_Бедро, Рената, а для чего тебе столько разных браузеров? Я эксплорер использую только на работе, а для личного пользования Лисы вполне хватает.
Начиная с версии 2. :)
Sapiens 11-06-2010-12:17 удалить
Faraon2010, Судя по тому, что я слышал в Штатах, это нечто среднее между "а" и "о". Судя по правилам, должно быть "о".
Sapiens 11-06-2010-12:19 удалить
Ответ на комментарий Рената_Бедро # Ждём рассказа. :)
Исходное сообщение Sapiens
Рената_Бедро , Рената, а для чего тебе столько разных браузеров? Я эксплорер использую только на работе, а для личного пользования Лисы вполне хватает.
Начиная с версии 2. :)

Ну я же натура творческая...) У меня - два ящика, две страницы Вконтакте (вообще-то их три, две ролевые, одна моя реальная), два дневника, один этот, второй - ролевой...А без конца перелогиниваться - это много мороки... Запускаю два браузера одновременно и сижу там и там...
Sapiens 12-06-2010-01:07 удалить
Рената_Бедро, Да-с... Понятно. :)

Уже переустановила?
Sapiens, да какое там.... Вот созрею - тогда.... и сейчас скорости нет... Это всё-таки 7 мегабайт...
Sapiens 12-06-2010-01:35 удалить
Рената_Бедро, Информация на будущее. :))


Комментарии (26): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Нужен совет по Мозилле | Рената_Бедро - Заброшенный Чердак | Лента друзей Рената_Бедро / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»